Разгрузочные деньки: полезность, варианты разгрузочных дней

Избыточный вес – исконная неувязка большинства дам, которая преследует многих из нас в протяжении всей жизни. Не много кто стопроцентно доволен своим телом и фигурой, и даже при фактически безупречных пропорциях мы находим внутри себя недочеты и пытаемся всячески от их избавиться. Чтоб распрощаться с излишними килограммами дамы выдумывают различные методы, некие из их достаточно мучительны и не многим под силу. Речь идёт об изнурительных голодовках и жёстких диетах, лишающих организм не только лишь кг, да и питательных веществ, так нужных для обычной жизнедеятельности организма. Но есть и поболее щадящие и лёгкие методы стать стройнее и сделать свои формы роскошными и подтянутыми. К ним относятся разгрузочные деньки. Они, естественно, не дают ошеломляющих результатов и не посодействуют скинуть 5 кг за один денек, но отлично очистят организм, нормализуют обменные процессы и дадут возможность вернуть силы, которые обычно затрачиваются на переваривание тяжёлой и калорийной еды. Но, при соблюдении разгрузочных дней также существует ряд правил, позволяющих сделать их очень неопасными и принести только пользу, не навредив при всем этом организму.

Подготовка к разгрузочному деньку

Первым, что необходимо сделать до разгрузочного денька – это приготовить организм к голоданию. Для этого необходимо за некоторое количество дней до разгрузочного денька равномерно уменьшать обычную вам порцию, включая в рацион только малокалорийные продукты, фрукты и овощи. Так вы можете свести к минимуму риск неожиданного роста в весе после разгрузочного денька, не позволив организму перенести шок и начать делать жировые припасы в ожидании еще одного голодания. Резкий отказ от пищи может привести к неким болезням желудочно-кишечного тракта и даже к образованию гастрита и язвы. Откажитесь от жирной еды в пользу полезной и питательной, пытайтесь не наедаться на ночь, не устраивайте перекусы меж приёмами еды, не переедайте, питайтесь по определённому графику, тогда и разгрузочный денек пройдёт очень безболезненно и отлично. Если вы столкнулись с неуввязками работы кишечного тракта, то до разгрузочного денька, рекомендуется включить в своё меню продукты, содержащие огромное количество клетчатки. Часто проводя разгрузочные деньки, вы заметите не только лишь как ваше тело приобретает грациозные черты, талия становится тоньше, а бёдра и ягодицы стройнее, да и как улучшается состояние вашей кожи и самочувствие. Ведь ваш организм очищается от шлаков, накопившихся в нём за долгие и длительные годы и препятствовавших нормальному функционированию неких органов, что не могло не сказаться на состоянии здоровья и наружном виде.

Сущность разгрузочного денька

После подготовки можно приступать конкретно к разгрузочному деньку. Его нужно проводить не больше суток, потому разгрузочный денек должен продолжаться или утром до утра, или с вечера до вечера последующего денька. Режим вы выбираете в согласовании со своим актуальным биоритмом и персональными предпочтениями. Людям–жаворонкам рекомендуется избрать 1-ый вариант, а совам – 2-ой, потому что они очень совпадают с их образом жизни и перенесутся более тихо и безболезненно. После того, как разгрузочный денек начался, вы должны отказать для себя в обычных вам продуктах и придерживаться серьезной диеты. В главном разгрузочный денек подразумевает полное голодание и употребление только незапятанной, минеральной, негазированной воды. Но, есть и исключения для тех, кто не может придерживаться полного отказа от еды. Разгрузочные деньки могут быть углеводные, предполагающие употребление овощей, фруктов и каш на воде, белковые, разрешающие отварное мясо без соли, рыбу и кисло-молочные продукты, жировые, в меню которых заходит сметана и сливки, и комбинированные, предполагающие равновесное количество всех вышеперечисленных товаров. Но помните, что во время разгрузочного денька полное количество съеденных вами калорий не должно превосходить 800, по другому вы не получите хотимого результата.

Варианты разгрузочных дней

Вот несколько вариантов более действенных и распространённых разгрузочных дней. Во время кисломолочного разгрузочного денька разрешается пить только один, избранный вами продукт, жирность которого не превосходит 1,5%. Разделите его на несколько равных порций и употребляйте маленькое количество продукта через каждые 3-4 часа. В денек разрешается выпивать менее 1,5 литра кефира, йогурта либо ряженки. В периоды меж приёмами еды нужно повсевременно пить воду. Фруктовый разгрузочный денек подразумевает употребление какого-нибудь 1-го вида фрукта, количество которого не должно превосходить Один кг. Так же, как и в первом случае, разделите фрукты на равные части и ешьте в строго отведённое для этого время. Фрукты могут быть как в сыром, так и в запечённом виде, но без прибавления сахара и других специй. Рисовый разгрузочный денек разрешает употребление Триста граммов риса, разделив его на весь денек. Рис готовится без соли и специй. Также в течение денька можно пить отвар шиповника. Во время огуречного разгрузочного денька вы можете съесть 1,5 кг новых огурцов и испить три кружки зелёного чая без сахара. Во время, так именуемого, голодного разгрузочного денька, можно пить только минеральную воду. Если приступы голода будут нестерпимыми, растворите в стакане тёплой воды чайную ложку мёда, это поможет одурачить организм и заглушить голод.

Особенности проведения разгрузочного денька

Планируя разгрузочный денек, похлопочите о том, чтоб в это время для вас не приходилось подвергаться чрезмерным физическим либо интеллектуальным нагрузкам. Обеспечьте для себя настоящий отдых и постарайтесь очень расслабиться. Проснувшись, выпейте столовую ложку растительного масла, которое поможет избежать застоя желчи, неминуемого при серьезных ограничениях в еде. Далее составьте себе программку на денек, поглядите возлюбленный кинофильм, почитайте увлекательную книжку, если совладать с голодом дома не выходит и вас повсевременно тянет к холодильнику, отчаливайте на прогулку в парк либо сквер, избегая при всем этом открытых кафе, аппетитные запахи из которых только ухудшат обстановку и возбудят аппетит. В сей день не помешает посетить баню либо сауну. Под воздействием больших температур потовые железы посодействуют вывести определённое количество шлаков и токсинов, с которыми может не совладать желчегонная система. Не запамятовывайте о том, что во время разгрузочного денька нужно часто пить воду. Её количество должно составить более 2,5 л. в день. Предпочтение отдавайте минеральной воде без газа, но можно также пить зелёный чай без сахара и желчегонные травяные настои. Если вы часто посещаете спортзал, не стоит отрешаться от собственных привычек в сей день. Просто похлопочите о том, чтоб нагрузки не превосходили норму либо были мало меньше, чем обычно. Не запамятовывайте также о высококачественном, настоящем сне, который помогает организму управляться с излишними килограммами не только лишь во время разгрузочного денька, да и в ежедневной жизни.

Выход и восстановление организма после разгрузочного денька

После окончания разгрузочного денька выходить из него следует равномерно. Не надо сходу ворачиваться к обыкновенному режиму питания и с самого утра наедаться до отказа жирной и калорийной едой. В таком случае никакого положительно результата вы не получите, а можете только прибавить в весе и навредить организму. Начните денек со стакана кефира либо обезжиренного йогурта, в течение денька ешьте фрукты и овощи, а на ночь выпейте чай с мёдом. Ешьте маленькими порциями, чтоб не подвергать организм стрессу и не восполнять потерянные килограммы. Ешьте медлительно, кропотливо пережевывая, тогда насыщение придёт резвее, и вы съедите намного меньше. Устраивать разгрузочные деньки рекомендуется не почаще, чем 1-2 раза в неделю. Это поможет организму впору очищаться и не копить жиры. При злоупотреблении разгрузочными деньками могут нарушиться обменные процессы и развиться разные заболевания. Категорически воспрещается проводить разгрузочные деньки во время беременности, в период лактации, при заболеваниях печени и почек, при сладком диабете, приобретенных болезнях и их обострениях. Вот поэтому, до того как разгружаться, рекомендуется проконсультироваться с доктором и приступать к голоданию только после его разрешения.

Екатерина Махноносова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: