Зубной камень: предпосылки, профилактика, как избавиться от зубного камня

Многим людям, не очень интересующимся строением собственного организма, кажется, что наши зубы недвижны, и надежно сращены с челюстными костями. Это совершенно не так: корешки зубов соединены с костью челюсти системой соединительных тканей, и совместно с десной всё это именуют тканями пародонта.

Слово «пародонтоз» наверное знакомо многим из нас, но не все точно знают, что это означает, пока не познакомятся с этой неувязкой ближе. А неувязка очень неприятна, и угрожает полной потерей зубов, так что лучше впору выяснить, что же все-таки это такое и как можно сохранить свои зубы в порядке.

Обычно, пародонтоз появляется из-за множественных отложений зубного камня. Что такое зубной камень и как он возникает на зубах? С этой неувязкой живёт большая часть людей – около 80% взрослого населения, и решать её пробуют немногие. В главном люди стараются не замечать, что живут с зубным камнем, и при всем этом удивляются, почему у их снижен иммунитет, а самочувствие изредка бывает бодреньким.

Узреть зубной камень нетрудно: нужно открыть рот пошире, и разглядеть зубы в зеркало. Тёмные пятна и коричневатые разводы на внешней и внутренней стороне зубов, обычно неподалеку от дёсен – это и есть известковые отложения, именуемые зубным камнем. Казалось бы, известковые отложения должны быть белоснежными, но ведь они состоят не только лишь из кальция: соли кальция составляют базу, на которую позже наслаиваются остатки еды, бактерии, соли других минералов, отмершие клеточки слизистых оболочек и т.д.

Естественно, зубы мы чистим всегда, а дамы в особенности стараются соблюдать гигиену – ведь противный запах изо рта недопустим. Но отложения на зубах всё-таки возникают, и в большинстве случаев так как зубы мы чистим небережно, как можно резвее, торопясь на работу днем либо в кровать вечерком.

Предпосылки возникновения зубного камня

Предпосылкой возникновения отложений может стать плохая зубная паста, некорректно избранная щётка; очень мягенькая еда; жевание только с одной стороны челюсти; нарушения солевого обмена в организме; неверное положение зубов либо очень шероховатая их поверхность. Поначалу налёт на зубах нас фактически не волнует, но позже начинается кариес, кровоточат дёсны, а зубы расшатываются. Неприметно это приводит к пародонтозу, а позже ведёт к полной потере зубов и зубным протезам, и совершенно не в почетном возрасте. Понятно, что больше всего мучаются схожими неуввязками люди среднего, самого трудоспособного возраста, и даже юные, которым сам Бог повелел радоваться тому что живешь и обширно улыбаться.

Каким может быть зубной камень?

Зубной камень бывает наддесневым и поддесневым.

В первом случае он размещается над краем десны, и цвет у него белоснежный либо беловато-жёлтый. Смесь камня может быть твёрдой, либо припоминать глину, но светлые отложения всегда мягче. Обычно наддесневые камешки образуются на внутренней поверхности фронтальных зубов нижней челюсти, и на верхних коренных зубах.

Поддесневой камень появляется в десневых кармашках, и его нельзя увидеть без помощи других. Он твёрдый и плотный, а цвет может быть тёмно-коричневым либо практически чёрным, и встречается он почаще у людей старшего возраста.

Уже через пару часиков после того, как мы почистили зубы, на их начинает создаваться зубной налет, а через Двенадцать часов бактерии начинают создавать каркас, используя для этого углеводы, и прикрепляют его к зубу. Стоит запамятовать почистить зубы на ночь, а днем опять почистить их торопливо, и на этом каркасе начнёт расти достаточно стойкая зубная бляшка.

Микробов у нас во рту всегда много – в особенности в течение денька, и они продолжают интенсивно плодиться, и подобные бляшки вырастают, уплотняются, становятся желтыми, и опускаются ниже и поглубже – в десневую бороздку. Там бактерии плодятся ещё активнее, десны воспаляются, и бляшки растут.

Последствия зубного камня

Более стойким налет бывает там, где работают слюнные железы – это внутренняя сторона фронтальных нижних зубов. На зубы слюна оказывает положительное воздействие, но, если они покрыты налётом, она не может до их «добраться», и действует на налёт, который от этого темнеет и становится плотнее. Дальше он преобразуется в зубной камень, и стараться избавиться от него при помощи щётки и пасты – занятие никчемное.

Десны в таком состоянии кровоточат практически повсевременно, не только лишь во время очистки зубов, да и во время пищи – довольно лёгкого прикосновения. Поверхность корней зубов покрывается отложениями, и соединительные волокна отмирают, а позже начинает разрушаться челюстная кость. Все ткани, окружающие зуб, повреждаются и воспаляются, зубы тоже начинают шататься и болеть, а позже разрушаются.

Пока болезнь не воспринимает серьёзных форм, на него обращают не достаточно внимания, и нередко считают косметической неувязкой. Но в зубных отложениях накапливаются млрд болезнетворных микробов, и это приводит не только лишь к воспалительным болезням полости рта, да и к желудочно-кишечным инфекциям, частым поражениям верхних дыхательных путей, и даже болезням крови.

Тест на определение зубного камня

Узреть зубной камень над десной просто, а вот тот, что появляется снутри десны, может узреть только дантист, используя особые инструменты. Попытайтесь провести легкий тест: смочите в растворе йода ватный тампон и протрите зубы поближе к дёснам. После чего весь зубной налёт и камешки станут видны очень отлично – йод подействует на их, как проявитель.

В особенности выраженный цвет имеет зубной камень у курильщиков – он бывает карим и даже чёрным от товаров распада табака.

Как можно предупредить образование зубного налета и зубного камня?

Сначала, необходимо смотреть за своим рационом: в нём должны быть те продукты, которые нужно жевать. Это черствый хлеб и сухарики, сырые овощи и фрукты, а не только лишь супы, каши, готовые продукты и мягенькая выпечка.

Зубы и воспалившиеся дёсны нужно вылечивать впору, а не ожидать, когда процесс станет запущенным. Чистить зубы нужно тщательнее, и использовать хотя бы зубочистки, либо особые щёточки, удаляющие остатки еды из промежутков меж зубов. После пищи всегда необходимо полоскать рот, а профилактический осмотр у дантиста проходить не пореже 2-ух раз год, и это не просто строчная правда – только так можно впору выяснить, какие заболевания для вас угрожают, и предупредить их развитие.

Избавиться от зубного камня при помощи традиционных средств не получится, и не стоит на это рассчитывать – экономия тут совсем неуместна. Одно дело – предупредить образование зубного камня при помощи правильного питания и ухода за зубами, а другое – удалить уже уплотнившиеся отложения.

Чтоб отменно очищать полость рта, необходимо выбирать отличные зубные щётки – с 2-мя уровнями и поболее, разной формы и размера, с различным расположением щетинок и возможностью массажа дёсен. Щётка должна быть средней жёсткости – мягенькая применяется при чувствительных зубах. Есть также щётки с серебром, которые в течение долгого времени обеспечивают дезинфекцию полости рта.

Зубные пасты сейчас выпускаются комбинированные и всеохватывающие. 1-ые содержат несколько компонент, обеспечивающих исцеление и профилактику одних и тех же заморочек; 2-ые соединяют внутри себя несколько действий, в том числе и предупреждают скопление зубного налета.

Но зубной налет может появиться даже при самом кропотливом уходе, потому посещать дантиста необходимо непременно. Проф очистка зубов – не такая уж дорогая процедура, ну и с зубными камнями стоматологи сейчас управляются достаточно просто, потому что технологии продолжают развиваться. Сейчас зубной камень убирают при помощи лазера и ультразвука, также употребляют направленную аэрозольную струю — все эти способы безболезненны, так что все ужасы перед дантистами можно бросить в прошедшем.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: