Типы кожи. Определяем тип кожи

Косметологи условно подразделяют кожу на несколько типов. Каждый тип просит различных методов и средств ухода. Кожа бывает обычной, сухой, жирной и комбинированной (имеются участки жирной и сухой кожи). Для определения типа кожи нужно провести пробу. Приложите к лицу бумажную салфетку. Если после чего на ней не осталось никакого следа, то такая кожа считается сухой. Если на салфетке очень слабо проступает пятно, то кожа обычная. Если на салфетке имеются сальные пятна — кожа жирная.

Типы кожи. Обычная кожа

Обычная кожа — это достаточно большая уникальность. Даже в молодости у здоровых дам нечасто встретишь мягенькую, эластичную, свежайшую с виду и приятную на ощупь кожу. А конкретно таковой и должна быть обычная кожа. На ней отсутствуют расширенные поры, также темные либо белоснежные точки, красноватые пятна и гнойнички. Обычная кожа содержит достаточное количество воды и жировой смазки.

При таковой коже можно мыться обычной водой с мылом, не ощущая дискомфорта и стянутости. Нормальную кожу не раздражает ветер, холод и чрезмерное тепло. Для ухода за ней можно использовать обыденные косметические средства.

Всераспространенная ошибка дам, владеющих обычной кожей, — мировоззрение о том, что их коже не нужен некий особенный уход. Они запамятывают, что с годами количество кожного сала на поверхности кожи существенно миниатюризируется. Если кожа лишена ухода, она равномерно становится белой, сухой, увядшей.

Типы кожи. Сухая ножика

Пока человек молод, сухость кожи будто бы и не видна. С виду кожа упругая, имеет прекрасный цвет, а шелушение и красноватые пятна отсутствуют. Все же такая кожа не поблескивает и имеет матовый цвет. Конкретно этот признак считается самым основным аспектом сухости. Не считая этого, при сухой коже на лице очень маленькие поры.

На таковой коже фактически не видно пор, она теплая, узкая, склонна к шелушению и возникновению маленьких морщинок. При отсутствии соответствующего ухода возникают участки шелушения, морщинки углубляются и расширяются, появляются красноватые пятна.

Чрезмерная сухость кожи — это существенное уменьшение салоотделения, также следствие неверного ухода. Самым жестким фактором для этой кожи служит умывание прохладной водой с мылом, в особенности до выхода на улицу. Не считая этого, для такового типа вредоносны резкие температурные колебания.

Из-за неверного ухода сухая кожа становится чрезвычайно чувствительной не только лишь к метеорологическим факторам, да и к обычным косметическим продуктам.

Типы кожи. Жирная кожа

Такая кожа с виду толстая, грубая. Завышенное отделение сала присваивает ей лишний сияние. Усиленная деятельность сальных желез имеет в различные периоды развития организма неодинаковую активность. В большинстве случаев кожа бывает жирной в юные годы, в период созревания. Также наблюдается усиление функций сальных желез в период беременности, при заболеваниях желез внутренней секреции, расстройствах желудочно-кишечного тракта и сбоях в работе нервной системы. При неких заболеваниях внутренних органов салоотделение миниатюризируется либо возрастает.

Работа сальных желез почти во всем находится в зависимости от питания. Если в рационе преобладает острая, жирная, жареная, копченая еда, спиртные напитки, то сальные железы работают в усиленном режиме. При переходе на молочные и растительные продукты салоотделение приметно понижается. Не считая этого, кожа может стать жирной и после неверного внедрения жирных кремов.

При жирной коже очень приметны расширенные поры. Если за ними нет соответственного ухода, то они стремительно забиваются грязюкой и воспаляются. Результатом становятся зуд, воспаление и угри. Они группируются в главном на крыльях носа, на лбу и подбородке (эти участки относятся к тем, на которых повышено салоотделение). Время от времени жирная кожа плохо переносит умывание с мылом. Неверно ее принимают за сухую, но это заблуждение. Просто раздраженная жирная кожа нуждается в лечении. Не считая этого, за ней следует ухаживать в особенности кропотливо и повсевременно. Кроме косметических препаратов, нужно использовать целительные средства. Непоследнюю роль в поддержании неплохого вида кожи играет и правильное питание.

Типы кожи. Комбинированная кожа

Таковой тип кожи характеризуется неравномерным рассредотачиванием жира. В большинстве случаев лоб, нос и подбородок являются участками жирной кожи, а виски, нижние веки и щеки — сухой (иногда на щеках даже наблюдаются участки шелушения).

Комбинированной кожа, обычно, бывает в возрасте 20-35 лет. С годами, когда салоотделение миниатюризируется, все жирные участки, кроме носа, становятся намного суше.

При таком типе кожи уход должен быть также комбинированным. Это значит, что с утра обезжиренный крем с завышенным содержанием витаминов следует наносить лишь на спинку и кончик носа, выпуклую часть лба, подбородок, скулы и щеки. Крем необходимо накладывать легкими движениями, не втирая в кожу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: