Кариес зубов: предпосылки, как вылечивать, профилактика, традиционные средства и зубные пасты против кариеса

Предпосылки и механизмы развития кариеса зубов в текущее время исследованы довольно отлично. Много причин учавствует в появлении кариозного процесса.

Принята основная роль в развитии кариеса деминерализации жестких тканей зубов, которая происходит под воздействием органических кислот. В свою очередь, образование органических кислот связано с деятельностью микробов.

Главные кариесогенные предпосылки развития кариеса зубов:

— микрофлора полости рта – зубной налет, зубная бляшка, липкие углеводистые пищевые остатки еды в ротовой полости;

— пониженное содержание фтора в питьевой воде;
— неверный режим и плохое питание – недочет витаминов, микроэлементов и минеральных веществ;
— количество и качество слюноотделения – кислая слюна содействует разрушению жестких тканей зубов;
— некие соматические заболевания в организме в период формирования и созревания зубных тканей;
— неблагоприятные и экстремальные воздействия на организм;
— наследственность, которая обуславливает хим состав зубной ткани.

Отлично понятно, что кариес зубов может развиться при лишнем употреблении в еду углеводов, которые вызывают сильное кислотообразование. Если кислотный уровень слюны высок, то слюна становится деминерализующей – разрушающей твердые ткани зуба при продолжительном воздействии, что наблюдается при нехороший гигиене рта.

Короче говоря, главными причинами кариеса в большинстве случаев становятся конфеты, пирожные и тому подобные продукты, являющиеся источниками сахара в организме, которые и разрушает зубную поверхность, если, естественно, впору, сходу после пищи не почистить зубы.

Последствия кариеса зубов

Обыденный кариес зубов на первом шаге распознать может только дантист. А вот на 2-ой стадии кариес становится ощутим – начинает побаливать зуб. В это самое время и следует отправиться на немедленное залечивание «дупла», чтоб болезнь плавненько не перетекла в третью стадию.

При третьей стадии кариеса зараза глубоко просачивается в дентин, прямо к самой пульпе, в какой находятся нервные окончания. Глубочайший кариес нередко приводит к развитию пульпита. Боль при всем этом значимая, отдающая в висок, глаз, ухо. На фоне кариеса может появиться и воспаление тройничного нерва.

Ну и в целом – неважно какая кариозная полость – это источник инфекции, через который она разносится по всему организму. Запущенный кариес нередко является настоящей предпосылкой тонзиллита, ангины, гастрита, дисбактериоза, воспалений мочеполовой системы – нефрита и цистита.

Как вылечивать кариес, исцеление кариеса традиционными средствами

Для исцеления и профилактики кариеса народная медицина предлагает много рецептов с внедрением фармацевтических растений.

  • Пейте, как чай, китайский лимонник – мелко наструганную кору и тонкие ветки. Заливается половиной литра кипяточка одна столовая ложка консистенции, настаивается.
  • Порошок из высушенной травки хвоща полевого является неплохой профилактикой кариеса. Необходимо принимать его два раза в год курсом по три месяца – брать на одну вторую чайной ложки меда Один гр порошка.
  • Водочная настойка прополиса и водочная настойка аира помогают в восстановлении хворого кариозного зуба. Употребляются для полоскания сразу – Один столовая ложка настойки аира и Один чайная ложка настойки прополиса.
    Зуб полоскать около 3-х минут во время болей либо просто перед сном. Аир крепит корешки зуба и обезболивает, а прополис пломбирует трещинкы в зубе.
  • Отлично при кариесе зубную пасту поменять сухим молоком. Очистка зубов сухим молоком убирает запах изо рта и кровоточивость десен, резко понижает образование зубного камня.
  • Убирает противный запах изо рта при кариесе, также является его профилактикой, последующий сбор: смешать по три столовых ложки душицы, мяты и зверобоя. Из этой консистенции всякий раз брать по Два ст. ложки и всыпав в жаркую воду, доводить до кипения. Кипятить на медленном огне под крышкой около 2-ух минут и настоять 10 часов. Потом процедить и использовать для полоскания полости рта.

Зубные пасты против кариеса

Современные зубные пасты практически все содержат какие-либо фармацевтические добавки. К примеру, ионы фтора и кальция наращивают устойчивость к кариесу. Бактерицидные и дезинфицирующие составляющие зубных паст уничтожают болезнетворные мельчайшие организмы, а ферменты препятствуют образованию зубного налета.

Зубные пасты условно можно поделить на лечебно-профилактические и гигиенические. Гигиенические пасты предназначаются для тех, кто болезнями полости рта не мучается – они только убирают зубной налет.

А лечебно-профилактические зубные пасты бывают антивосполительные, отбеливающие, солевые, ферментосодержащие и пасты для чувствительных зубов.

Противокариозные зубные пасты могут быть только профилактическими. Из их фторсодержащие – более действенные, ими могут воспользоваться даже малыши с молочными зубами. Перед тем, как начать воспользоваться фторсодержащей зубной пастой, необходимо непременно вылечить кариес.

Есть ещё кальций-фосфорсодержащие зубные пасты, также средство профилактики кариеса.

Противокариозные профилактические зубные пасты обширно представлены на русском рынке. Это пасты Colgate «Защита от кариеса», Lacalut Fluor, Blend-a-med Complete 7, Новый Жемчуг Тотал, Новый Жемчуг Фтор, Новый Жемчуг Кальций и другие.

На какие составляющие зубной пасты необходимо уделять свое внимание при покупке?

  • Если Вы мучаетесь аллергией, в состав Вашей зубной пасты не должны заходить парабены (метилпарабен).
  • Амбразивность зубной пасты не должна превосходить 100 по эталону RDA, и этот показатель должен быть ещё ниже, если у Вас чувствительные зубы.

Покупайте зубную пасту в аптеке – больше вероятности, что она не содержит вредных компонент.

В заглавии зубной пасты можно ориентироваться по пометкам:

  • Sensitive – для чувствительных зубов;
  • Aktive – пасты, используемые при пародонтозе;
  • White – отбеливающие пасты с высочайшим содержанием перекисей, кислот и с высочайшей абразивностью;
  • Fito – пасты для каждодневного внедрения, на базе фармацевтических травок.

Профилактика кариеса

  • Верный путь избежания кариеса зубов – это своевременная и верная гигиена полости рта. Применяйте фторсодержащие и кальцийсодержащие зубные пасты. Фтор снаружи защищает зубы, а кальций – изнутри.
  • Если нет способности почистить после пищи зубы – пожуйте жевательную резинку без сахара, которая соберет остатки еды, застрявшие в зубах, и убьет кариозные бактерии, нормализуя кислотность слюны.
  • Отлично чистить зубы можно древесной зубочисткой. Радиальными движениями зубочистки вокруг каждого зуба можно очистить от бактерий эмаль. Пользуйтесь высококачественными зубочистками – посреди имеющими квадратное сечение, а на концах – круглые.
  • Слюна является естественным противником кариеса. Необходимо провоцировать слюноотделение, выпив малость воды, к примеру, либо пожевав листик мяты либо петрушки, гвоздику либо семя фенхеля.
  • Нежирный сыр, съеденный после сладостей, провоцирует образование слюны, защищает от разрушения зубную эмаль и нейтрализует кислоту.
  • Яблоко либо хоть какой другой фрукт либо овощ замедляет процесс разрушения зубов, производя очистительный эффект, соскабливая зубные камешки и часть микробов.
  • Жгучий перец вызывает слюноотделение, очищающее эмаль и нейтрализующее разрушающие её кислоты.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: