Бессолевая диета для похудения и ее меню

Существует огромное количество самых различных диет, посреди которых не последнее место занимает бессолевая диета.

О полезности и вреде соли

Поваренная соль полезна и нужна для обычной деятельности организма человека. Соль – хлорид натрия, который заходит в состав крови человека, его лимфы, всех клеток организма и межклеточного места. Без соли жизнь клеток невозможна, потому что ионы хлора и натрия, составляющие соль, участвуют во всех актуально принципиальных процессах. Более того, благодаря натрию из организма выводится излишек кальция, который вредоносен.

Дневная норма употребления соли составляет 5-8 г. Конкретно столько хлорида натрия раз в день вымывается из организма с позже и выходит с мочой. Но большая часть из нас в день съедает намного больше соли, чем необходимо и эта цифра может достигать 30-40 г. Здесь уже следует гласить о вреде соли, потому что избытки хлорида натрия ведут к задержке воды в организме и провоцируют отечность, увеличение кровяного давления, также другие задачи со здоровьем.

Более того, лишняя соль в организме может стать предпосылкой избыточного веса, потому что будет не только лишь задерживать жидкость в организме, да и тормозить процесс обмена веществ. Потому для похудения отлично использовать бессолевую диету, которая в значимой степени (но не на сто процентов) ограничит поступление соли в организм и поможет за неделю скинуть от Два до Восемь излишних кг.

Принципы бессолевой диеты

Главным постулатом серьезной бессолевой диеты является изготовление еды без прибавления соли. Соль должна поступать в организм только из таких товаров, как овощи, мясо, хлеб и т.д. Но настолько серьезное исключение соли показано в главном для целебного диетического питания при обострении приобретенных болезней. Более же всераспространенным вариантом можно считать так именуемую малосолевую диету, которая все таки разрешает малое досаливание еды. Такая диета подойдет страдающим от отеков и избыточного веса.

Действенное внедрение соли

Поваренная соль – неподменная приправа для большинства блюд фактически хоть какой кухни. Но существует несколько секретов более действенного и полезного ее внедрения. Например, в процессе изготовления мясного бульона соль добавляется не ранее, чем за 20 минут до конца варки, а вот солить бульон из рыбы следует сходу после того, как была снята накипь. Принципиально знать, что горох и фасоль в соленой воде развариваются плохо, потому солить такие блюда необходимо в самом конце варки. Другие овощи солятся за 5-6 минут дo готовности. В самом конце процесса изготовления солят и жареный картофель, а вот в фарш (как мясной, так и рыбный) соль добавляют заблаговременно, другими словами до начала термообработки.

Время от времени вкусовые сенсоры удается перехитрить, заменяя соль пряностями, луком, сельдереем либо чесноком. Хороший кандидатурой соли может стать соевый соус, в составе которого нет соли.

Эффективность бессолевой диеты для похудения

Диета без соли считается действенным средством борьбы с ожирением. С этой целью вся еда готовится без прибавления соли, а уже готовые блюда только немного подсаливаются. При ожирении питаться следует маленькими порциями не пореже, чем 5 раз в денек. А заканчивать трапезу следует с маленьким чувством голода, потому что мозг принимает сытость организма только спустя 20 минут после приема еды.

Разрешенными продуктами при диетическом питании тучных людей числятся супы, приготовленные на рыбном либо овощном бульоне, нежирные рыба и мясо, пшеничный и ржаной хлеб, в количестве не больше Двести г за денек. Полезны будут и овощи, такие как помидоры, капуста, кабачки, огурцы, редис, морковь, свекла, и в умеренных количествах – картофель и фасоль. В рацион следует включать также кисломолочные продукты, яичка, ягоды, в умеренных дозах – фрукты, малость масла (около 10 г в день), также некрепкий кофе и чай.

Нелегальные продукты. К нелегальным продуктам следует отнести макароны, сдобу, крупы, очень сладкие фрукты (такие как арбузы, виноград, бананы), сахар, соленья, варенье, копченые, кислые и очень острые блюда.

Бессолевая диета в целительных целях

При приобретенных болезнях почек, сердечно-сосудистой системы, при диабете неких форм и других болезнях, также показана бессолевая диета. Еда этой категории людей должна готовиться и употребляться без соли, также малеханькими порциями 5-6 раз в денек. Безупречным вариантом будет изготовление еды на пару, ну а жареное следует совершенно исключить из рациона. Масло следует добавлять уже в готовое блюдо.

Продуктами, рекомендованными для бессолевой целебной диеты числятся: супы на овощном бульоне, нежирное мясо, рыба и птица, крупяные каши (не считая манной и рисовой), ржаной хлеб, несладкие сухари, овощи, несладкие фрукты и цитрусовые, кисломолочные продукты, некрепкий чай. Нельзя забывать о продуктах, которые богаты калием, но также принципиально держать в голове о том, что их необходимо употреблять равномерно, к таким продуктам следует отнести капустный сок, картофель, инжир, изюм, курагу.

Снова же исключением числятся жирные, жареные, соленые, острые и копченые блюда, также маринады, мясные бульоны и кондитерские изделия.

Меню бессолевой диеты для похудения на Пятнадцать дней

Готовить еду следует без прибавления соли, немного подсолить можно только уже готовые блюда. В итоге соблюдения данного варианта бессолевой диеты можно за две недели похудеть даже на Восемь кг.

Мясные деньки – с Один по Три денек можно есть нежирное куриное мясо без кожи, к примеру, грудку. В денек куриного мяса можно съесть менее 500 г.
Рыбные деньки – с Четыре по 6 денек необходимо есть нежирную рыбу, приблизительно 500 г в денек.
Деньки каши – с 6 по Девять денек следует готовить каши на воде с маленьким добавлением молока. В течение денька можно съесть менее чем Двести 50 г крупы.

Овощные деньки – с 10 по Двенадцать денек разрешены все овощи, не считая картофеля, их в течение денька можно съесть до Два кг, как в сыром, так и в готовом виде.
Фруктовые деньки — с Тринадцать по Пятнадцать денек разрешенными числятся все фрукты (не считая бананов), их также можно съедать около Два кг в денек.

Рекомендуется соблюдать верный питьевой режим и выпивать около Два л. воды в день.

После окончания соблюдения диеты не стоит расслабляться, ведь бессолевая диета, также как и неважно какая другая является стрессом для организма, привыкшего питаться по-другому. Потому, как Вы вернетесь к обыкновенному режиму питания, возвратятся и потерянные килограммы. А означает, ограничивать себя все таки придется, делать это можно подсчитывая калории и потребляя раз в день менее Одна тыща 500 ккал, прекращая всяческий прием еды после Восемнадцать часов, увеличивая физическую активность либо хоть каким другим применимым вам методом.

Плюсы и минусы бессолевой диеты, как метода похудения

Принципиально держать в голове о том, что натрий, находящийся в поваренной соли, нужен организму для неплохой жизнедеятельности. Но соль, как и хоть какое другое полезное вещество в неумеренных количествах может стать вредной. Только представьте для себя, какое количество лишне соленых товаров потребляет современный человек, это и различные консервы, и колбасы, и сосиски, и чипсы, и сухарики с орехами, и соленая рыба, также огромное количество других смачных, но никак не неопасных товаров. При лишнем потреблении соли нарушается обмен веществ, что очень вредоносно для организма человека.

Также полезно знать и мировоззрение тех диетологов, которые считают, что при соблюдении бессолевой диеты утрата веса происходит только благодаря потере воды, которая выводится из организма. А поэтому, по воззрению этих профессионалов, человек, вернувшийся к обыкновенному режиму питания, опять приобретает все потерянные килограммы.

Нельзя забывать и о том, что долгое лишение организма соли может спровоцировать целый ряд заморочек со здоровьем, потому такая диета не должна быть длительной, в особенности если она строгая. В особенности полезно ограничение в потреблении соли гипертоникам и людям, страдающим от отечности.

Обобщая вышеупомянутое, необходимо отметить, что основной принцип бессолевой диеты – сокращение употребления соли, можно соблюдать сколько угодно длительно и это принесет бесценную пользу здоровью. Но это совсем не значит, что от соли следует отрешиться стопроцентно, ведь организм растрачивает ее припасы раз в день.

Соблюдение бессолевой диеты либо хотя бы ограничение в потреблении соли полезно не только лишь полным людям, но всем тем, кто хлопочет о собственном здоровье. Строго говоря, бессолевым можно сделать хоть какой режим питания и уменьшение употребления данной приправы в еду может стать очень ценной привычкой.

Сберегайте себя и обзаводитесь только полезными привычками.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: