Главные свойства волос: густота, длина, толщина и твердость, крепкость и упругость, пористость и форма волоса — дамский журнальчик InFlo

Густота волос

Количество волос на голове на площади Один кв. см (густота волос) колеблется зависимо от личных особенностей организма, расы, толщины волос, локализации.

Среднее количество волос на голове человека составляет:

— у блондинов — 100 40 — 100 50 тыс. шт.;
— у шатенов — 100 10 тыс. шт.;
— у брюнетов — 100 тыс. шт.;
— у рыжеволосых — 50 — Восемьдесят тыс. шт.

На разных участках головы густота волос не схожа. На теменной части волосы более густые (250-350 шт. на Один кв. см), а на затылочной части и на висках — более редчайшие (150-250 шт. на Один кв. см).

Не тайна, что волосы человека выпадают и растут опять в протяжении всей жизни. Раз в день мы теряем от 30 до 100 волос — это полностью нормально и фактически неприметно. В норме эти утраты восполняются, а при патологическом выпадении самовосстановления не происходит.

Волосы лучше сохраняются на затылке и по краям головы так как кровь к этим участкам поступает более интенсивно. Не считая того, в этих местах находятся тонкие слои жира и мускул, которые препятствуют сжатию кровеносных сосудов. Виски, лоб и темя содержат достаточно узкий жировой слой и не имеют мышечных волокон. В итоге стресса либо напряжения кожа резко натягивается, что приводит к сужению кровеносных сосудов, и потому кровь начинает плохо поступать к сосочкам, что в свою очередь может привести к облысению.

Ученые обосновали — самая пышноватая прическа отрастает к 30 годам. От 30 до 50 лет количество волос резко миниатюризируется, после этого может остаться постоянным.

Другими чертами волос являются их длина, толщина, крепкость, упругость и пористость.

Длина волос

Длина волос (нестриженых) сначала находится в зависимости от принадлежности к той либо другой этнической группе: у представителей монголоидной (азиатской) этнической группы самые длинноватые волосы, у представителей негроидной (негритянской) — самые недлинные. У европейцев длина волос средняя.

За один денек, если посчитать общий прирост длины волос, прическа человека возрастает приблизительно на 30 м. В первой половине денька и вечерком волосы вырастают резвее, чем в остальное время суток. Ночкой волосы вырастают очень медлительно либо не вырастают совершенно. Самые длинноватые волосы растут в возрасте от Тринадцать до Семнадцать лет, а потом с каждой следующей сменой волос они становятся все короче и тоньше.

Толщина волос и их твердость

Волосы бывают толстые, средней толщины и тонкие, подразделяясь также на очень жесткие, средней жесткости и мягенькие. В большинстве случаев толщина волос зависит также от этнической принадлежности, от возраста человека и от их цвета. У представителей азиатской этнической группы самые толстые и жесткие волосы.

Толщина волос изменяется с годами человека. У взрослого человека волосы приблизительно в 2—3 раза толще, чем у новорожденного, к старости волосы опять утончаются.

Зависимо от цвета, самые толстые волосы у рыжеватых, более тонкие — у брюнетов, еще тоньше — у шатенов и самые тонкие — у блондинов. К тому же на висках волосы более тонкие, чем на затылке.

Крепкость и упругость волос

Все волосы владеют значимой прочностью и рвутся при приложении достаточно большой тяжести. Так, к примеру, волос взрослого выдерживает в среднем тяжесть до 50 г. Прямые волосы владеют большей прочностью, курчавые — наименьшей. Это свойство волос изменяется с годами, сначала нарастая, а потом, к старости, уменьшаясь.

Волос человека крепче свинца, цинка, алюминия, платины, меди и уступает только железу, стали и бронзе. При толщине 0,05 мм он может выдерживать груз до 100 г. Женская коса, состоящая из Двести тыщ волос, может удержать груз до 20 тонн.

Упругость волоса — это его способность распрямляться либо сжиматься, не ломаясь. Упругость находится в зависимости от толщины среднего слоя волоса (чем он толще, тем эластичней и крепче волосы), также от состояния волос. Здоровый волос так эластичен, что в сухом состоянии может растянуться на 20—30% от собственной длины и потом стремительно возвратиться в начальное состояние, а смоченный в прохладной воде — даже до 100%.

Волосы гидрофильны: они абсорбируют воду либо водяной пар, и если были растянуты в этом состоянии, возвращение их к прежней длине и толщине происходит по мере высыхания. Упругость волос претерпевает значимые конфигурации, если их форма была предана изменениям на жару. Новенькая форма волос в таких случаях из-за долговременной утраты эластичности сохраняется длительно; на этом основывается принцип жаркой завивки.

Если волосы имеют низкую упругость, то, вероятнее всего, они нуждаются в увлажнении.

Пористость волос

Пористость волоса характеризуется способностью всасывать воду. Здоровый волос может задерживать воду в количестве до 50% от собственного веса, при всем этом он возрастает в поперечнике на 20%.

Форма волоса

Форма волоса является наследной и находится в зависимости от формы и расположения луковки в толще кожи, от этнической принадлежности, также от личных особенностей человека. Выделяют три разновидности формы волос: гладкие (прямые), волнистые, курчавые.

Гладкие волосы могут быть тугими и плосковолнистыми; волнистые — широковолнистыми, узковолнистыми и локоновыми; курчавые- завивающимися, слабокурчавыми, сильнокурчавыми, слабоспиральными, сильноспиральными.

У прямых и немного вьющихся волос сечение круглое, у вьющихся — округлое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: