Мороженое: полезность и вред. Изготовление мороженого в домашних критериях

История появления мороженого

История мороженого насчитывает более 5 1000-летий. Началась она с богатых домов Китая, в каких подавали к столу смешанные со снегом и льдом фруктовые соки. Тогда рецепты изготовления схожих блюд держались в строжайшем секрете.

А европейская история мороженого началась с Италии, после того, как известный путник Марко Поло привез его рецепт из Китая.

О том же, кто 1-ый выдумал эскимо, спорят меж собой французы и америкосы.

Французы утверждают, что этот десерт на палочке изобрели конкретно они, и стали продавать его в кинозалах. Как раз в то время шли киноленты про эскимосов – отсюда, типо, и заглавие.

Более возможным кажется версия янки. В США мороженное появилось в Одна тыща девятьсот 20 три году, и именовалось оно «пирожком эскимоса»! Так что правда, может быть, кое-где рядом…

В любом случае, это лакомство стало одним из самых фаворитных во всём мире.

Полезность и вред мороженого

Итак, что все-таки гласит в пользу потребления мороженого?

В составе мороженого есть витамины (А, В, D, Р, Е) и минеральные вещества (железо, калий, магний, натрий, фосфор), нужные нашему организму, и оно позволяет не только лишь «охладить» организм в горячую погоду, да и стремительно вернуть энергию. Также этот десерт защищает от стрессов и выручает от бессонницы. Главное, выбирайте натуральное мороженное, а не напичканное разными искусственными добавками.

Докторы отоларингологи говорят, что поедание мороженого закаляет гортань – приучивает его к низкой температуре и производит местный иммунитет. Только закалять его необходимо равномерно, малеханькими порциями!

А что можно отнести ко вреду от мороженого?

Во-1-х, мороженое очень калорийно и может нанести значимый вред фигуре — в 100 граммах мороженого может содержаться от Двести 50 до 500 килокалорий.

Во-2-х, мороженое может вызывать мигрень, потому что при поедании мороженого из-за очень резвого снижения температуры тела, сужаются сосуды и в мозге понижается кровоток, а это и вызывает боль.

Здоровому человеку можно есть мороженое два-три раза в неделю, как считают диетологи. А вот людям, которые хворают кариесом, атеросклерозом, ишемической заболеванием сердца, это лакомство на пользу не идёт. Очевидно, страдающим лишним весом, мороженое тоже не рекомендуется. Нельзя его есть и диабетикам, если оно приготовлено на сахарозе.

Как выбирать мороженое?

Покупайте мороженое тех производителей, которые положительно зарекомендовали себя на торговом рынке и для производства продукта употребляют только натуральные составляющие.

До того как совершить покупку, пристально прочитайте информацию на упаковке. Если на ней имеется ГОСТ – это гарантия того, что мороженое сделано из молока.

Условия хранения мороженого имеют немаловажное значение. Безопаснее брать мороженое в упаковке.

Если мороженое имеет не характерную форму, что гласит о его подтаивании и повторном замораживании – от таковой покупки отрешайтесь сходу. Не стоит брать продукты с отсутствием сроков реализации и даты производства, также с нарушенной целостностью упаковки. По другому дело может окончиться наточенными пищеварительными болезнями.

Виды мороженого

Мороженое различается по степени жирности. Оно бывает: молочное – содержит до 6% жирности и до 16% сахара.

Сливочное мороженое содержит от Восемь до 10% жира и 15% сахара.

Пломбир – самое жирное мороженое с 15% жирности.

Плодово-ягодное мороженое молочных жиров не содержит, зато содержит сахара 25-30%.

Мороженое в вафельном стаканчике

Стаканчик должен быть равномерный, цельный, хрустеть на зубах. Отлично держать форму и не увлажнять стаканчик может только мороженое жирностью от 10%.

Если на упаковке написано, что в вафле находится диетический десерт, то это гласит о том, что производитель добавил туда огромную дозу стабилизаторов – по другому он не достигнул бы стойкости тающей массы. Здесь уж стоит помыслить – взять ли продукт с маленьким лишком калорий либо с массой хим добавок. К тому же диетическое мороженое при низком проценте молочных жиров содержит более высочайший процент сахара, чем в обыкновенном.

Мороженое эскимо в глазури

Отличительная черта высококачественного эскимо – это шоколадная либо другая глазурь, покрывающая «пирожок» ровненьким слоем, без налёта и трещинок. Глазурь не должна откалываться кусочками – это значит, что производитель пожалел сливочного и растительного масла. Не должна она и прилипать к зубам – означает масла в ней больше, чем необходимо. Высококачественная глазурь должна откусываться вкупе с мороженым.

Самое калорийное мороженое – традиционный пломбир, он содержит более Триста ккал.

Готовится из пломбира и покрывается толстым слоем насыщенного воздухом взбитого шоколада. Хоть и содержит таковой десерт много холестерина, но в маленьких дозах он полезен – не считая холестерина он содержит минералы и микроэлементы, растворимые в жире витамины – то, что помогает поддерживать красоту волос, ногтей, кожи.

Это в этом случае, когда мороженое сделано из молока. На данный момент же большая часть этого продукта изготавливают из обезжиренного молока либо из пальмового масла, взбитого и насыщенного кучей пищевых добавок. Вот такое вот эскимо…

Шербет

Опасаясь поправиться, многие натуральному мороженому предпочитают взбитые, насыщенные кислородом и замороженные фруктово-ягодные «соки» — шербеты. У нас соком могут именовать просто подкрашенную и подслащенную воду, в наилучшем случае – восстановленное фруктово-ягодное пюре. В перечне ингредиентов так и должно быть обозначено: «пюре», «нектар» либо «концентрат натуральных фруктов». И стоимость должна быть соответствующая, если вы не желаете приобрести просто дешевенькую замороженную подкрашенную водичку.

Шербеты вправду, содержат минимум жиров – всего только около 0,5%. Зато за счёт огромного количества сахара калорийность у их практически такая же, как у натурального сливочного мороженого. Да при всем этом отсутствие всякой полезности.

Фруктовый лед

Даёт красивый освежающий эффект во время горячей прогулки и малый уровень калорий – наименее 100 ккал. Пожалуй, это единственные плюсы подобного десерта. Состоит «фруктовый лёд» из ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок, смешанных с чистой водопроводной водой, кислотами и стабилизаторами, для долгого хранения. Этот успешно скомбинированный состав замораживается, ярко упаковывается и продаётся. Полезности от него никакой быть не может, а вот вред большой. Скопление огромного количества пищевых добавок в организме оказывает влияние на обмен веществ и оказывает канцерогенное воздействие.

Изготовление мороженого в домашних критериях

Приготовить мороженое можно и в домашних критериях, в таком случае вы будете точно знать, из чего оно состоит.

Использовать домашнее мороженое рекомендуется сходу после производства, потому что хранение его в холодильнике приводит к укрупнению кристаллов льда и возникновению пороков структуры – она становится «льдистая» либо «снежистая».

Собственное мороженое за 5 минут.

Для его изготовления необходимы два полиэтиленовых пакета с застежкой. Также:
0,5 стакана молока либо сливок
Четверть чайной ложки ванили (или другой приправы)
1 столовая ложка сахара
6 столовых ложек соли
Довольно льда
1 закрывающийся пакет большой и Один пакет гораздо меньше.
Изготовление. Заполняем большой пакет льдом на одну вторую и в него же добавляем соль, лучше крупную – она замедляет таяние льда. Смешиваем соль и лёд.
В другой пакет, который гораздо меньше, наливаем молоко, соединенное с сахаром и ванилью. Пакет плотно закрываем и помещаем его в большой, так, чтоб он стопроцентно был окружен льдом. Запечатываем и наружный пакет.
В течение 5 минут энергично встряхиваем пакеты, держа их полотенцем, потому что они будут прохладными и скользкими. Спустя 5 минут доставайте небольшой пакет и услаждайтесь его содержимым.

Фруктовый лёд

Лимоновое мороженое для тех, кто смотрит за фигурой. 100 50 г сахара, 0,5 литра воды, 5 средних лимонов, мало соли.
Изготовление.
1. Растворяем сахар в воде, ставим на огнь.
2. Добавляем лимоновую цедру и кипятим 5 минут.
3. Добавляем соль, процеживаем и охлаждаем.
4. Вливаем выжатый лимоновый сок из всех лимонов.
5. Перекладываем полученную массу в форму для льда либо мороженого и замораживаем.

Кофейное мороженое

Растираем Четыре яичных желтка с Двести 50 гр сахара, добавляем Три стакана крепкого кофе с молоком и ставим на огнь. Доводим до кипения, повсевременно помешиваем. Снимаем с огня и продолжаем помешивать до полного остывания. Потом помещаем на время в холодильник.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: