Сухая кожа рук. Что делать

В даме всё должно быть отлично, походка, взор, жесты, ухмылка, волосы и кожа. Ведь конкретно кожа является определителем возраста дамы, конкретно на ней возникают морщинки, которых все мы так стараемся избежать и скрыть. Уход за кожей просит кропотливого подхода и достаточного количества времени, потому что она очень чувствительна, а коже рук нужно уделить повышенное внимание, так как она дополнительно подвергается воздействию разных наружных причин. Сухая кожа рук часто доставляет много проблем, вот поэтому впору принятые меры и верный уход сумеют оградить вас от связанных с этим неудобств.

Предпосылки сухости кожи рук

Обстоятельств, по которым может появиться сухость кожи на руках, может быть несколько. Сначала, это физиологическая особенность организма. Тем, кто уже издавна столкнулся с схожей неувязкой, не понаслышке известны последствия неверного и недостающего ухода. Сухая кожа очень шелушится, время от времени даже трескается, она становится грубой и шершавой от недочета воды, в отдельных случаях на руках могут создаваться ранки и раздражения, вызванные потерей упругости и эластичности кожи. Не считая того, на таковой коже ранее других возникают морщинки. В неких случаях чрезмерная сухость кожи рук может быть вызвана какими-либо болезнями, недочетом витаминов в организме. Но в большинстве случаев кожа шелушится и пересыхает под воздействием природных причин. Сильный ветер, мороз, солнечные излучения, высочайшие температуры, всё это негативно сказывается на состоянии кожи, в итоге чего она теряет собственный вид и возникает чувство сухости и стянутости.

К счастью, схожей препядствия реально избежать, если обеспечить свои руки соответствующим уходом и делать ряд определённых правил. Сначала, направьте внимание на то, как вы моете руки. Эта, казалось бы, незамудреная процедура, которую мы исполняем по пару раз в денек, может оказать существенное воздействие на кожу рук. Для начала возьмите для себя за правило никогда не вымывать свои руки очень прохладной либо жаркой водой. В процессе мытья пользуйтесь особым гелем либо мылом, которое содержит внутри себя дополнительное количество увлажняющих веществ. Идеальнее всего, если это будут средства на натуральной базе. После мытья кропотливо вытрите руки полотенцем, уделяя внимание каждому пальцу и участкам меж ними. Ни при каких обстоятельствах не выходите из ванной комнаты с влажными либо даже мокроватыми руками. Вода, оставшаяся на поверхности кожи, испаряясь конфискует с собой и воду, находящуюся в верхних слоях эпидермиса, что делает её сухой. Также пытайтесь не воспользоваться электронными сушилками, которые оказывают губительное воздействие на состояние кожи, лучше воспользуйтесь картонными полотенцами.

После мытья не запамятовывайте о средствах для увлажнения. Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, подобные средства должны стать неотъемлемой частью вашей жизни. Непременно смажьте руки кремом и дайте ему время отлично впитаться. Выбирая крем, направьте внимание на его состав. Крема для сухой кожи рук содержат в своём составе насыщенные увлажняющие вещества, такие как глицерин, молочная кислота либо вазелин. Смазывать руки кремом нужно после каждого контакта с водой. Только так вы можете надёжно защитить их от пересыхания и шелушения. В зимний период кожа рук нуждается в особенном уходе, потому похлопочите о том, чтоб совместно с увлажнением она получала весь набор нужных питательных веществ. Для этого кропотливо спланируйте собственный рацион, включив в него натуральные, богатые витаминами растительные продукты. Подберите средства для ухода в прохладный период, они обеспечат рукам дополнительную защиту и увлажнение. Не запамятовывайте также о перчатках, которые не дадут ветру и низким температурам навредить коже рук.

Помните о том, что опасность подстерегает ваши руки не только лишь зимой, да и летом. Солнечные излучения, которые особо интенсивны в летний период, не могут не бросить собственный отпечаток на ласковой и уязвимой коже. Перед каждым выходом из дома смазывайте руки особым солнцезащитным кремом. Подбирайте крем в согласовании с вашим типом кожи, потому что он будет не только лишь защищать, да и увлажнять сухую кожу. Некорректно подобранное средство может не только лишь не посодействовать, да и навредить коже. Ведь все мы отлично знаем, что то, что отлично для жирной кожи, может быть гибельным и противопоказанным для сухой. Так в большинстве кремов для жирной кожи содержится спирт, подсушивающий её и замедляющий работу сальных желез. Если таким кремом смазать сухую кожу, она одномоментно воспалится, побагровеет, появятся раздражения и, может быть, даже трещинки. Если вы предполагаете провести довольно длительное время на открытом солнце, идеальнее всего взять солнцезащитный крем с собой, ведь действие его краткосрочно и слой крема придётся временами обновлять.

Последующим важным фактором, влияющим на состояние кожи рук, являются хим средства. При контакте с моющими и чистящими средствами наша кожа подвергается воздействию входящих в их состав веществ, разрушающих её структуру, лишающих воды и часто вызывающих аллергическую реакцию. Вот поэтому всякую домашнюю работу нужно делать исключительно в защитных резиновых либо виниловых перчатках. Перед тем, как надеть перчатки, смажьте руки кремом на базе глицерина, или сливочным маслом. Это не только лишь защитит их, да и увлажнит. За счёт того, что перчатки не пропускаю через себя воздух, наряду с уборкой вы можете сделать для рук своеобразную питательную маску.

Делаем сухую кожу рук ласковой и бархатистой

Сделать сухую кожу рук ласковой и бархатистой поможет ряд косметических процедур, которые можно делать дома, используя натуральные природные средства. Сначала, речь идёт о масках для рук. Более действенной маской считается медовая. Делается она достаточно легко. Смешайте меж собой три столовых ложки оливкового либо хоть какого другого растительного масла, одну столовую ложку цветочного мёда и одну чайную ложку салициловой кислоты. Все ингредиенты подогрейте на водяной бане, помешивая при всем этом до получения однородной массы. Потом дайте ей малость остыть и нанесите ровненьким слоем на руки. После чего оберните их в полиэтиленовые пакеты и наденьте тёплые перчатки, создавая таким макаром эффект сауны. Это дозволит питательным субстанциям просочиться намного поглубже в раскрытые поры. Спустя пол часа снимите перчатки и сотрите остатки маски ватным тампоном. После процедуры не мочите руки в течение часа, а потом смажьте питательным кремом.

Не запамятовывайте также про пилинг, который поможет для вас удалить с поверхности кожи ороговевшие чешуйки, образовавшиеся в итоге пересыхания, и очистить забитые поры. Для пилинга можно использовать уже готовые косметические средства, а можно также сделать без помощи других очистительную маску либо скраб. Для изготовления очистительной маски для вас пригодится обычный варёный картофель. Возьмите несколько картофелин, сваренных без соли, и разотрите их в пюре. Потом полученную массу нанесите на руки и оставьте их в таком состоянии на несколько часов. Для удобства сможете надеть на руки целлофановые перчатки. По истечению обозначенного времени маску нужно смыть тёплой водой, а потом смазать руки увлажняющим кремом. Для природного скраба прекрасно подходит засахарённый мёд и молотый кофе. Чтоб усилить эффект, их можно смешать с маленьким количеством растительного масла и радиальными движениями нанести на кожу, после этого кропотливо смыть.

Придерживаясь всех обозначенных выше советов, вы можете сохранить свои ручки прекрасными и юными навечно, не опасаясь до этого времени узреть на их 1-ые морщинки. Помните о том, что у сухой кожи тоже есть свои плюсы. Она не имеет жирного блеска, она мягенькая и теплая, также имеет маленькие поры. Но все эти плюсы вы можете оценить только тогда, когда обеспечите своим рукам соответствующий уход и постоянную заботу.

Екатерина Махноносова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: