Полезность шоколада. Косметические характеристики шоколада. Шоколадные процедуры: маска из шоколада, шоколадное обертывание, шоколадный массаж

Когда мы слышим слово «шоколад», то представляем для себя благоуханные сладкие плитки. Докторы издавна молвят о полезности шоколада как пищевого продукта. Но не так давно его стали использовать и в совсем ином качестве — в составе косметических средств.

Слово «шоколад» вышло от наименования напитка «чоколатль», для изготовления которого древнейшие ацтеки использовали плоды «шоколадного дерева» — какао. В первый раз обрисовал шоколадное дерево узнаваемый ботаник и систематик Карл Линней. Вначале шоколад употребляли в виде пенного напитка с добавлением перца и специй. И данное «лакомство» предназначалось только мужикам.

Косметические характеристики шоколада

Почему конкретно шоколад? Чем он так неплох, что его можно использовать не только лишь «внутрь», да и использовать для сотворения и поддержания наружной красы? Как отмечают спецы, косметические характеристики шоколаду присваивает сначала кофеин, входящий в его состав. Кофеин провоцирует кровообращение, восстанавливает отток крови и лимфы, препятствует возникновению отеков. Не считая того, это один из самых действенных ингредиентов в борьбе с излишним весом и целлюлитом: под действием кофеина активируется распад жиров, кожа приобретает упругость.

Какао-бобы приблизительно на 55% состоят из масла, которое имеет карий колер и шоколадный запах. Масло какао богато витамином F. В его состав входят неподменные жирные кислоты (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, линоленовая), которые восстанавливают мембраны клеток, содействуют удержанию воды в кожном покрове. В масле какао также содержатся полифенолы — вещества, владеющие сильной антиоксидантной активностью, — потому масло какао помогает биться со стрессом и препятствует возникновению морщин.

В составе шоколада есть и другие, необыкновенно полезные для кожи вещества, к примеру, теобромин и теофиллин. Эти вещества группы активизируют биохимические реакции в коже, обеспечивая эффект подтяжки (так именуемый лифтинг-эффект). И очередной принципиальной особенностью сладкого сладости является его насыщенность микроэлементами: железом, медью, магнием, которые нужны для протекания многих реакций и служат для поддержания обычной жизнедеятельности кожного покрова.

Беря во внимание все эти особенности шоколада, многие известные конторы приступили к выпуску косметических линий, в состав которых заходит шоколад. Это шампуни, крема, скрабы, средства для рук и ногтей и почти все другое.

Какао — единственный продукт растительного происхождения, который обладает сильной энергетикой, благотворно влияющей на организм человека. Итог ее внедрения виден сходу, а не через некоторое количество дней либо месяцев. Даже при однократном использовании маски для лица уходит одутловатость, щеки подтягиваются, морщинки разглаживаются.

Маска из шоколада

Шоколадная маска — последний писк моды в Америке. На SPA-курорте в штате Пенсильвания, предлагают как шоколадные обертывания и ванны, так и шоколадную диету. Ведь в шоколаде, который, как понятно, делается из какао-бобов, содержится тьма нужных микроэлементов, также витамин В. Но наши российские дамы, привыкшие создавать красоту в прямом смысле этого слова, своими руками, и тут могут составить конкурентнсть SPA-салонам.

Шоколадные процедуры

Многие косметические процедуры с внедрением шоколада полностью по силам каждой даме. И совсем не непременно идти в салон и платить за их огромные средства. Естественно, основная сложность состоит в том, что шоколад оставляет после себя следы, но кто мешает сходу по окончании косметической процедуры себе провести схожую (только уже по оттиранию шоколада) для собственного дома? Но учтите, что если вы склонны к аллергии на шоколад и масло какао, также у вас имеются заболевания кожи — дерматиты, экземы, псориаз, — то для вас лучше отрешиться от «сладкой» затеи и использовать другие косметические средства. Основными показаниями к «шоколадной» процедуре числятся вялая, атоничная кожа, стрессы, бессонница, общий упадок сил.

Итак, приступаем к шоколадным процедурам. Но запомните, что обыденный шоколад в обертке для этой цели не подойдет. Шоколад, который употребляется в косметологии, — продукт особенный. В нём нет никаких добавок, и он горьковатый, не очень противный на вкус. Лучше приобретите масло какао и порошок какао. Непременно направьте внимание, что какао для косметических целей не должно содержать сахара и ароматичных добавок. Идеальнее всего приобрести дешевый, но незапятнанный порошок какао, без каких-то дополнительных ингредиентов. Ванна с водянистым шоколадом. Залейте Один литром жаркой (но не кипящей) воды 100-200 г порошка какао и вылейте полученную жидкость в ванну. 15-20 минут шоколадной процедуры дадут упругость коже, посодействуют увлажнить её, поддержать в периоды стресса.

Шоколадное обертывание дома

Шоколадное обертывание поможет в борьбе с излишним весом и целлюлитом. Для оберточной маски залейте 500 мл жаркой воды 100-200 г порошка какао, размешайте, дайте остыть до 35-40 С. Полученную массу нанесите на проблемные зоны слоем в Два — Три мм и выдержите 10-15 минут. Для наилучшего эффекта можно обернуть кожу полиэтиленовой пленкой. По окончании процедуры сполосните кожу теплой водой.

Массаж с маслом какао

Масло какао можно приобрести в чистом виде. В композиции с более водянистыми маслами (эмбрионов пшеницы, жожоба, косточек винограда) масло какао совершенно для проведения массажа. В отличие от традиционного, «шоколадный» массаж необязательно проводить курсом, довольно раза за месяц.

Шоколадный массаж лица

Массаж лица начните с очищения. Невзирая на заглавие, прорабатываться должны не только лишь лицо и шейка, да и плечи, область декольте, грудь. Это нужно так как шоколадный массаж даёт сильную прокачку лимфы, обеспечивая венозный отток, провоцирует приток крови и улучшает качество питания тканей. Глубочайшая проработка мускул лица проводится в неспешном, расслабляющем темпе. А потом, когда кожа будет готова принять максимум питательных веществ, нагретая масса энергично вбивается в кожу, делая её свежайшей и розовой, благоухающей шоколадом. Молвят, многие в процессе массажа засыпают, так сильным релаксирующим действием обладает эта процедура. Массаж тела начните со ступней. Проработка на биологическом уровне активных точек увеличивает защитные силы организма, и, кроме эстетического эффекта, это один из методов профилактики гриппа, ОРВИ и иных сезонных проблем. Отлично оказывает влияние шоколадный массаж и на состояние позвоночника.

Маслом какао можно обогатить легкий дневной крем. Оно обеспечит дополнительный антиоксидантный эффект, создаст для кожи подпитку, поможет совладать с потерей тонуса и мерклым цветом лица.

Маска из шоколада для мерклых и редчайших волос

Смешайте Два столовые ложки масла какао с чайной ложкой коньяка. Нанесите маску на кожу головы и корешки волос, немного вмассируйте. Выдержите 10-15 минут, смойте шампунем. Такая маска делается раз-два в неделю и провоцирует кровообращение кожи головы, подпитывает волосы, помогает снабдить их необходимыми витаминами и кислородом.

В любом случае, приступая к шоколадным процедурам, вы ничего не теряете: какую бы из их вы ни избрали, шоколад уберет состояние депрессии, чувство волнения, обогатит вас положительной энергией и даст бодренькое настроение.

Цвет косметики из шоколада

И очередной аспект. Если вы решили использовать шоколад в косметических целях и, не сберегая на красе, желаете стать обладательницей новой серии косметических средств с шоколадом, учтите: невзирая на то, что косметика носит гордое заглавие «шоколадной», ее цвет не должен быть темным. А средства с содержанием обезжиренного экстракта какао либо его активных компонент: кофеина, теобромина, магния — и совсем имеют фактически белоснежный цвет. Обычно, насыщенный карий цвет достигается, благодаря искусственным красителям. Чтоб не ошибиться, пристально читайте этикетку.

Источник: дамский веб-сайт InMoment.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: