Питание кожи. Питательные крема: ланолин, каолин, коллаген и эластин, гиалуроновая кислота, тирозин, фруктовые кислоты

После первого шага ухода за кожей, т.е. чистки кожи, следует 2-ой — питание кожи. Эта процедура сохраняет и поддерживает здоровое состояние кожи, предутверждает ее старение и увядание, не дает создаваться морщинам.

Обычно, дамы не обращают внимания на те участки кожи, которые более предрасположены к преждевременному увяданию. Это уголки глаз, уголки губ и лоб. Конкретно в этих местах появляются 1-ые морщинки и складочки. Обычно такие конфигурации замечают тогда, когда они уже оказываются на виду.

Ухаживать за этими участками кожи лица следует не только лишь в зрелом, да и в юном возрасте. Применение питательных кремов не должно сопровождаться покраснением, шелушением и раздражением. Потому следует строго смотреть за реакцией кожи на тот либо другой крем. Итак, кожа лица очищена и подготовлена к нанесению питательного состава. Нанеся питательный крем, держите его на лице строго определенное время (примерно Один ч). Все полезные и активные составляющие впитываются кожей конкретно за этот период времени, и держать его подольше на лице нет смысла.

Перед сном нужно избытки крема снять при помощи картонной салфетки. Если же крем бросить на ночь, он может вызвать отеки, расширение сосудов кожи, покраснение.

Эффективность косметических процедур по питанию кожи находится в зависимости от неких критерий, перечисленных ниже.

Правила питания кожи

1. Нельзя полностью полагаться на косметические препараты и забывать о состоянии организма в целом. Для неплохого самочувствия и для того, чтоб кожа смотрелась отлично, нужен настоящий (7-8 ч) сон, рациональное питание и правильное чередование труда и отдыха. Недосыпание, резкая вялость, ограничение в рационе при диетах негативно сказываются на состоянии кожи и портят внешний облик дамы.
2. Если кожа отлично очищена и верно подготовлена к процедуре питания, то она лучше усваивает питательные вещества, находящиеся в кремах и масках.
3. Питательные кремы наносят на лицо, как минимум, за 30 мин до сна и с утра за 30 мин до выхода на улицу.
4. Для того чтоб крем лучше впитался, его следует наносить на мокроватую кожу.
5. Питательный крем наносят на кожу строго по фронтам кожных линий особыми приемами самомассажа.
6. Даже если у вас сухая кожа, на лицо следует наносить такое количество питательного крема, чтоб он лежал на коже узким слоем. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что при сухой коже крем необходимо наносить толстым слоем. Это не надо делать ни при каких обстоятельствах. В особенности вредоносно это для тех, у кого нередко отекает лицо, возникают мешки под очами, имеется склонность к раздражению и покраснению.
7. Питательный крем необходимо наносить верно, т.е. не стоит его брать из емкости и сходу наносить на кожу. Охлажденный крем вызывает сужение сосудов, ослабляет действие активных веществ, содержащихся в креме. Не считая этого, густой крем распределяется по коже неравномерно.
8. До того как наносить крем на кожу, его следует растереть меж ладонями. От этого крем согревается, размягчается и ложится на кожу ровненьким и равномерным слоем.

9. Нельзя при нанесении питательного крема очень давить на кожу и растягивать ее.
10. Тем, у кого на лице вырастают жесткие волоски (на подбородке и на верхней губе), не стоит наносить крем на эти участки кожи.
11. Непременно необходимо смазывать кремом участки вокруг глаз, так как на их стопроцентно отсутствуют сальные железы. Кожа на этих участках просит к для себя бережного дела. При нанесении крема на веки кожу следует поколачивать легкими движениями 3, 4, 5-го пальцев по кругу, начиная от наружного угла глаза вдоль нижнего века по направлению к внутреннему уголку глаза и по верхнему веку возвратиться к начальной точке. Наружные уголки глаз нужно стараться постукивать лучше (там с течением времени образуются «лучики»). В конце процедуры сложите пальцы лопаточкой и жмите ими на веки, всякий раз резко отнимая от лица, также по кругу.
12. По прошествии определенного времени питательные кремы следует поменять.
13. Если после нанесения крема на коже появились раздражение либо воспалительные явления, воспользоваться этим кремом нельзя!
14. При условии, что ваша кожа реагирует на воду, мыло, ветер либо солнце, отличается завышенной сухостью и чувствительностью, следует принимать витамин А (ретинол). Провитамин А (каротин) в огромных количествах содержится в свежайшей моркови, также тыкве.

Еще со Средних веков косметические кремы служили предметом особенного внимания дам, так как помогали стать красивее, иметь свежайшую кожу лица. Фактически все представительницы красивого пола воспользовались и пользуются ими.

Слово «крем» переводится с британского как «сливки». Ведь в давнешние времена единственным питательным кремом являлась смесь из спермацета, воска, миндального масла и воды. Эту смесь называли «кольд-крем» либо «холодные сливки». Из старых письменных источников понятно, что первым предложил таковой рецепт именитый доктор Гален.

Не было на земном шаре такового народа, который бы не использовал жиры и масла для ухода за кожей. Сосуд для масла был одной из нужных косметических принадлежностей как дам, так и парней. Еще Овидий, тщательно описывая один из рецептов изготовления крема, замечал в заключение: «Если дама намажет лицо схожим лекарством, зеркала ярче оно будет поблескивать у нее».

В различных областях земного шара воспользовались различными маслами для косметических целей. К примеру, в Средиземноморье в большинстве случаев применяли оливковое масло, в Африке многие племена использовали масло пальмы рафия. В Океании для изготовления кремов и других содержащих жир косметических препаратов берут кокосовое масло (оно заходит в большая часть современных кремов и масок). Готовят кокосовое масло последующим образом. Ядро кокоса дробят и мелко толкут. Потом оставляют на солнце на некоторое количество дней. Под воздействием солнечных лучей начинается брожение, при котором выделяется масло. Кокосовое масло соединяют с пальмовым и касторовым, добавляют животные жиры, красноватое дерево, имбирный корень, травки и даже железную пыль.

Основными косметическими продуктами в древности были ароматичные масла и мази. Их готовили из консистенции растительных и животных жиров, добавляли настои и отвары фармацевтических растений и другие лечебные вещества. Сначала, пока люди не умели изготавливать мыло, тело очищали при помощи мазей. Античные греки в собственном косметическом арсенале имели набор мазей и очистительных препаратов, применяемых во время купания. В Старом Риме даже была учреждена коллегия, занимавшаяся созданием мазей и масел для ухода за телом.

С стародавних времен база для изготовления кремов никак не поменялась —- это смесь жиров и воды. Для придания кремам целительных параметров в их вводят на биологическом уровне активные вещества, взятые из натуральных природных компонент.

Ланолин

Ланолин представляет собой натуральный воск, схожий жирам. Он отлично смягчает кожу, присваивает ей бархатистость, упругость и упругость, благотворно действует на кровообращение и обмен веществ в клеточках кожи. Кремы с содержанием ланолина стремительно впитываются, не оставляя жирного блеска на коже.

Создают ланолин из жира, который находится в овечьей шерсти. Длительное время этот компонент был одним из часто встречающихся увлажнителей. Его интенсивно употребляют и на данный момент, но необходимо подразумевать, что ланолин может вызывать сыпь и болезненную раздражительность очень чувствительной кожи.

Каолин

Каолин имеется в составе всех грязевых масок. Он представляет собой тонко размолотую глину, которая отлично стягивает расширенные поры кожи, образует на поверхности кожи пленку, препятствующую водо- и воздухопроникаемости.

Коллаген и эластин

Коллаген и эластин являются основными структурными белками кожи и обширно применяются при производстве кремов. Коллаген и эластин составляют около 75% сухого веса кожи, присваивают ей, упругость и упругость. При нанесении на кожу препаратов, в каких имеются коллаген и эластин, появляется защитная пленка, препятствующая испарению воды. Инъекции коллагена под кожу помогают в борьбе с морщинами.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота заходит в состав соединительной ткани, держит воду. На поверхности кожи эта кислота создает защитную пленку, которая препятствует испарению воды.

Тирозин

Тирозин представляет собой аминокислоту, которую включают в состав многих кремов. Тирозин наращивает образование красящего пигмента меланина, придающего коже прекрасный цвет.

Фруктовые кислоты

К ним можно отнести яблоковую, лимоновую, гликолевую, молочную и винную кислоты. Некие из их используются для исцеления экземы, угревой сыпи, также перхоти. В косметологии при помощи воздействия перечисленных кислот борются с ранешними морщинами и усиленной пигментацией кожи.

Естественно, в наше время на прилавках специализированных магазинов имеется огромное количество питательных, увлажняющих, защитных и иных кремов. Но такие кремы можно приготовить и в домашних критериях из натуральных товаров. И поверьте, они будут никак не ужаснее тех, что делаются на парфюмерных фабриках.

Рецепты кремов домашнего изготовления

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: