Капуста брокколи: состав, полезность и характеристики брокколи, брокколи в кулинарии

Брокколи является одичавшей капустой и считается праматерью всех современных видов капустных культур. И, пожалуй, конкретно такое ее происхождение поспособствовало тому, что брокколи вобрала в себя все самые ценные характеристики и свойства от природы, по этому капусту брокколи именуют царицой всего капустного королевства. Еще Плиний Старший в I веке нашей эпохи обрисовал этот вид капусты, назвав ее благословенным растением.

Свое заглавие брокколи получила благодаря наружному сходству со сжатой в кулак кистью руки, «bracchium» в переводе с латыни означает «рука». Фанаты брокколи также и в этом лицезреют знак ее ценности, потому что сжатая в кулак рука вроде бы гласит сама за себя «Во мне – сила! А означает, я – царица всей капусты на земле!».

По собственной сущности брокколи это овощное однолетнее растение, родственница цветной капусты, потому в еду у брокколи употребляются те же части – нераскрывшиеся соцветия. Вырасти в высоту брокколи может даже до Девяносто см, но как правило это ствол см 60, на верхушке которого создается огромное количество веток, заканчивающихся целыми группками маленьких зеленоватых бутончиков, которые собраны в маленький рыхловатый вилок. Срезают головки брокколи не дожидаясь пока бутоны перевоплотился в желтоватые цветочки.

Виды капусты брокколи

Брокколи разделяется на два вида, один из которых привычен нашему потребителю – это вилок, имеющий форму зонта и толстый ствол, заканчивающийся плотно прилегающими зеленоватыми соцветиями. 2-ой вид именуется спаржевой брокколи и его вилок состоит из огромного количества более тонких стеблей, заканчивающихся маленькими соцветиями. По цвету брокколи может также быть фиолетовой.

Состав брокколи

Брокколи состоит из воды (90%), клетчатки, белков, жиров и витаминов, которых в ней в 100г — 150% дневной нормы. Брокколи также богата минеральными субстанциями – магнием, кальцием, железом, цинком, фосфором, калием и селеном.

Брокколи – это красивый источник витамина С, витаминов К, РР, U и бета-каротина. По содержанию витамина С брокколи в 2,5 раза превосходит цитрусовые.

Вместе с тыквой и морковью, брокколи является овощем с высочайшим содержанием бетакаротина, который по другому именуют витамином красы, также в особенности полезным для зрения. В брокколи очень высочайший уровень содержания витамина U, имеющего антиязвенное действие, больше этого витамина исключительно в спарже.

Калорийность брокколи

В особенности любима капуста брокколи желающими поддерживать стройность фигуры, потому что в 100 г этой капусты содержится всего только 30 Ккал.

Благодаря высочайшему содержанию физиологически активных веществ, капуста брокколи рекомендована нездоровым с нарушениями нервной системы и с сердечной дефицитностью. Входящий в состав брокколи хлорофилл оказывает положительное воздействие на состав крови. Полезна даже невидимая невооруженным глазом пыльца, образующаяся на кочешках брокколи, владеющая целебными качествами.

Капуста брокколи относится к наилучшим природным антисклеротическим средствам.

Полезность и характеристики капусты брокколи

Брокколи содержит клетчатку, которая, выполняя роль санитара в организме человека, поглощает и выводит не только лишь отмершие клеточки, да и шлаки, также ионы томных металлов. Клетчатка, медлительно отдавая сахара, не содействует резкому увеличению уровня сахара в крови. Белки, находящиеся в брокколи, содержат неподменные для организма аминокислоты, например, из триптофана организм человека производит серотонин, так именуемый «гормон счастья».

Брокколи показана при катаракте и терапии инсультов. Особенное место она занимает в ряде растений применяемых для профилактики и исцеления раковых болезней. Ученые установили, что брокколи содержит сульфорафан, способный приостановить развитие раковых клеток при раке груди, раке простаты, также при раке кожи. Более всего этого вещества содержится в юных стеблях брокколи, в вилке его меньше практически в 10 раз. После термообработки количество сульфорафана понижается в 2-3 раза.

Брокколи также содержит еще два активных компонента, содействующих уничтожению раковых клеток, это IЗС (индол-3-карбином), который действует как конкретно на раковые клеточки, так и на иммунную систему, противостоящую раковым опухолям. Другим компонентом является синегрин, который содержится и в других видах капусты, содействующий остановке процесса деления раковых клеток и их смерти.

Благодаря высочайшему содержанию в капусте брокколи фолиевой кислоты, она в особенности полезна беременным дамам и детям. Подтверждено, что употребление фолиевой кислоты в течение 3-х месяцев перед запланированным зачатием, содействует уменьшению риска развития патологии новорожденного в 5 раз.

Капуста брокколи в кулинарии

Употреблять брокколи в еду можно как в сыром виде, так и в вареном, жареном, пареном, совместно со стволами и листочками, поэтому как вся капуста на сто процентов богата лечебными субстанциями.

Сыроедение капусты брокколи идеальнее всего начать с прибавления ее в салаты. Довольно легко добавить малость свежайшей брокколи в хоть какой овощной салат, и заправить его по вкусу, потому что брокколи отлично смешивается со сметаной, также является красивым гарниром к мясу и рыбе.

Естественно, более полезны свежайшие сырые овощи, но если вкус уж очень непривычный, то готовьте брокколи, только помните, что при долговременной термообработке полезные вещества разрушаются, а означает добавляйте брокколи в самом конце изготовления.

Полезно знать, что при изготовлении брокколи в микроволновой печи произойдет утрата до 85% ее основных нутриентов, тогда как изготовление на пару понизит количество нутриентов только на 6%. Самым полезным методом изготовления можно считать неспешное тушение в маленьком количестве воды и не подольше 10 минут. Это дозволит сохранить все полезные вещества, также снабдить ими воду, в какой тушилась капуста. Это делает суп с добавлением брокколи кладезем витаминов.

Обычной рецепт изготовления капусты брокколи

Кочешки-головки брокколи необходимо срезать со стебля, а сам ствол порезать маленьким кусочками. Всю капусту сложить в сито (дуршлаг) и поместить над емкостью с кипящей подсоленной водой, накрыть крышкой. Парить до готовности, во время чего просто жарить нарезанный репчатый лук, помидоры, морковь, сладкий перец. В жареные овощи влить Два ложки сметаны, брокколи выложить на блюдо и залить получившейся зажаркой.

Противопоказания к применению брокколи

Не считая персональной непереносимости других противопоказаний к употреблению в еду капусты брокколи нет.

Купив брокколи, будьте внимательны и непременно кропотливо помойте кочешки, даже в этом случае, если используете капусту замороженной, потому что в ней очень обожают «попутешествовать» маленькие случаем забредшие насекомые.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: