Рыба. Полезность и вред рыбы. Рыба для похудения

Рыба содержит много нужных белков, витаминов, микроэлементов и других компонент, нужных для нашего организма. Более ценными являются омега-3 жирные кислоты, отсутствующие в других продуктах.

Что такое Омега-3

Омега-3 – это целое семейство неподменных полиненасыщенных жирных кислот, не вырабатываемых человечьим организмом, а поступающих в него только с едой.

Эти жирные кислоты резко понижают в крови концентрацию холестерина, самым благотворным образом влияя на здоровье мозга, сердца и сосудов – ведь конкретно холестерину принадлежит ведущая роль в образовании атеросклеротических бляшек, закупоривающих сосуды.

Больше всего омега-3 жирных кислот содержится в свежайшей рыбе конкретно жирных пород – скумбрии, сельди, тунце, палтусе, форели, лососевых.

Рыба будет жирнее и полезнее из более прохладных морей – конкретно там рыбы употребляют пластичные некристаллизующиеся ненасыщенные жирные кислоты для строительства собственного жира, другое нереально, поэтому как насыщенные кислоты при низких температурах просто кристаллизуются.

Существует и омега-3 растительного происхождения, к примеру, в орешках, семечках и др., но конкретно омега-3, приобретенная из морской рыбы, является самой полезной и действенной.

Для профилактики сердечно-сосудистых болезней нужно употреблять более Четыреста 50 мг омега-3 жирных кислот в денек, либо около трёх граммов в неделю. Потому, когда здоровый взрослый человек ест одну-две порции жирной рыбы в неделю, то он обеспечивает себя нужной дозой омеги-3. А для людей, перенесших инфаркт либо просто имеющих препядствия с сердечком, показаны и поболее высочайшие дозы омеги-3.

Полезность рыбы. Всегда ли и всем полезно потребление рыбы?

Переваривается рыба организмом еще резвее и лучше, чем мясо либо курятина: мясо находится в желудке 3-4 часа, а рыба всего 2-3.

Одной из самых нужных составляющих в рыбе является жир, в каком очень высочайшее содержание нужных ненасыщенных жирных кислот, также витаминов A и D.

Морская рыба более полезна, потому что содержит в особенности много фтора и йода, недостатком которых мучаются многие. Показана морская рыба в еду при атеросклерозе, нарушениях обмена веществ, ишемической заболевания сердца, гипертонии и неких других заболеваниях.

Вред рыбы. Рыба может быть и вредной, при этом по различным причинам

Самая рядовая и обычная – возможность инфецирования от рыбы червями. Это полностью возможно, если речь идёт о сырой рыбе – селёдке либо экзотичных суши. Пресноводная рыба в этом смысле более небезопасна. Такую рыбу нужно непременно прожаривать либо отваривать, и держать в голове, что копчение позволяет убить паразитов не всегда.

Более того, копчение и является последующей предпосылкой, благодаря которой рыба из полезного продукта преобразуется во вредный. В копченой рыбе находятся канцерогенные вещества, провоцирующие рак. При всем этом более небезопасна рыба жаркого копчения (в особенности тонкокожая), приготовленная на костре. Рыба жаркого копчения, приготовленная в промышленных критериях, вредоносна чуток наименее. А толстокожая рыба прохладного копчения канцерогенов фактически не содержит, но всё же и её диетологи рекомендуют есть не почаще, чем один раз в неделю.

Что необходимо знать о рыбе худеющим

Нередко в рационе подменяют мясо рыбой с целью похудания. В таком случае необходимо кропотливо подходить к выбору рыбы, ведь некие сорта рыб могут вдвое затмить по калорийности свинину.

Вообщем же все сорта рыб делятся условно по содержанию жира на три группы:

Жирная рыба. В её состав заходит более 8% жира. В эту группу входят скумбрия, жирная сельдь, угорь, палтус, осетровые и другие сорта.
Жирная сельдь имеет калорийность в границах 210-250 килокалорий на 100 гр, жирная скумбрия – 180-220 килокалорий. А в 100 граммах говядины и постной свинины содержится всего 100 20 килокалорий!

Рыба средней жирности с 4-8% жира. К этой группе относятся ставрида, судак, морской окунь, горбуша, тунец, карп, зубатка, форель и нежирная сельдь. Средняя калорийность этих видов сравнима с калорийностью мяса: у нежирной сельди она 120-140 килокалорий, у тунца – 130-140 кКал, у карпа – 90-120 кКал.

3-я группа рыб – это рыбы с содержанием жира менее 4%. Такие сорта совершенно подходят для желающих скинуть избыточный вес: треска, навага, хек, минтай, лещ, речной окунь, щука, камбала, путассу и другие. Калорийность щуки, к примеру, 80-100 килокалорий, трески – 70-90 кКал, а камбалы – Восемьдесят кКал.

Но не всегда покупка в магазине может соответствовать реальности. Можно приобрести совершенно не тот сорт, за который вы платите, но схожий на него, и при всем этом более дешевенький и наименее смачный.

Такую подмену можно распознать.

Более всераспространены случаи замены деликатесной кеты на наименее смачную и поболее дешевенькую горбушу. Стоит держать в голове, что кета, обычно, бывает довольно большой – для неё не уникальность вес в 5 килограмм, как следует, и её кусочки будут не малеханькими. И ещё она имеет всегда ярко — розовый цвет. А горбуша практически не бывает более 2-х кг, и цвет у неё блекло – розоватый. Плюс ко всему у неё имеется очень соответствующий горб на спине, от которого и пошло её заглавие. У кеты такового горба нет.

Для замены филе морского окуня подходит филе хека, который более жесткий и стоит дешевле практически на 40%. Эти два сорта рыб реально отличить по цвету, пристально приглядевшись – окунь белоснежного цвета, а хек – серого.

В виде филе фактически не отличаются такие два сорта, как пикша и треска. Треска является более дорогой, также смачной и полезной. Просто различить только целые рыбины: треска покрыта желтыми пятнами, а пикша от головы до хвоста – черной пунктирной линией.

Заместо палтуса нередко продают дешевенькую и не очень смачную рыбу-талисман. В виде филе цвет мяса этих рыб совсем однообразный. Совершенно не похожи только целые рыбины: палтус – с гладкой кожей, а талисман имеет чешую.

Понятно, что жирная сельдь (она же и поболее смачная и наименее соленая) стоит дороже собственной диетической сестры. Отличаются они не только лишь шириной и размером. Чем сельдь жирнее, тем она имеет более выпуклую и высшую спинку.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: