Выбор мыла. Как избрать мыло? Гели для душа. Как избрать гель

Выбор мыла. Как избрать мыло?

Современное мыло не только лишь отлично очищает кожу, оно обладает ухаживающим эффектом. Питает, смягчает, увлажняет и отшелушивает кожу. Сегодняшнее мыло даже способно биться с целлюлитом! А какое оно благоуханное! Что исключительно в него не добавляют производители: экстракты цветов и растений, эфирные масла, скорлупки орехов, размельченные водные растения, кофе и даже шоколад.

Гигиеническое мыло

Это детское и бактерицидное мыло. Предназначено оно для мягенького очищения — и только. Обычное, без особенных изысков, с нейтральным цветом и запахом.

Гигиеническое мыло универсальное, потому что подходит фактически для хоть какой кожи, в том числе самой ласковой и чувствительной. В нем минимум активной парфюмерии и красителей, потому оно не вызывает аллергии.

Практически неважно какая марка детского мыла предполагает наличие смягчающих компонент, таких как ланолин, глицерин либо растительные масла, также содержит вещества растительного происхождения: экстракты вереницы, ромашки, календулы, чистотела, зверобоя, масла герани либо примулы. Воспользоваться им можно так нередко, как вы возжелаете.

Нужно признать, что бактерицидное мыло более жестко. Его главные составляющие, триклозан и триклокарбан, уничтожают не только лишь патогенные, да и «дружественные» людской коже виды микробов. Все же иметь под рукою кусок бактерицидного мыла очень полезно, в особенности в поездке либо, скажем, летом на даче.

Натуральное мыло

Это роскошное украшение вашей ванной — средство не только лишь для очищения кожи, да и для ухода за ней.

Делается такое мыло по древним рецептам, в каких активную хим щелочь подменяют мягенькими омыляющими компонентами, выделенными из животных жиров либо растительного сырья. Благодаря этому брутальное воздействие щелочи понижается в пару раз. Не считая того, фактически хоть какое мыло обогащено натуральными косметическими маслами: авокадо, виноградовых косточек, кокоса, дерева ши и миндаля, так что подменяет даже молочко для тела.

Отшелушивающее мыло

Обыденное гигиеническое мыло, обогащенное абразивом, который играет роль ласкового пилинга. Это дробленые косточки абрикоса, размельченные орешки, водные растения, кофейная гуща или мелкие синтетические шарики. Всего пара минут — и ваша кожа гладкая, как шелк. Встречается и мыло с люфой, массажный эффект которой сравним разве что с бабушкиной мочалкой. Такое мыло — хорошее орудие против целлюлита, так как кроме массажных частиц оно содержит огромное количество эфирных масел и воспользоваться им можно раз в день. А вот мыло-скраб для лица предназначено, очевидно, «не на каждый день», но в собственном жанре оно очень оригинально.

Некие правила правильного выбора мыла

  • Чем больше в составе мыла кокосового масла, тем оно лучше и дороже.
  • Наличие активных компонент — вопрос спорный. С одной стороны, они ухаживают за кожей, а с другой — увеличивают шансы на аллергию.
  • При выборе мыла ориентируйтесь на тип кожи. Для жирной подходит жидкое мыло, для обычной и сухой — гигиеническое (детское) либо косметическое.
  • Не используйте бактерицидное мыло каждый денек. Оно создано для особенных ситуаций — на пикнике, даче, после контактов с заболевшими людьми или после общения с животными.
  • После принятия душа непременно пользуйтесь молочком либо лосьоном! Базу обыденного мыла составляет щелочь, которая безизбежно нарушает кислотно-щелочной баланс.

Гели для душа. Как избрать гель?

У гелей для душа поклонников тоже много. Логично: ведь чувство от высококачественного геля не сопоставить даже с самым дорогим мылом. И разъяснить это совсем не сложно. Во-1-х, гели создаются на аква базе, в которую можно ввести наибольшее количество нужных добавок. Во-2-х, щелочь они если и содержат, то очень изредка и в забавных количествах. Обычно, гели для душа изготавливают на базе ПАВов, к примеру лаурил-сульфата натрия, или синтетических веществ под заглавием «синдеты» (от англ. Synthetic Detergent). Если их концентрация мала, гидролипидная пленка, защищающая кожу от пересыхания, остается нетронутой, и мытье преобразуется в истинное — и полезное! — наслаждение. Кроме очистительных компонент в состав фактически хоть какого геля входят разные масла (кокосовое, соевое, пальмовое, миндальное, персиковое), экстракты фармацевтических растений, также водных растений.

По своим очистительным свойствам гели фактически схожи. Секрет их контраста состоит в тех добавках и ароматизаторах, которыми они, фактически, и отличаются друг от друга.

Увлажняющие гели для душа

Нейтральный и легкий, таковой гель подойдет для тех, чья кожа не доставляет никаких морок, другими словами для обычной, также сухой. Легкий и прозрачный, с цветочным либо нейтральным запахом, он содержит масло жожоба, бетаин, глицерин, витамины и фруктовые кислоты, экстракты алоэ либо ромашки. Он заботливо очищает кожу, не создавая чувства жирной пленки, так что воспользоваться им можно каждый денек. Таковой гель отлично использовать дамам после 40, ведь старение кожи не в последнюю очередь обосновано нарушением аква баланса в организме. Обращайте внимание на текстуру, также цвет. Высококачественный увлажняющий гель негустой и практически прозрачный, потому что не содержит красителей.

Питательные крем-гели

Своими смягчающими свойствами такие гели должны наличию особенных липидов, которые делают на коже узкую шелковистую пленку, также витаминов А и Е. Это особенный вариант для раздраженной либо чувствительной кожи, которая привередничает даже от водопроводной воды. Для обладательниц очень сухой кожи есть особенный продукт — масло для душа, содержащее 55% натуральных масел. Направьте внимание: пенятся такие гели очень слабо. Пышноватая пенная шапка — показатель того, что тут не вышло без щелочи, которая сводит на нет все питательные свойства.

Бактерицидные гели для душа

Содержат триклозан, который совладевает с большинством бактерий, также экстракты натуральных антисептиков, к примеру чайного дерева, пихты либо календулы. Такие гели созданы для жирной и проблемной кожи. Если у вас чувствительная или сухая кожа, бактерицидные составляющие могут вызвать сильное раздражение.

Тонизирующие гели для душа

Бодрящий холодный душ с таким гелем — хорошее начало денька. Тонизирующий эффект достигается благодаря этим же маслам, но с бодрящим запахом. Классикой «утреннего жанра» считается запах лимона, апельсина, имбиря, корицы либо кофе. Не рекомендуется воспользоваться тонизирующим гелем вечерком, если не желаете страдать от бессонницы!

Массажные гели для душа

В ближайшее время большой популярностью пользуются так именуемые массажные гели для душа, в состав которых входят мягенькие абразивные частички. В отличие от обыденного скраба это микрогранулы, снутри которых находится смягчающий лосьон либо масло, к примеру жожоба либо витамин Е. Массажный гель «работает» в 3-х направлениях: отшелушивает, смягчает и провоцирует клеточное обновление. Имейте в виду: каждодневное отшелушивание коже ни к чему, потому изберите сбалансированный вариант, к примеру раз в три денька.

Гели-афродизиаки

Для сотворения неподражаемой и волнующей атмосферы перед романтичным вечерком можно использовать средства для душа с афродизиаками — субстанциями, повышающими сексапильную активность. К афродизиакам относятся не только лишь определенные продукты, да и эфирные масла: иланг-иланг, жасмин, пачули, бергамот, сандал, лаванда, корица и др.

Антицеллюлитные гели для душа

Эти средства призваны активизировать обмен веществ и кровообращение. Они содержат комплексы ингредиентов, которые содействуют разглаживанию кожи. Состав у их приблизительно однообразный: экстракты водных растений, эфирные масла цитрусовых плюс витамины. Не возлагайте очень огромных надежд на антицеяяюлитные гели для душа. Они — только одно из правил игры под общим заглавием «Целлюлиту — бой!»

Интимные гели

Обыденные гели для душа, рассчитанные на поддержание уровня рН кожи 5,5, могут стать предпосылкой нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище. Во избежание этого спецы советуют использовать особые гели для интимных участков тела. Они созданы для каждодневного ухода и, в отличие от обыденных гелей, имеют лучший рН-уровень. В их состав заходит натуральная молочная кислота, которая определяет естественный уровень рН интимной области и делает естественный барьер на пути проникания вагинальных зараз.

Советы при выборе геля для душа

  • Полезные составляющие, такие как экстракты травок и масла, в составе геля «работают» только в этом случае, если на этикетке стоит пометка «Extract» либо «Oil». К примеру, от аромата, скажем, абрикоса вы можете получить только эстетическое наслаждение, зато от абрикосового масла полезность полностью настоящая.
  • Не оставляйте гель для душа рядом с устройствами дополнительного подогрева. Тепло содействует размножению микробов. Закрывайте крышечку плотнее, чтоб во флакон не попадала влага!
  • Не разбавляйте гель для душа водой «с целью экономии». Он станет никчемным или просто испортится.
  • Вредное действие щелочи в гелях смягчается особыми добавками, к примеру лимоновой кислотой. Отыскиваете на упаковке священное слово «acidum citrinosum».
  • Выбирая гель, ориентируйтесь не только лишь на тип кожи, да и на свой… нос. Отдавайте предпочтение тем запахам, которые для вас по нраву.
  • При покупке геля направьте внимание на плотность флакона. Если крышечка закрыта неплотно, отложите его в сторону.
  • Срок годности гелей для душа в среднем от 1,5 до 5 лет. Но почти все находится в зависимости от степени чистки начальных компонент, свойства консервантов, также от содержания натуральных компонент. Чем их больше, тем меньше срок хранения.

«

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: