Спортивная обувь и ее выбор

Залог фуррора во время занятия спортом зависит не только лишь от ваших усилий, да и от верно избранной обуви. Ведь для каждого вида спорта существует собственный определённый вид обуви, разработанный в согласовании с установленными эталонами и с учётом особенностей, связанных с нагрузками и движениями во время занятия. Многие из нас считают, что любые простые кроссовки являются безупречным вариантом для спорта, ведь они условно числятся спортивной обувью, означает ошибки быть не может. Но это далековато не так, и конкретно некорректно подобранная обувь нередко становится предпосылкой разных травм и неудач.

Чтоб хорошо подобрать спортивную обувь необходимо выбирать её, придерживаясь определённых правил и критериев. Ведь не все кроссовки схожи и они все имеют ряд различий не только лишь по внешнему облику, да и по функциональности. Направьте внимание на то, что ваша нога должна отдыхать в спортивной обуви и мало тужиться во время нагрузок. Конкретно от комфортности кроссовок будет зависеть ваше отношение к спорту, ведь натёртый после первой же тренировки мозоль либо вывернутая стопа навряд ли послужат стимулом для продолжения занятий. Подойдите со всей ответственностью к выбору спортивной обуви, и вы увидите как ваше самочувствие и настроение станут намного лучше.

Итак, первым, что нужно учитывать при выборе спортивной обуви, это вид спорта, которым вы желаете заняться. Наверное, вы не раз замечали, что большая часть проф кроссовок имеют различное строение, и, может быть, даже не думали о том, с чем это связано. На данный момент мы попытаемся коротко для вас объяснить главные плюсы и минусы разных моделей. Обеспечить наибольший комфорт поможет конкретно правильное сочетание вида занятий и обуви, тогда и вы обязательно получите хотимый итог. Но с какой бы целью вы не получали кроссовки, всегда отдавайте предпочтение обуви, изготовленной из натуральных материалов. Она не только лишь подольше для вас прослужит, да и защитит вашу ногу от ненужных последствий в виде противного аромата либо грибка.

Если вы решили заняться бегом, выбирайте кроссовки с жёсткой, рельефной подошвой. Учитывайте тот факт, что во время тренировки ваши ноги будут испытывать достаточно сильную нагрузку, потому верх кроссовка должен быть выполнен из лёгкого, дышащего материала, что понизит напряжение стопы. Для занятий аэробикой либо степом подходят кроссовки с резиновой, пружинящей подошвой, вентилируемые и оснащённые воздушными подушками, поддерживающими стопу в правильном положении. Шейпингом и пилатесом можно заниматься в мягеньких, мягеньких кроссовках с узкой, гибкой подошвой, больше напоминающих чешки. Они не должны сковывать движения стопы, а вполне повторять её извивы. Для баскетбола изготавливают особые кроссовки с завышенным верхом и имеющие особые вставки, созданные для фиксирования щиколотки. Обувь для занятия теннисом имеет укрепленный задник, плотно охватывающий стопу со всех боков, и гибкую подошву. Сейчас вы осознаете, что нельзя заниматься баскетболом в кроссовках для тенниса, а бегать в обуви для пилатеса.

Когда вы обусловьтесь с видом обуви и родом занятий, сможете смело отчаливать за покупкой. Последующим пт на пути к удачному приобретению будет место, в каком вы собираетесь приобрести спортивную обувь. Забудьте о стихийных рынках, заполненных дешёвыми подделками узнаваемых компаний, выполненных из некачественных, синтетических материалов. Дайте предпочтение спец спортивным магазинам. Они очень кропотливо подбирают продукцию и сотрудничают только с известными и испытанными спортивными фирмами, не один раз доказывавшими своё качество и производящими спортивную обувь в согласовании со всеми необходимыми требованиями и эталонами. Не считая того, такая обувь прослужит для вас существенно подольше, и вы не окажетесь в противной ситуации, когда после нескольких занятий ваши, на 1-ый взор, высококачественные кроссовки порвутся и растеряют начальный вид. Не запамятовывайте о том, что жадный платит два раза, и лучше издержать один раз определённую сумму, чем растрачивать время и средства на постоянное приобретение некачественных продуктов.

При выборе спортивной обуви непременно направьте внимание на дизайн. Часто различные дополнительные элементы не только лишь декорируют обувь, да и имеют свои определённые функции. Так гелиевые вставки обеспечивают гашение ударов, которые происходят во время бега, а сетка на носке улучшает вентиляцию ноги. Зависимо от вида шнурков, изменяются и характеристики кроссовок. Шнурки бывают эластичные и упругие, плоские и круглые, и все по-разному оказывают влияние на положение ноги во время движения. Чтоб очень оградить себя от травм, откажитесь от обуви на замках либо на липучках, потому что они не дают нужной фиксации и служат всего только украшением. Загляните внутрь кроссовка и пристально изучите его стельку. Она должна быть выполнена из дышащего, мягенького материала, отлично поглощающего воду, предотвращая таким макаром прение кожи. Лучше, если стелька будет не вклеенная, а съёмная. Это дозволит для вас временами вытаскивать и стирать её.

Не запамятовывайте о собственных, личных особенностях строения ноги. Если вы являетесь владельцем плоскостопия либо низкого подъёма, советуем для вас приостановить собственный выбор на моделях, имеющих контроллер движения. Далековато не каждые кроссовки обустроены таковой функцией и о ней для вас нужно будет поинтересоваться у продавца, который ознакомит вас с ассортиментом и покажет надлежащие вашим требованиям модели. В таких кроссовках должна быть поддержка ноги в виде мягеньких валиков, расположенных на внутренней стельке и на внутренней пяточной части. Для тех, кто имеет высочайший подъём, хорошим вариантом будут кроссовки с неплохой амортизацией и довольно мягенькой подошвой, которая защитит от травм во время бега и нагрузок на ноги. Владельцам необычных ступней не стоит отчаиваться и отрешаться от занятий спортом. В наше время существует масса ателье и мастерских, занимающихся личным пошивом обуви. Опытнейший дизайнер учтёт все ваши пожелания и особенности и сделает такую обувь, в какой вы будете ощущать себя очень комфортабельно и комфортно.

После того, как с моделью вы обусловились, настало время перейти к примерке избранной обуви. Тут тоже есть свои условия. Сначала, не запамятовывайте о том, что более успешной будет покупка, изготовленная в вечернее время. Связано это с тем, что в течение денька ваши ноги отекают и малость растут в размере, потому обувь, приобретённая утром, к вечеру может стать тесноватой и неловкой. Меряйте кроссовки на носки, по плотности надлежащие тем, в каких вы собираетесь заниматься. Носок добавит ноге приблизительно половину размера. Никогда не покупайте спортивную обувь вплотную в надежде на то, что она разносится. Обуйте кроссовок и до упора сдвиньте ногу в носочную часть. После чего меж пяткой и задником должно остаться расстояние равное приблизительно ширине вашего огромного пальца руки. Если он там вмещается, то размер подобран верно. Не полагайтесь на познание собственного размера, ведь в различных странах есть разные эталоны и в итоге могут появиться несовпадения в размерах.

Обуйте понравившуюся модель, прогуляйтесь, попрыгайте в ней, либо даже попытайтесь пробежаться по магазину. Встаньте на носочки и поглядите в каком месте образовался сгиб кроссовка. В эталоне он должен совпадать с естественным сгибом вашей ноги. Осмотрите обувь и удостоверьтесь в отсутствии изъянов, таких как трещинкы, следы клея либо прерванные швы. Если ничего подобного вы не нашли, сможете совершать покупку. При выборе спортивной обуви руководствуйтесь только своими чувствами, и если для вас комфортабельно в ней, то, не раздумывая, покупайте понравившуюся модель.

Екатерина Махноносова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: