Круизы: морские и речные. Круизные путешествия. Круизные путешествия и морская болезнь. Полезность круизов для здоровья

О круизах

Круиз – это вид отдыха, который набирает всю огромную популярность в нашей стране. Круизы могут быть, как морские, так и речные. Они различаются по стоимости и длительности, но всегда даруют массу незабвенных воспоминаний.

Круизные маршруты, хотя и подвержены сезонности, обхватывают все регионы нашей планетки.

Круизный лайнер представляет собой сочетание плавучего отеля с веселительным комплексом. На борту пассажиры имеют возможность посещать огромное количество разных мероприятий, также просто расслабляться и отдыхать. Тут обычно проводятся: капитанский бал, маскарады, лазерные шоу, также имеются кинозалы, сауны, водные горки, ледовые арены и пр.

На борту лайнера действует возлюбленная многими россиянами система круглосуточного питания all inclusive.

На круизных судах класса люкс прямо на палубе туристам безвозмездно предлагаются услуги массажиста, работают салоны красы.

Фактически на всех судах предусмотрены особые утехи для деток различного возраста.

Огромным плюсом хоть какого круиза является возможность посетить несколько государств либо островов, фактически не выходя из дома. Ведь в уютной каюте можно ощущать себя также комфортабельно, как у себя дома.

К минусам можно отнести тот факт, что большая часть портов, из которых отправляются круизные суда, размещены за пределами нашей страны. Неудобство для путников из Рф делает необходимость перелета и дизайна огромного количества виз.

Морские и речные круизы всегда предполагают также насыщенную экскурсионную программку. Корабль входит в порты различных городов, где туристы имеют довольно свободного времени для осмотра главных достопримечательностей.

Круизное путешествие и морская болезнь

Многие люди не желают путешествовать на корабле, т.к. боятся морской заболевания. И не умопомрачительно, ведь эта проблема может попортить весь круиз.

Но сейчас можно запамятовать об этой дилемме. Во-1-х, круизные маршруты в текущее время стараются разрабатывать с таким расчетом, чтоб существенно понизить возможность попадания лайнера в шторм.

Согласно данным статистики, в текущее время даже во время сильной качки от морской заболевания мучается менее 3% пассажиров круизных судов.

Не считая того, современные лайнеры обустроены особыми стабилизаторами качки.

Если же Вас очень волнует морская болезнь узнайте больше о ней и о том, как с ней можно совладать:
Одолеть морскую болезнь можно!

Полезность круизов для здоровья

На борту круизных лайнеров имеется возможность сделать лучше свое здоровье. Тут предлагается классное мед сервис в фитнес и spa – центрах. Лечебно-оздоровительные услуги стоят тут дешевле, чем на берегу.

Все современные круизные компании на собственных судах занимаются пропагандой здорового стиля жизни. Курение строго запрещено в публичных помещениях судна. Для курильщиков предусмотрены отдельные помещения.

На борту работают сауны, джакузи и массажные кабинеты. Современные фитнес-центры оборудованы кардиотренажерами. Имеются залы для занятий спортом, аэробикой и йогой.

В spa-центрах на борту круизных судов предлагаются все те же услуги, что и в обыденных. Они обустроены современным оборудованием.

На судах оживленно развивается инфраструктура для спортивного отдыха. На открытых палубах фактически каждого современного лайнера имеются беговые дорожки. Также пассажиры могут играть в бадминтон, баскетбол, сквош, волейбол, теннис, настольный теннис, мини-гольф. На неких судах предусмотрены способности даже для занятия скалолазанием.

В меню судовых ресторанов всегда предусмотрены малокалорийные блюда и блюда с пониженным содержанием углеводов. Все это позволяет туристам заодно привести в порядок собственный организм.

Что взять с собой в круизное путешествие?

Собираясь в круизное путешествие нужно кропотливо обмозговать список вещей, которые могут пригодиться.
Сначала, нужно избрать соответствующий гардероб, включая вечерние наряды, и запастись кремом от загара.
Для наибольшего удобства использования всех розеток на борту рекомендуется иметь при для себя адаптер либо конвертор.
В портативный GPS-навигатор можно загрузить карту портовых городов, которая очень понадобится во время их посещения.
Кипятильник либо электронный чайник позволят пить чай либо кофе прямо в каюте.
Комплекты для шитья не всегда имеются в каютах, потому следует иметь свой.
Для посещения городов пригодится емкая сумка, в которую необходимо будет ложить все вещи, которые могут пригодиться в течение денька.
В пластмассовые пакеты можно брать с собой в город продукты и напитки, это освободит от необходимости тратиться на ресторан.
Наверное понадобятся стиральные средства в малогабаритной упаковке. На многих лайнерах чувствуется нехватка средств для стирки.
Малогабаритное паровое устройство для разглаживания одежки дозволит не волноваться о наружном виде одежки.
Переносная полка-держатель для обуви очень комфортна к тому же тем, что на многих из их предусмотрены маленькие отсеки и для других вещей: нижнего белья, носков, купальных костюмов.
Особая сумочка для документов обычно вешается на шейку. Это убережет от их утраты либо воровства.
Наличие маленького туристского сейфа для хранения украшений дозволит сохранить драгоценности в целости и сохранности.
Затычки для ушей посодействуют уснуть в те ночи, когда на борту проходят гулкие вечеринки.

Речные круизы

Представляют собой самый 1-ый вид туризма в нашей стране. За последние пару лет этот вид круизов перетерпел значимые конфигурации. Этот вид отдыха стал более насыщенным, увлекательным и дешевеньким.

Можно заказать речной круиз, как по рекам Рф, так и по рекам других государств.

К главным судоходным рекам Рф относятся: Волга, Ока, Северная Двина, Нева и Енисей. Такие круизы дают туристам возможность познакомиться с старыми городками нашей страны.

Для речных круизов употребляются современные комфортные теплоходы. Речные круизы являются красивыми средствами от стрессов и хлопот крупного города. Они пользуются огромным спросом, заполняемость судов — полная.

Верещагина Софья

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: