Внедрение хим красителей для окрашивания волос

Внедрение хим красителей для окрашивания волос

Хим красители для волос появились более 100 годов назад, в XIX веке, когда во Франции для придания волосам другого цвета либо колера стали использовать смеси перекиси водорода. Этот новый метод вытравливания волос был изобретением парикмахера Гуго. В то же время стали использовать и краски с окислителями, которые отличались от природных красителей способностью просачиваться во внутренние слои волос, придавая им стойкий цвет.

Основным назначением хим красителей является закрашивание седины.

Преимущество хим красителей перед другими видами окрашивающих средств заключается в том, что только они способны конструктивно поменять цвет волос, и эта краска будет стойкой и не смоется со временем.

На сегодня хим красители достаточно обширно всераспространены, они включают два основных компонента — красящее вещество и перекись водорода. Окрашивание происходит в итоге того, что окислитель вроде бы открывает чешуйчатый слой волос, их естественные пигменты отчасти растворяются перекисью водорода и замещаются искусственными цветными пигментами, образуя новый цвет. Эти процессы происходят конкретно во время воздействия красителя, потому необходимо точно соблюдать время выдержки, обозначенное на упаковке.

Окрашивание идеальнее всего создавать на волосах, которые не подвергались мытью в течение 2-3 дней.

Процесс окрашивания волос хим красителями

1. Закройте плечи непромокаемой накидкой.
2. Начните нанесение краски на волосы с затылочной зоны, от уха до уха. Отделяйте пряди вертикальными проборами, наносите краситель плоской кисточкой либо ватным тампоном.
3. Перейдите на височно-теменную зону, нанося краситель на волосы аналогичным методом.
4. Расчешите волосы расческой с редчайшими зубьями.
5. Выдержите краситель на волосах в течение времени, обозначенного в аннотации.
6. Сполосните волосы веществом уксуса (1 столовая ложка 9%-ного уксуса на Один л воды).

При обычном росте волос (0,3—0,5 мм в денек) приблизительно через 20-35 дней (когда они отрастут покрайней мере на Один см) корешки волос необходимо будет подкрасить, чтоб выровнять цвет по всей длине.

Меры предосторожности при использовании хим красителей

При использовании хим красителей для волос следует держать в голове, что у неких людей составляющие, входящие в их состав, могут вызывать аллергию, которая проявляется в виде зуда кожи либо ее покраснения, также других симптомов. При этом от этого может мучиться не только лишь человек, окрасивший свои волосы, да и окружающие. К примеру, признаки аллергии могут появиться у малыша, который длительно посиживал на коленях у матери, не так давно использовавшей хим краситель для волос.

При самостоятельной расцветке волос следует соблюдать осторожность, выполняя все советы, обозначенные в аннотации к применению того либо другого окрашивающего средства, чтоб не разрушить волосы и получить требуемый цвет либо колер волос.

Тест на переносимость краски

Какое бы средство для расцветки волос вы ни избрали — хим либо растительное, непременно проверьте, отлично ли вы его переносите, нет ли у вас аллергической реакции. Нанесите при помощи ваты маленькое количество красящего раствора на участок кожи за ухом и оставьте его на ночь. Если кожа не побагровеет и не появится раздражение, смело красьте волосы.

Следует держать в голове, что тонкие, редчайшие и недлинные волосы прокрашиваются резвее и требуют меньше краски; длинноватым и густым волосам нужно больше краски и поболее долгое воздействие.

Чтоб уберечь кожу рук от краски, надевайте тонкие резиновые перчатки.

Перед окрашиванием волос набросьте на плечи косынку либо пелеринку из целофана. Краску наносите при помощи специальной кисточки, помазка для бритья либо зубной щетки.

Волосы разделите на проборы. При первом окрашивании смазывайте их от корней к концам, а по мере отрастания волос закрашивайте только корешки. Смотрите за тем, чтоб краска не попадала на кожу лица и в глаза.

Если краска вызвала легкое раздражение кожи головы

Если краска все-же вызвала легкое раздражение кожи, сполосните волосы консистенцией ромашки, хмеля и листьев крапивы (1 столовая ложка на Два л воды), потом укутайте голову компрессной бумагой и махровым полотенцем приблизительно на час.

Периодичность окрашивания волос

Волосы растут приблизительно на 5-10 мм за месяц, и потому корешки отросших волос нужно красить раз в 3-4 недели.

Очень принципиальный совет: ни при каких обстоятельствах не планируйте тестов по конструктивному изменению цвета волос на последний момент перед любым принципиальным мероприятием либо событием вашей жизни, ибо никогда не понятно, как это отразится на наружности. Риск — великодушное дело, но не в этом случае.

Традиционные средства для восстановления окрашенных волос

Ополаскиватель из розмарина

На Один л кипяточка нужна Один столовая ложка сухого розмарина. Прокипятите отвар 10 минут, остудите и процедите. Один-два раза в неделю после мытья головы ополаскивайте волосы отваром розмарина. Это бабушкино средство крепит волосы, восстанавливает их структуру, в особенности полезен отвар окрашенным волосам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: