Восстановление волос после лета, маски для восстановления волос

Лето, а в особенности прошедшее жаркое лето Две тыщи 10 года, сказалось на наших волосах очень плохо. Для прекрасных и здоровых волос основным противником является солнце, а конкретно, ультрафиолет, ослабляющий белковые связи и вытягивающий воду из волос. Ранее ухоженная прическа становится ломкой, мерклой, выгоревшей.

Для того чтоб этого не бывало, необходимо было в солнечную погоду прятать волосы от солнца – под бейсболки, панамы, соломенные шляпки. Эти головные уборы предусмотрены не только лишь для защиты головы от солнечного удара, также и для защиты волос, страдающих от излишка ультрафиолета.

Также необходимо было использовать для волос солнцезащитные средства в виде спреев, которые заблокируют ультрафиолет, сразу облегчая расчесывание волос после купания и придавая им сияние.

В городке можно использовать стайлинг (укладку волос) с SPF от Пятнадцать либо кондюк.

Ещё, в преддверии лета, можно было сделать ламинирование волос в салоне. На ваши волосы нанесли бы прозрачный обволакивающий продукт, формирующий узкую пленку, накрепко защищающую волосы от ультрафиолета. Действие ламинирования волос отлично в течение трёх недель.

Но поезд уже ушёл – лето сзади, а волосы всё это время защищены не были.

Если вы не позаботились о собственных волосах заблаговременно, а с пришествием сентября, когда прошла летняя эйфория, направили внимание на то, что состояние ваших волос, мягко говоря, оставляет вожделеть наилучшего, срочно принимайте меры по восстановлению волос.

Волосы мучаются от ультрафиолета, выгорают, становятся сухими и расщепляются на концах, тускнеют от соленой морской воды. На восстановление очень покоробленных волос будет нужно полтора месяца.

Как вернуть волосы?

Сначала, необходимо избавиться от посеченных от солнца кончиков волос – просто обновить прическу легкой стрижкой. Красится либо делать завивку волос в 1-ые месяцы после летнего отпуска очень не рекомендуется – ослабленным волосам можно очень навредить этими процедурами, подвергнуть их истинному стрессу. Лучше пользоваться оттеночным растительным бальзамом либо шампунем.

Если летом вы отдыхали на море, либо посещали бассейн – для вас нужно произвести глубочайшее очищение волос. Обыденным мягеньким шампунем не смоются все частицы хлорки и морской соли, они останутся в структуре волоса, разрушая в нём белковые связи и приводя равномерно к ломкости.

Для глубочайшего очищения будет нужно высоко щелочной шампунь с PH8 и выше. Очень проникающая способность такового шампуня высока – он на сто процентов раскроет кератиновые чешуйки волоса и просто вымоет всё избыточное. Воспользоваться высоко щелочным шампунем можно не почаще 1-го раза в Четыре недели.

Посодействовать пострадавшим от воздействия ультрафиолета волосам могут активно увлажняющие маски.

Лучшим вариантом будут маски, содержащие гиалуроновую кислоту, аминокислоты, растительные экстракты и масла.

Маску для волос необходимо делать два раза в неделю, оставляя её на волосах по 15-20 минут.

Для иссушенных тонких волос можно использовать средства с пантенолом, которые притягивает молекулы воды вовнутрь волоса, и не дает им испаряться. Пантенол также присваивает волосам дополнительный объем. Итог деяния внедрения средства с пантенолом будет виден через 3-4 недели.

Массивным реабилитационным средством для покоробленных волос является ампульное восстановление. В ампулах содержится предельная концентрация протеинов и витаминных комплексов. Состав ампул необходимо наносить на мокроватые вымытые волосы, втирая также и в кожу головы. Ампулы используются через одно мытьё головы, в течение 1-го месяца.

Обыденный шампунь тоже должен содержать какие-то полезные добавки – аминокислоты и растительные экстракты травок.

Для ускорения роста новых волос, необходимо раз в день массировать кожу головы, также делать пилинг один раз в неделю особым скрабом.

Маски для восстановления волос

Маски для сухих волос

  • 1 чайная ложка глицерина, Один чайная ложка яблокового уксуса, Два столовые ложки касторового масла, Один яичко – всё размешать. Втереть полученную смесь по всей длине волоса и в корешки волос на 40 минут. Голову на это время укутать целлофаном и полотенцем. В конце процедуры вымыть волосы шампунем.
  • Подогреть ряженку либо простоквашу и обильно нанести на волосы. Покрыть целлофаном и сверху полотенцем. Через минут 20 опять смазать волосы простоквашей, и в течение 5 минут помассировать кожу головы кончиками пальцев. Потом отлично помыть волосы теплой водой, но без шампуня.
  • Можно на вымытые волосы нанести от корней до кончиков жирный кефир, утеплить сверху полиэтиленом и полотенцем. Держать такую маску 40 минут, после этого смыть с маленьким количеством шампуня.
  • 1 столовую ложку оливкового масла, Один столовую лодку касторового масла и Один чайную ложку шампуня для сухих волос размешать. Втереть смесь в кожу головы и утеплить голову полотенцем на Два часа. Смывать теплой водой без шампуня.
  • Зависимо от длины волос от Три до 6 столовых ложек тусклой хны залить кипяточком до получения густой массы, прикрыть крышкой и дать настояться Пятнадцать минут. Потом влить в хну Четыре ложки нагретого на водяной бане репейного масла. Опять накрыть хну крышкой и дать остыть. Добавить по одной чайной ложке витаминов А и Е. На волосы наносить на два часа в нагретом виде.
  • 2 ст. л. лимонового сока и Четыре ст. л. морковного сока перемешать и влить в стакан отвара перечной мяты. Втирать в волосы после мытья на 5 минут, после этого хорошо смыть.
  • Одним из наилучших средств для восстановления волос является репейное масло с лимоновым соком и яичными желтками. Необходимо смешать одну чайную ложку репейного масла с соком половинки лимона и 2-мя желтками и нанести эту смесь на полчаса на волосы, после этого кропотливо смыть. Если нету репейного масла, можно взять касторовое либо оливковое.
  • Ну, а если на изготовление маски с несколькими ингредиентами времени совсем нет, то существует ещё один, самый обычной, но очень действующий метод увлажнения волос. Необходимо всего только одно куриное яичко. Отделив от желтка белок, кропотливо взбиваем его, после этого в него вводим желток. Наносим эту яичную массу на полчаса на волосы. Мыть волосы шампунем после этой маски не требуется – яичко само потрясающе совладало и с очищением волос, и с их увлажнением. Просто ополаскиваем волосы от маски.

Маски для укрепления волос

  • 1 ст. л. оливкового масла, Один ст. л. мёда и сырой яичный желток – всё перемешать и втереть в корешки волос, оставив на один час, укутав голову. Смывать с применением шампуня.
  • 2 ч. л. репейного масла, Два ч. л. мёда и Два желтка перемешать и втереть на 40 минут в кожу головы. Повторять эту маску один раз в неделю в течение Три месяцев.
  • 3 столовые ложки размельченных корней аира варить в полу литре 9% уксуса в течение Пятнадцать минут, процедить. Когда остынет, втирать в корешки волос.
  • 1 ст. л. порошковой горчицы, Один желток и Два ст. л. темного чая, прочно заваренного. Нанести на корешки волос на полчаса, смывать без использования шампуня. Делать эту маску два раза в неделю, до получения приметного стойкого эффекта.

Как верно делать маски для волос. Кое-что о масках

Ассортимент готовых масок для решения разных заморочек сегодня очень широкий.

Маски бывают и увлажняющие, и питательные, против выпадения волос и борющиеся с перхотью.

Выбирать маску необходимо по свидетельствам.

При нанесении маски на голову, полезным будет маленькой массаж подушками пальцев, усиливающий обмен веществ в верхних слоях кожи, благодаря приливу к голове крови.

Наносить на волосы следует только свежеприготовленную массу.

Для более глубочайшего проникания в структуру волос и для большей эффективности, маски, после рассредотачивания их по волосам, следует утеплять: сначала полиэтиленом, а потом полотенцем.

Подольше положенного времени держать маску не стоит – может появиться раздражение.

Целительные маски необходимо делать не почаще Три раз в неделю, а профилактические – несколько раз за месяц. При применении готовой косметической маски для волос необходимо строго следовать советам, обозначенным в инструкции.

Смывать маску необходимо теплой водой, и, если требуется, то при маленьком количестве шампуня – чтоб не смывать стопроцентно питательные вещества.

Используя часто маски для волос, можно не только лишь вернуть ослабленные волосы, да и защищать их в предстоящем от брутальной наружной среды.

Маску для волос не поменяет ни шампунь с добавками, ни бальзам. Бальзам, как и кондюк, предназначен только для того, чтоб понизить негативное воздействие шампуня на волосы. Питательными субстанциями пичкают волосы они по минимуму.

Только отменная маска может стремительно насытить изможденные волосы, вернуть их, увлажнить, укрепить структуру волос, убрать видимые повреждения и придать волосам сияние и упругость.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: