Курага: полезность, полезные характеристики кураги. Как избрать курагу? Рецепты блюд из кураги

Сухофрукты. Полезность сухофруктов

О том, что сухофрукты очень полезны, понятно фактически всем, но большая часть людей употребляет их в еду еще пореже, чем другие продукты. В наилучшем случае готовят компоты из сухофруктов, либо употребляют их, как добавку к выпечке.

Меж тем сухофрукты можно и необходимо употреблять как отдельное блюдо, и даже облегчать с помощью их течение многих болезней, уплотняя своё здоровье и иммунитет.

Зимой практически нет зрелых натуральных фруктов. Те, что продаются на рынках и тем паче в гипермаркетах, можно считать просто лакомством, не содержащим практически никаких питательных и нужных веществ. Ведь фрукты, собранные в южных странах, обработаны особыми химикатами и консервантами, помогающими сохранить их симпатичный вид.

Не считая того, их собирают недозрелыми, чтоб они не испортились при транспортировке, а означает, питательные вещества просто не успевают в их образоваться в достаточном количестве.

Сушёные же фрукты (сухофрукты) сохраняют внутри себя все нужные человеку на биологическом уровне активные вещества, к тому же в концентрированной форме. В сухофруктах нет искусственных пищевых добавок – разных ароматизаторов, красителей и тем паче усилителей вкуса, зато сохранены микроэлементы, витамины, клетчатка и пектин – очень принципиальное вещество, благотворно влияющее на работу эндокринной системы, также помогающее организму очищаться от шлаков и токсинов.

Все сухофрукты, обычно, очень сладкие, но в их содержится не сахар, а глюкоза и фруктоза – природные углеводы. Они не оказывают вредного воздействия на организм, как обыденный сахар, не содействуют увеличению уровня инсулина в крови и не вызывают склонности к ожирению.

Сухофрукты очень питательны, и калории в их не пустые. Они усваиваются так просто, что их полностью можно кооперировать с жирами, даже при раздельном питании. Так, салат из сухофруктов с орешками, заправленный свежайшей сметаной либо сливками – это расчудесное и питательное блюдо, очень любимое сторонниками здорового питания.

Сухофрукты полезны все, но сейчас мы побеседуем о таком известном и возлюбленном многими продукте, как курага.

Курага. Полезность кураги. Полезные характеристики кураги

На наших рынках этот сухофрукт (сушёный абрикос) есть всегда, в большенном количестве и различных видов.

Набор витаминов в кураге не очень большой, хотя они есть: витамин С, А, РР и витамины группы В. Зато по содержанию минеральных веществ – железа, магния, калия, кальция и фосфора, курага существенно превосходит свежайшие плоды, а находящиеся в ней совместно с органическими кислотами пектины выводят из организма даже радионуклиды и тяжёлые металлы.

Курага – не только лишь красивое общеукрепляющее средство. Этот сушёный фрукт способен предупредить и облегчить анемию, сердечные заболевания и заболевания ЖКТ, также сделать лучше зрение. Если употреблять курагу в еду повсевременно, то для вас не угрожает закупорка сосудов либо появление твёрдых опухолей; ваша кожа длительно остается юный, а волосы – сильными.

В кураге еще больше солей калия, чем солей натрия – этим и объясняются её красивые диетические характеристики. Магния же в ней столько, что многие спецы советуют курагу для исцеления малокровия и гипертонии – распространённого в наше время заболевания.

Много в кураге витамина А, который отвечает за нормальную работу многих систем нашего организма. Также она обладает мягеньким мочегонным действием, в особенности её густой настой либо отвар, который нередко назначается при заболеваниях почек и сердечно-сосудистых дилеммах.

Полезна курага и для тех, кто мучается сладким диабетом, болезнями щитовидной железы и гиповитаминозом. Курага также заходит в состав многих гомеопатических препаратов, и эти натуральные препараты помогают существенно понизить необходимость приёма синтетических фармацевтических средств при разных приобретенных заболеваниях.

Пищевая ценность кураги. Калорийность кураги. Сколько кураги необходимо есть?

Сколько кураги необходимо съедать, чтоб поддерживать своё здоровье? Не следует забывать, что курага – это концентрированный продукт. Если в свежайшем абрикосе клетчатки всего 2г (на 100г продукта), то в кураге – 18г. Потому, если употреблять курагу в огромных количествах, можно получить расстройство желудка и кишечного тракта.

Пищевая ценность кураги: углеводы — 60,7 г, белки — 4,8 г, жиры — 0,5 г. Калорийность кураги — Двести шестьдесят 6 ккал.

Идеальнее всего есть курагу по 80-100г в денек, либо добавлять во различные блюда, стараясь не очень подвергать её термический обработке. К примеру, можно печь сладкий домашний хлеб, добавляя в тесто измельчённую курагу, семена и орешки. Таковой хлеб выходит очень смачным, и уж точно он еще полезнее магазинных пирожных с кремом.

Курага отлично смешивается с салатами, рисом, мясом и рыбой.

Как верно выбирать курагу?

Обучайтесь верно выбирать курагу: она должна быть естественного цвета и не очень прозрачная; незапятнанная и большая, в меру жёсткая и упругая. Если курага имеет очень броский, симпатичный оранжевый цвет, то это может быть следствием использования хим препаратов, улучшающих внешний облик продукта. Лучше брать матовую курагу с лёгким сероватым цветом – конкретно такими становятся фрукты при естественном процессе сушки.

Рецепты из кураги

В кухнях народов всего мира есть огромное количество рецептов блюд из кураги, либо с добавлением кураги. Рецептов столько, что из их можно составить не одну книжку. К примеру, очень смачным выходит мясо с курагой, к тому же оно еще легче усваивается.

Очень обычной рецепт – курица с курагой.

Курица с курагой

Нам пригодится:
Курица маленькая – 1шт., помидоры – 3шт., луковки – 2шт., чеснок – Четыре зубчика, курага – 200г, соль, специи, масло.

Изготовление:

Необходимо взять маленькую молоденькую курицу (можно большого цыплёнка), порезать порционными кусочками, посолить, натереть специями по вкусу, и припускать под крышкой с добавлением оливкового (либо топлёного) масла до полуготовности. Замоченную курагу порезать узкой соломкой, с помидоров снять кожицу (обдав их кипяточком), мелко нарубить чеснок, а лук порезать кольцами либо полукольцами. Добавить всё это к курице и тушить на медленном огне под крышкой ещё полчаса.

Компот из сухофруктов

Если вы готовите компот из кураги, и вообщем из всех сухофруктов, помните о том, что их не следует кипятить. Естественно, нас длительное время учили совершенно другому, но в варёных сухофруктах фактически не остаётся витаминов и других нужных веществ.

Сухофрукты необходимо отлично помыть (очень загрязнённые за ранее замочить), довести до кипения, снять с огня и настаивать несколько часов. Сахар в таком компоте совсем не нужен, и даже вредоносен. Если для вас нравится сладкое, можно по вкусу добавить мёд. Кстати, настой из кураги очень помогает при заболеваниях ЖКТ и печени. Залейте промытую курагу стаканом тёплой кипячёной воды и оставьте под крышкой настаиваться. Через час настой готов. Готовить таковой настой необходимо каждый денек, чтоб он был свежайшим, и принимать до еды, разделив его на три части.

Здоровья для вас и неплохого аппетита!

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: