Укрепление зубов и десен традиционными средствами

Здоровые и прочные зубы — это не только лишь показатель общего состояния здоровья, да и свидетельство определенного статуса. Не напрасно белую ухмылку принято именовать голливудской, в честь «небожителей» с тугими кошельками и часто вот поэтому белой ухмылкой.

Здоровые и прочные зубы в протяжении всей жизни — такая же уникальность, как и фактически, сами жители голливудских бугров. Обычно, прочные зубы просит каждодневного ухода, кропотливой гигиены и часто внедрения особых средств, в том числе проф. Очень трудно сохранить крепость зубов и десен без помощи дантиста. Но в домашних критериях можно посодействовать своим зубам оставаться на месте, деснам — прочно задерживать зубы в назначенном природой месте.

Заболевания полости рта

Кариес, стоматит и пародонтоз являются самыми всераспространенными болезнями полости рта. При кариесе поражается поначалу зубная эмаль, потом происходит постепенное разрушение более глубочайших слоев зубной ткани. Пародонтоз и стоматит — это болезнь десен, если их игнорировать, то можно утратить зубы, глубоко размягченные десны не задерживают зубы в лунке. При подозрении на хоть какое болезнь следует обратиться к дантисту, а в профилактических целях следует посещать доктора два раза в год.

Заболевания полости рта изредка развиваются быстро и являются следствием ряда причин.

Почему ослабляются зубы и десны

В полости рта повсевременно находится определенная микрофлора. Когда здоровая микрофлора изменяется на патогенную, она, внедряясь в мягенькие ткани десен и зубную эмаль, разрушает их. Десны становятся рыхловатыми, на их возникает белесый налет, а при очистке зубов десны начинают кровоточить. Эмаль зубов тоже сдается на милость микрофлоре, поначалу возникает пятно деминерализации, которое, если не принять мер, перерастает в кариес.

Кроме этого, могут и другие предпосылки ослабления десен и зубов:

  • генетическая расположенность к болезням полости рта;
  • ослабление иммунитета вследствие приобретенных болезней;
  • гормональные конфигурации (у дам) во время беременности либо менопаузе;
  • плохие либо пришедшие в негодность зубные протезы, мосты и пломбы;
  • недочет в рационе товаров, богатых витаминами и минералами, необходимыми для здоровья зубов и десен.

Стиль жизни в укреплении зубов и десен

Правильное питание поможет укрепить зубы и десны. Продукты, содержащие все нужные для здоровья зубов и десен минералы — кальций, фтор, цинк, другие полезные микроэлементы и витамины, укрепят иммунитет, дадут организму «материалы» для построения тканей десен и зубов.

Принципиально минимизировать в рационе сладкое. Сахар содействует размножению микробов, которые приводят к нарушению баланса микрофлоры в полости рта. По этой причине следует исключить продукты из белоснежной муки – они содержат сахара, убийственно действующие на десны и зубы.

Жиры – очередной принципиальный элемент в деле разрушения зубов и десен. Молекулы жира прикрепляются к стенам зубов на стыке с десной, разрушают и десну, и зуб, провоцируют развитие гингивита и пришеечного кариеса. Обычное полоскание полости рта после приема еды не дает результата – температура плавления жира выше, чем стандартные 36,6 градусов, которые держатся в полости рта. А чистить зубы после каждого приема жирной еды, чтоб механически удалить ее частицы, не всегда выходит.

Непременно очищать зубы и десны от налета. Самый обычный и действующий метод (после очистки зубов, очевидно), съесть что-либо жесткое. Морковка – это безупречный инструмент профилактики возникновения зубного камня. Еще лучше, если заместо морковки будет редька – она содержит минимум сахаров. Противникам овощей можно порекомендовать есть твердые яблоки.

Принципиально обогатить собственный рацион продуктами, которые являются источником нежирных белков, содержат огромное количество кальция, калия, магния, фтора, фосфора: рыба, морепродукты, продукты из молока, мясо, яичка. Также продуктами, обеспеченными витаминами А, Е, С и D: это свежайшие овощи и фрукты, также говяжья печень.

Более, а может быть, и поболее принципиальный элемент укрепления зубов и десен – отказ от курения и жарких во всех смыслах напитков. Высочайшая температура табачного дыма и жаркой еды либо напитков разрушает целостность зубной эмали, возникают невидимые глазу микротрещинки, через которые вовнутрь зуба устремляются бактерии, разрушающие зуб изнутри.

При воздействии жаркого дыма сигарет либо высочайшей температуры напитков на десны они становятся наименее плотными, отекают. А спазм сосудов, который вызывается курением, усугубляет питание тканей десен, нарушая кровообращение.

Традиционные средства укрепления зубов и десен

Постоянная гигиена полости рта – самый действующий метод не допустить заморочек с зубами и деснами. Кроме этого, можно вспомнить «бабушкины» рецепты, которые посодействуют на исходной стадии заморочек. В случае, если десны кровоточат либо на зубах появился кариес, следует идти к доктору.

Дубовая кора. Дубовая кора содержит дубильные вещества, которые крепят десны, снимают кровоточивость и воспаления, также избавляют от дурного аромата изо рта, которым фактически всегда сопровождаются заболевания десен. Заварить чайную ложку зубовой коры стаканом не крутого кипяточка, дать настояться, процедить. Отваром полощут рот после каждой очистки зубов днем и вечерком.

Схожим антисептическим эффектом облает настой корня репейника. Его заваривают, как отвар дуба, и полощут рот. Как вариант — обе травки заварить сразу.

Чеснок. Чеснок содержит фитонциды, которые подавляют патогенную микрофлору полости рта. А не считая того, чеснок – источник аскорбиновой кислоты, которая крепит десны. В денек следует съедать пару зубчиков чеснока в хоть какой прием еды. Отбивает чесночный запах укроп. Если чеснок противопоказан из-за заболеваний ЖКТ, то чесночной кашицей можно смазывать десны перед сном.

Зверобой. Спиртовая настойка зверобоя помогает совладать со многими неуввязками, которые по различным причинам возникают в полости рта. Приготовить спиртовую настойку зверобоя можно и в домашних критериях. Столовую ложку размельченного сырья залить стаканом водки, закупорить посуду и поставить в черное холодное место (не в холодильник) на три недели. Настойку следует временами встряхивать. Потом настойку отфильтровывают и полощут рот веществом настойки: 40 капель на одну вторую стакана теплой воды. Отвар обеззараживает, заживляет десны, крепит зубы.

Шалфей. Неплохим укрепляющим десны эффектом обладает аква настой шалфея. Столовую ложку размельченного сырья заливают половиной литра кипяточка, настаивают в течение часа под крышкой, фильтруют. Этот настой пьют четыре раза в денек по 50 мл, за ранее прополаскивая полость рта.

Соль. Универсальное дезинфицирующее средство. Столовую ложку йодированной поваренной соли растворяют в стакане теплой воды и этим веществом полощут рот днем и вечерком. Такая процедура уменьшит дурной запах изо рта курильщика. Как вариант — внедрение морской соли, кто верует в ее высочайший терапевтический эффект.

Кроме смесей, соль можно использовать в качестве базы для массажа десен. Вообщем говоря, эта процедура и без соли очень полезна для укрепления зубов и десен. Она улучшает кровообращение, провоцирует питание ткани десен.

Указательный палец обернуть куском бинта, немного смочить его, обмакнуть в соль, чтоб на бинте осталось мало соли, и массировать десны и чистить зубы. Такая процедура, кроме остального, отбелит зубы. Не считая соли, массаж можно делать и с внедрением растительного масла. Наилучший эффект дает массаж с солью и облепиховым маслом.

Если в полости рта есть ранки, воспаленные участки десен, то соль использовать нельзя, она разъест ранку, доставит дискомфорт. Если применение соли не нужно, то можно делать массаж десен маслом. Облепиховое для этих целей подходит идеальнее всего.

Баклажан. И без помощи других, и в составе с другими ингредиентами кожица баклажана крепит десны, потому что в ней содержатся горечи и дубильные вещества. Очистить баклажан, корку высушить в духовке до состояния хрупкости. Когда остынет, измельчить в кофемолке в порошок. Столовую ложку порошка залить стаканом кипяточка, дать остыть, добавить чайную ложку морской соли. Этим веществом полощут рот два раза в день, после утренней и вечерней очистки зубов.

Продукты пчеловодства. Воск, прополис, маточное молочко ну и сам мед — очень активные продукты. Из их можно приготовить «жвачку», которая очищает зубы от налета, массируют десны, крепит их. Растопить на водяной бане 100 г воска, добавить 50 г меда. Когда масса станет однородной, снять с огня и влить половину чайной ложки свежевыжатого лимонового сока, добавить Три капли эфирного мятного масла. Все перемешать. Когда чуток остынет и затвердеет, из массы скатать маленькие шарики. Их позже жуют после каждого приема еды заместо классической жевательной резинки.

Можно упростить для себя задачку и жевать после пищи кусок прополиса. Народная медицина убеждает, что прополис крепит и зубы, и десны.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: