Когда спорт вредоносен

Нам с юношества гласили о том, что спорт – это здоровье. В нашем сознании здоровый стиль жизни ассоциируется с прекрасным самочувствием, прекрасными, подтянутыми формами, хорошим настроением, неплохой силой воли и целеустремлённостью. Спортсмены всегда вызывали почтение и становились примером для подражания, и никто не мог сказать о том, что заниматься спортом плохо. Закалённый и крепкий организм, привыкший к неизменным нагрузкам, способен на почти все, потому что все органы находятся в превосходном состоянии и способны прослужить намного подольше. Но, и у этого факта, как оказывается, есть две обратные стороны. Для многих из нас будет удивлением то, что спорт не так полезен, как мы считали, и он может привести к разным болезням и патологиям. Естественно, не всякий вид спорта и не любая нагрузка способна навредить организму, речь идёт об отдельных случаях, в каких занятия спортом вправду могут быть вредоносны и небезопасны. Конкретно такие примеры мы сейчас и разглядим.

Сначала, давайте условно разделим занятия спортом на проф и любительские. Во время проф занятий вашей целью является преодоление человечьих способностей и установление новых рекордов, требуя от собственного организма наибольших усилий и подвергая его перегрузкам. Когда же вы занимаетесь спортом себе, с целью поддерживать тело в тонусе, иметь подтянутые мускулы и роскошные формы, вы занимаетесь ровно столько, сколько позволяют для вас ваши способности. Ведь согласитесь, никто из нас не будет мучить себя в спортивном зале, надрывая мускулы, ради нескольких см, которые итак с течением времени уйдут и при умеренных нагрузках.

Угрозой проф спорта считается то, что у человечьих органов, как и у всего остального, есть определённый припас прочности и предел нагрузок, который рассчитан на конкретное количество лет. Если же нагружать их сверх нормы, суставы, мускулы и связки износятся ранее времени, и уже в молодом возрасте вы сможете испытывать дискомфорт и столкнуться с неуввязками, ожидающими большая часть из нас исключительно в старости. Не стоит также забывать и о травмах, которые при проф упражнениях спортом фактически неминуемы. Это происходит из-за периодического задействования одних и тех же мускул и органов. Вот поэтому проф спортсмены нередко сталкиваются с болями в спине, заболеванием Паркинсона, бойцы за свою спортивную карьеру переносят не одно сотрясение мозга и бессчетные переломы. Всё это становится предпосылкой настолько не длительной спортивной карьеры, которая завершается в главном не позднее 30 лет, и спортсмены уходят на заслуженный отдых.

Как бы удивительно это не звучало, но спорт может быть вредоносен для подростков. Казалось бы, чтоб ребёнок вырос крепким и здоровым, ему просто нужно заниматься спортом, да и тут есть свои особенности. Детский организм с лёгкостью переносит любые нагрузки и лучше поддаётся обучению, но последствия от перегрузок могут быть очень плачевными. Вот поэтому, до того как дать собственного ребёнка в спортивную секцию, нужно посоветоваться с доктором. Но не все виды спорта вредоносны, не рекомендуются для деток спортивная гимнастика, бокс, борьба и атлетика. Они все требуют от спортсменов наибольшей отдачи, изнурительных занятий, жёстких диет, а время от времени и использования стероидов. Плохо оказывают влияние на организм и такие виды спорта, в каких задействована только одна сторона тела. К примеру, фехтование, теннис, бадминтон либо стрельба из лука подразумевают участи только одной, рабочей руки, что может привести к искривлению позвоночника и нарушению работы внутренних органов. Потому выбирайте для собственного ребёнка таковой вид спорта, в каком будут задействованы все мускулы. Более щадящие виды спорта могут быть очень полезными и благотворно оказывать влияние на организм. Одним из хороших вариантов считается плавание. Оно не нагружает мускулы, улучшает кровообращение, сглаживает позвоночник и крепит организм в целом. То же можно сказать и о танцах, которые также могут прийтись по нраву вашему ребёнку.

Ещё одной категорией людей, которым может быть противопоказан спорт, являются беременные дамы. Сильные нагрузки, вибрации, прыжки, бег, всё это может привести к осложнениям и даже стать предпосылкой выкидыша, потому идеальнее всего, находясь в таком положении, отдавать предпочтения более размеренным видам спорта, таким как йога, пилатес и особые курсы для беременных. Не считая того, при насыщенных тренировках кровь в огромных объёмах доставляется к задействованным мускулам, вызывая её недочет в матке, что может привести к кислородному голоданию плода. Никто не гласит о том, что при беременности противопоказаны любые нагрузки, просто они должны быть умеренными и щадящими. Поддержание мускул в тонусе даже во время беременности поможет как при родах, так и при возвращении в форму после их. Вы также сможете делать специальную гимнастику для беременных без помощи других, руководствуясь видео уроками проф, опытнейших тренеров. Это дозволит выбирать для занятий более подходящее конкретно вам время и освободит от изнурительных поездок в спортзал, которые не многим беременным придутся по нраву.

Всем понятно, что спорт крепит организм и считается залогом здоровья, но при наличии неких болезней, занятия спортом категорически противопоказаны и могут привести к их обострению и осложнениям. Основными диагнозами, несопоставимыми с физическими нагрузками, числятся заболевания внутренних органов, приобретенные заболевания, психологические заболевания, новообразования в организме, гинекологические заболевания, венерические заболевания и врождённые деформации тела. С схожими симптомами не рекомендуется нагружать организм и заниматься спортом. Это может быть только после полного излечения, или с разрешения вашего лечащего доктора. Но, спорт не всегда противопоказан, при неких заболеваниях исцеление предугадывает выполнение специальной гимнастики и посещение групповых занятий, направленных на восстановление работы органов после долговременной ремиссии заболевания. Отдельное внимание следует уделить дилеммам со зрением. При дальнозоркости либо близорукости любые насыщенные нагрузки запрещены, даже если в целом организм здоров и находится в превосходном состоянии. Стрессы, вибрации и механические травмы, а в особенности травмы головы, могут привести к ухудшению зрения либо даже к полной его потере. Заниматься спортом в данном случае можно только с разрешения доктора, причём только размеренными и не травмоопасными видами спорта.

Существует ещё несколько распространённых теорий о том, какой вред могут нанести физические упражнения. Сначала, резкие колебательные движения, такие как бег, прыжки, приседания и т.п. могут не только лишь стать предпосылкой болезненных чувств для женской груди, да и привести к потере формы бюста. Но, бывалые спортсменки и дальновидные дамы не сталкиваются с схожей неувязкой, потому что производители спортивной одежки позаботились о женском комфорте и сделали особые спортивные бюстгальтеры, которые потрясающе фиксируют грудь и защищают от излишних колебаний, что не под силу обыкновенному нижнему белью. Также при упражнениях спортом нужно направить внимание на одежку в целом. Тренировочный костюмчик должен быть комфортным, в меру свободным либо эластичным, не сковывающим движения и не мешающим их делать. Перед тренировкой непременно разогрейте мускулы и давайте собственному организму такую нагрузку, с которой ему будет под силу совладать. Если вы не преследуете цели побить спортивные рекорды, то благодаря умеренным нагрузкам и верно подобранным упражнениям вы будете всегда в хорошей форме и не столкнётесь с вышеперечисленными неуввязками, связанными с негативными спортивными последствиями.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: