Вросший ноготь на ноге, симптомы, исцеление, профилактика

Это только кажется, что врастающие ногти на ногах – легкомысленная неувязка. Но самом же деле, люди столкнувшиеся с таковой неудачой, знают сколько неудобств и боли она вызывает.

Казалось бы, такая малость – край ногтя, но, организм принимает его как постороннее тело и пробует избавиться от него. Потому в месте врастания ногтя в кожу происходит нагноение. В итоге мы получает постоянную то ноющую, то пульсирующую боль. И если не принять никаких мер, то можно получить флегмону (острое гнойное воспаление), которая может вырасти в гангрену и окончиться даже ампутацией. В особенности небезопасен врастающий ноготь в случае заболевания сладким диабетом.

Оценив серьезность сложившейся ситуации, принципиально разобраться и в причинах врастания ногтя в кожу пальца.

Почему ноготь врастает в кожу?

Врастание ногтя в кожу имеет свое мед заглавие – онихокриптоз. На самом деле, происходит процесс врастания края ногтя в ногтевое ложе. Причинами этого явления могут стать:

  • наследная расположенность;
  • грибковая зараза;
  • заболевания вен, характеризующиеся нарушением кровообращения и сопровождающиеся отеком стоп;
  • травмирование пальца ноги;
  • безграмотное обрезание ногтей на ногах;
  • некорректно подобранная обувь.

Так, наследная расположенность обоснована на генном уровне заложенными в человеке особенностями направления роста самого ногтя, прирожденным плоскостопием (поперечным либо продольным), искривлением огромного пальца на стопе.

Действие грибковой инфекции делает ногтевую пластинку грубой и толстой, разрушающе повлияет на ногтевой валик (кутикулу), провоцируя развитие нагноения.

Травмируя ногу, в итоге ушиба, пореза, обморожения и т.д., можно невольно спровоцировать неверный рост ногтей на ногах.

Самой нередкой предпосылкой врастания ногтей на ногах считается их неверное обрезание. Так к неверным методам обрезания относятся:

  • очень глубочайшее обрезание ногтя, когда он становится очень маленьким;
  • глубочайшее срезание (закругление) уголков ногтя.

Некорректно подобранная обувь – это остроносая узенькая обувь. Что в особенности животрепещуще для людей, чья проф деятельность связана с длительной ходьбой либо долгим стоянием, в особенности в не очень неловкой обуви. В данном случае край ногтя повсевременно давит на ногтевое ложе, что нередко приводит к врастанию края ногтя в кожу.

Симптомы вросшего ногтя

Кончики человечьих пальцев владеют завышенной чувствительностью, потому что в тканях размещено огромное количество нервных окончаний. Потому врастающий ноготь будет давать знать о для себя резкой болью, которая будет усиливаться при хождении в тесноватой обуви.

Время от времени, человек, имеющий врастающий ноготь даже начинает прихрамывать. В запущенных случаях, врастающий ноготь волнует не только лишь при ходьбе, но даже ночкой, когда мельчайшее прикосновение принуждает мгновенно пробуждаться от острой боли. Это происходит из-за того, что врастающий в мягенькие ткани край ногтя, провоцирует не только лишь развитие нагноения, да и разрастание грануляционной ткани, которую в народе именуют «диким мясом». Таким макаром, давление ногтя на ткани только усиливается.

В итоге прогрессирующего воспалительного процесса ноготь лишается естественного блеска, начинает отслаиваться и становится толще с края.

Народные методы исцеления вросшего ногтя

Если Вы нашли у себя делему врастающего ногтя, то постарайтесь вовремя избавиться от нее, чтоб не было необходимости прибегать к хирургическому вмешательству.

Часто соблюдение обычных правил дает красивые результаты и неувязка исчезает. Для этого необходимо, во-1-х, соблюдать правила личной гигиены и мыть стопы два раза в денек с применением моющих средств. Может быть, в течение денька придется переодеть носки либо колготки, чтоб стопа повсевременно находилась в сухости. Также на время исцеления вросшего ногтя необходимо отрешиться от каблуков, ведь в данном случае на пальцы оказывается дополнительное давление. От узенькой обуви также придется отрешиться.

Некие домашние процедуры будут довольно болезненными, но необходимыми. После теплой ванночки для ног, необходимо попытаться приподнять врастающий край ногтя и подсунуть под него небольшой скрученный кусок ваты либо марли. Приподнятый ноготь не будет врастать в кожу. Поменять ватный (марлевый) тампончик необходимо раз в день, стараясь всякий раз подвигать его малость поглубже. Спустя одну-две недели схожих процедур, Вы можете избавиться от препядствия врастающего ногтя.

Если Для вас сходу не удается приподнять край ногтя, то займитесь его размягчением. Для этого в протяжении 3-х дней прикладывайте к нездоровому месту масляные компрессы (из обыденного сливочного масла), которые сделают ноготь более мягеньким и покладистым.

Вместе с приподниманием края ногтя, когда пропадут сильные болевые чувства, необходимо сделать углубление – бороздку в центре ногтя при помощи пилочки либо ратфиля. Такое углубление делается для того, чтоб ноготь стал срастаться к середине, не впиваясь краем в ногтевое ложе. Когда ситуация нормализуется, следует держать в голове о правильном подрезании ногтя (без срезания уголков).

Очень принципиально знать, что при гнойных процессах нельзя делать жаркие ванночки и накладывать согревающие компрессы, это может усугубить ситуацию. При сильных болях можно принимать обезболивающие препараты (к примеру, ибупрофен). Но если улучшение не наступает в течение 3-х дней, то следует в неотклонимом порядке обратиться к доктору.

Ванночки для ног можно готовить с добавлением соли, настоя ромашки, раствора марганцовки. Также народные способы исцеления предлагают использовать чайный гриб либо мякоть алоэ.

Мед методы исцеления вросшего ногтя

На исходном шаге, когда дело не дошло до острой инфекции, исцеление врастающего ногтя будет ограниченным. А означает, все те же ванночки, комфортная обувь и гигиенические процедуры. Также вместе с ватным тампоном, докторы советуют использовать особые шины, защищающие кожу от острого уголка ногтя, это могут быть резиновые трубки, полосы из пластика, вещества на базе смолы.

В неких случаях доктор загибает либо разрезает ноготь на середине, тем, меняя его форму. Также к ногтю может приклеиваться жесткая пластмасса, помогающая ему расти ровнее. Разросшиеся ткани («дикое мясо») обычно убирают для ускорения процесса заживления.

Если же дело дошло до инфекции, то может потребоваться хирургическое удаление края ногтя (либо всей ногтевой пластинки) и удаление гноя. Хирургическое вмешательство происходит исключительно в критериях поликлиники.

Оперативные методы исцеления вросшего ногтя

Существует несколько методов операционного исцеления вросшего ногтя.

При хирургическом удалении ногтя происходит либо полное его удаление, либо краевая резекция (частичное удаление врастающей части ногтя). Вся процедура проходит под наркозом либо местной анестезией.

Также врастающие ногти убирают лазером либо при помощи радиоволновой процедуры. Эти процедуры помогают удалить только врастающую часть ногтя (либо разросшиеся ткани), также обработать ногтевую матрицу, не задевая находящиеся рядом ткани. Эта операция не подразумевает наложения швов.

Какой бы метод исцеления врастающего ногтя Вы ни избрали, избавившись от препядствия, также как и с целью ее профилактики, необходимо соблюдать неотклонимые правила.

Профилактика вросшего ногтя на ноге

Во-1-х, откажитесь от узенькой и тесноватой обуви, тем паче что современная мода позволяет избрать и прекрасные, и комфортные модели.

Постригая ногти, срезайте их не очень кратко и без закругления краев, по прямой. Повышенное внимание обращайте на ногти на огромных пальцах ног.

Прелестной профилактической мерой является ходьба с босыми ногами, потому в теплое время года не отказывайте для себя в наслаждении с босыми ногами походить по травке либо прибрежному песочку. Тем паче что массаж стоп – очень нужная процедура для общего оздоровления организма.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: