Эфирные масла для дома, запахи для дома

Задач у эфирных масел в наших жильях несколько – это не только лишь ароматизация помещений, да и ликвидация противных запахов, очищение воздуха в доме, его дезинфекция, борьба с ненужными насекомыми и профилактика их возникновения в квартире. Но главным признаком внедрения в доме эфирных масел является, естественно, та особенная атмосфера комфорта и праздничка, которую они делают вокруг нас.

Но принципиально учесть, что направлений воздействия запахов эфирных масел на людей огромное количество, они не просто заполняют воздух запахами, да и зависимо от избранного масла, оказывают влияние на настроение, психическое состояние, чувственный фон человека. Одни аромамасла раскрепощают и увеличивают самооценку, другие – помогают успокоиться, третьи содействуют концентрации внимания и т.д.

Для чего использовать эфирные масла в собственном доме

Желая поменять атмосферу в собственном доме, мы можем использовать эфирные масла:

  • для сотворения в помещениях подходящего локального климата;
  • для удаления противных запахов;
  • для истребления болезнетворных микробов в доме, потому что фактически каждое эфирное масло обладает способностью дезинфекции;
  • для профилактики возникновения в жилье вредных насекомых.

Рассмотрев практические стороны внедрения эфирных масел, стоит направить свое внимание и на их способность повлиять на психоэмоциональное состояние, как каждого человека, так и всей семьи. Применение эфирных масел позволяет существенно смягчить домашний локальный климат, не позволяя развиваться ссорам и конфликтам, гася вспышки раздражительности, которым бывает подвержен любой из нас. Верно выбрав запах эфирного масла, можно сделать подходящую атмосферу доверия и взаимопонимания меж людьми, что в особенности принципиально, когда все мы собираемся вкупе, в выходные деньки, в празднички, в моменты совместного отдыха. Потому внедрение ароматичных эфирных масел в доме можно считать собственного рода «семейной» ароматичной терапией, содействующей созданию атмосферы гармонии и любви.

Как использовать эфирные масла дома

Самым подходящим методом ароматизации воздуха в доме эфирными маслами является применение ароматичной лампы. Также можно использовать пульвелизатор, распыляя запах без помощи других. Пойдут и ароматичные саше, аромакамни и даже полосы фильтрованной бумаги, пропитанные ароматичными маслами.

Есть и наименее классические методы ароматизации воздуха в помещении, к примеру, добавление эфирного масла в воду для мытья полов, таковой метод очень подойдет для туалетных комнат. При всем этом очень принципиально учесть тот факт, что не каждый запах будет приятен всем. Потому не стоит усердствовать и насыщать дом насыщенными запахами, пусть это будет легкая вуаль запаха, а не удар по чутью.

Самым всераспространенным методам сотворения благоуханной среды является аромалампа, которая помогает сделать более легкую атмосферу, чем, например, аромакурительница. Более того, мягенький свет ароматичной лампы, также заполнит дом комфортом.

Запах для каждого уголка дома

Очень принципиально учесть, что различные помещения в доме требуют и различной ароматизации.

Запах прихожей. Сделать располагающую обстановку прямо с порога дома – мечта каждой гостеприимной хозяйки. А содействовать этому будут эфирные масла сосны, кедра, бергамота, лаванды, апельсина либо лимона. Если вы живете на общей лестничной клеточке, то не очень приятных запахов из коридора получится избежать, применяя ароматичные масла цитрусовых фруктов и хвойных деревьев.

Запах гостиной. Не тайна, что запахи могут содействовать раскрепощению и общению меж людьми. Так даже малознакомые люди сумеют расслабиться и получать наслаждение от общения в атмосфере запахов лаванды, розы, сандалового дерева, эфирных масел иланг-иланг, лимона, мандарина. Чтоб очистить воздух от бактерий, пыли и не очень приятных запахов, необходимо дать предпочтение эфирным маслам чайного дерева, мускатного шалфея, герани либо ели. Имея в доме домашних питомцев, приобретите масла лаванды, розмарина, лимона либо герани, которые отлично борются с схожими запахами.

Запах спальни. Непременно, атмосфера спальни должна быть особой, потому что это зона отдыха, расслабления и восстановления актуальных сил. Посодействуют решить задачку масла нероли, розы, апельсина, иланг-иланг, герани либо сандалового дерева. Можно ароматизировать и конкретно само белье для постели, нанеся прямо на ткань одеяла либо подушки несколько капелек масла.

Запах кабинета для работы. И совершенно не непременно, чтоб это была отдельная комната, может быть гостиная на какое-то время станет Вашим рабочим местом, и Вы можете сделать подходящую атмосферу конкретно там. Необходимо снять вялость и повысить концентрацию внимания, в данном случае изберите масла мяты, лимона, розмарина, лаванды либо жасмина. Работая с компом, отдавайте предпочтение маслам розмарина, лимоновой травки, имбиря и жасмина. А повысить творческий потенциал посодействуют эфирные масла нероли, розы, мандарина, бергамота либо жасмина.

Запах кухни. К огорчению, на наших кухнях не всегда пахнет свежайшими булочками, потому приходится биться с противными запахами и освежать воздух в помещении. В этом посодействуют эфирные масла эвкалипта, лимона, перечной мяты, апельсина, герани и розмарина. Можно пойти далее и освежить кухонные принадлежности (губы, полотенца и тряпочки) для этого необходимо развести в воде несколько капель хоть какого из уже нареченных масел для ароматизации кухни и замочить принадлежности минут на 5.

Запах ванной комнаты. Дезодорировать и обеззараживать воздух необходимо не только лишь в ванной, да и в туалете, а для этого как нельзя лучше подходят такие эфирные масла, как масло чайного дерева, лимона, герани, лаванды, эвкалипта либо розмарина. Любопытно, что масло чайного дерева поможет избавиться не только лишь от противных запахов, да и от пятен плесени (грибка), также болезнетворных бактерий в ванной комнате.

Дезинфицирующие характеристики эфирных масел для дома

Антибактериальные характеристики и эффект природных антисептиков имеет каждое эфирное масло, что следует использовать для дезинфекции воздуха и поверхностей в доме. Таким макаром, получится не только лишь устроить профилактику появления плесени и грибка, да и оздоровить атмосферу так, что даже в период сезонных вспышек простудных болезней, Ваш дом будет защищать всех собственных жильцов от болезнетворных микробов и ускорять процесс излечения уже заболевших домочадцев.

Чтоб на сто процентов раскрыть антисептические характеристики эфирных масел, применяйте их, когда моете полы в доме. Для этого выберете подходящее масло и, соединив его с эмульгатором (к примеру, солью) в количестве 30-ти капель, разведите в ведре воды. Самыми полезными в плане дезинфицирующей обработки будут эфирные масла чайного дерева, апельсина, мускатного шалфея, лаванды, перечной мяты, эвкалипта, сосны и мандарина.

С помощью эфирных масел можно отлично отполировать и обеззаразить мебель в доме. Возьмите хоть какое из перечисленных выше эфирных масел (10 капель) и соедините с 2-мя столовыми ложками консистенции спирта (столовая ложка) и масла жожоба (столовая ложка).

Обогатить благоуханным маслом можно хоть какое моющее средство, как используемое для мытья посуды, так и для других поверхностей. Довольно смешать его с эфирным маслом, в количестве от 5 до 10 капель. Такового количества масла будет довольно для обогащения 100 мл моющего средства. Самыми подходящими в этом случае будут масла лимона, герани и мандарина.

Ароматизировать можно не только лишь белье для постели, да и всякую другую вещь, добавив к стиральному порошку либо ополаскивателю эфирное масло (10-20 капель). Стирать идеальнее всего с маслами розы, ели, лаванды либо иланг-иланга.

Как биться с насекомыми, используя эфирное масло

Нередко нам приходится использовать хим репелленты, чтоб отпугнуть назойливых насекомых. Так в наших домах возникают электрофумигаторы, спирали, мази, кремы и огромное количество других средств, имеющих в собственной базе страшную для здоровья человека химию.

Другим методом борьбы с вредными насекомыми может стать применение эфирных масел. Красивый эффект в этом случае дает масло гвоздики. Также прекрасно подойдет и масло герани, масла лаванды, цитронеллы, эвкалипта, ладана, пачули, мяты, шалфея, тимьяна, кедра и чайного дерева. Более того, при помощи масла чайного дерева можно избавиться и от последствий укусов насекомых, даже в случае аллергической реакций на их.

Если Вы еще не используйте эфирные масла в собственном доме, то непременно разглядите эту волшебную возможность сделать свою жизнь и жизнь собственной семьи более приятной в комфортном доме, заполненном магическими запахами эфирных масел.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: