Брюссельская капуста: состав, характеристики и полезность брюссельской капусты

Брюссельская капуста – это овощная культура, относящаяся к такому виду, как листовая капуста. Брюссельская капуста не похожа ни на один другой вид капусты. Это двулетнее растение в 1-ый год имеет толстый цилиндрический ствол, который может быть высотой более Шестьдесят см. На этом стебле на тонких черешках растут длинноватые продолговатые листья, зеленоватого либо серо-зеленого цвета с восковым отливом. Кочешки – наимельчайшие копии кочанов белокочанной капусты, растут в пазухах листьев и имеют размеры, не превосходящие размеры грецких орехов, весят такие кочанчики менее 10 гр каждый. На одном растении может вырасти даже до 100 малеханьких кочешков, хотя обычно их бывает менее 50. Любопытно, что в одичавшем виде брюссельская капуста не произрастает.

Состав брюссельской капусты

Брюссельская капуста относится к тем овощным культурам, которые содержат внутри себя огромное количество нужных для человеческого организма веществ. Ее мелкие кочешки содержат клетчатку, сахара, крахмал и сырой белок. Но особо ценной брюссельская капуста считается благодаря уникальному набору витаминов, в ней содержатся витамины группы В — B1, B2, B6, B9; каротин, витамин РР и, конечно, витамин С, содержание которого в этом виде капусты во много раз выше, чем в любом другом.

В брюссельской капусте обеспеченный состав минеральных солей, она содержит соли магния, кальция, калия, железа, йода, натрия, фосфора, также свободные аминокислоты и ферменты. Благодаря такому сложному биохимическому составу, брюссельская капуста считается одним из принципиальных товаров питания и стоит в одном ряду с ценными фармацевтическими средствами. Также принципиальным фактом является и то, что в 100 г этого полезного продукта содержится всего 30 5 Ккал.

Характеристики и полезность брюссельской капусты

Содержание витамина С в брюссельской капусте в 3-5 раз выше, чем во всех других видах капусты, его в ней фактически столько же сколько содержится в ягодах темной смородины. Других витаминов в ней также больше, чем в хоть какой другой капусте в 2-3 раза. Содержание рибофлавина фактически на уровне молока и продуктов из молока. Ценного в пищевом отношении сырого белка в брюссельской капусте в 4-5 раз больше, чем в белокочанной капусте, также больше, чем в цветной в 2-3 раза.

Капуста относится к диетическим продуктам. Она в особенности полезна людям приклонного возраста и детям. Рекомендуется брюссельская капуста, как диетический продукт тем, кто мучается болезнями сердечно-сосудистой системы.

На особенном счету находится сок брюссельской капусты, который помогает восстановлению работы поджелудочной железы и считается очень полезным нездоровым сладким диабетом. Также к благотворным свойствам сока брюссельской капусты относят его общеукрепляющее, антивосполительное, иммуностимулирующее, антиинфекционное, кроветворное, противоатеросклеротическое, противоцинготное, противораковое, антитоксическое действие. Он также оказывает влияние на организм человека как слабенькое слабительное средство, также желчегонное, мочегонное и отхаркивающее. Высочайшее содержание минеральных солей, и, сначала, соли калия, делают сок брюссельской капусты одним из очень важных компонент в рационе гипертоников и людей, страдающих аритмией. Благодаря своим лечебным качествам этот сок врубается в меню онкологических нездоровых.

Способность брюссельской капусты провоцировать заживление ран интенсивно употребляется в восстановительный период после перенесенных хирургических вмешательств. Чему также содействует общеукрепляющее действие капусты на организм человека и ее способность увеличивать иммунитет. Любопытно, что приготовленный из этой капусты бульон по своим питательным качествам и пищевой ценности нисколечко не уступает очень полезному куриному бульону.

К противопоказаниям можно отнести, пожалуй, только то, что сок из брюссельской капусты необходимо с осторожностью принимать тем, у кого повышена кислотность желудочного сока.

Употребление брюссельской капусты

Конкретно мелкие кочешки, возрастающие в пазухах листьев брюссельской капусты из боковых почек, и употребляют в еду. Особо ценится их обладание высочайшими пищевыми свойствами. Кочешки варят, жарят, тушат, из их готовят супы и салаты, также добавляют в замороженные овощные консистенции. Полностью кочешки применяются при изготовлении щей, гарниров, вторых блюд. После отваривания их можно потушить в масле либо обжарить в панировочных сухарях до образования аппетитной румяной корочки и подавать со сметаной либо сливками. То, что кочешки имеют необычную форму и размер интенсивно употребляется кулинарами при оформлении особенных блюд к торжествам и праздничкам. Гурманы высоко ценят вкусовые свойства неповторимых блюд из брюссельской капусты.

К огорчению, таковой ценный продукт как брюссельская капуста на наших столах возникает не довольно нередко, тогда как в других странах она применяется обширно. Высочайшая пищевая ценность и хорошие вкусовые характеристики капусты должны сделать ее неотъемлемой частью нашего рациона, тем паче что готовится она просто и стремительно. Естественно, полезнее всего брюссельская капуста в сыром виде, промытая и нарезанная. Но если ее необходимо приготовить, то делать это необходимо довольно стремительно, чтоб не утратить ценный состав нужных параметров. Чтоб сохранить ярко-зеленый цвет кочешков, их следует готовить при открытой крышке на сильном огне.

В первый раз приобретя брюссельскую капусту, попытайтесь вот таковой легкий рецепт. Отварите кочешки в подсоленной воде до полуготовности, вытащите и немного обжарьте на сливочном масле. Потом смешайте взбитое яичко с молоком и залейте консистенцией капусту. Запекайте капусту до золотистого цвета при высочайшей температуре в духовом шкафу.

Как избрать и сохранить брюссельскую капусту

Покупая брюссельскую капусту, необходимо сначала уделять свое внимание на ее верхние листочки, которые должны быть свежайшими и не иметь черных пятнышек, также гнилости ни на кочешках, ни на стебле. Сам ствол капусты должен быть светлой расцветки и незапятнанным, если он пожелтел либо желтоватыми стали кочешки, то это гласит о понижении свойства продукта. Самыми смачными будут плотные, ярко-зеленые, прочные и мелкие вилки брюссельской капусты, потому что большие при употреблении в еду могут горчить.

Приобретенную про припас капусту смело можно хранить в холодильнике в отделении для овощей и при необходимости отрезать кочешки. Если вы заметите, что капуста стала портиться, то покоробленные места удалите, а целые кочанчики срежьте со стебля и заморозьте.

Собирают сбор брюссельской капусты поздней осенью, после первых морозов, поэтому как она их не только лишь не опасается, но после заморозков ее вкус становится только лучше. Кочешки можно даже сушить.

Приобретайте брюссельскую капусту и ешьте ее на здоровье и с наслаждением!

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: