Помидор: состав, полезность и характеристики помидора, помидор в косметологии

Сеньор Помидор из Латинской Америки сегодня – одно из часто встречающихся овощных растений на Земле. Хотя почему овощных, если ботаники называют его плоды ягодами? Сущность, в общем-то, не в этом, а в том, что без роли помидора не обходятся очень многие блюда и соусы, хоть овощем его назови, хоть ягодой.

А ведь длительное время помидор считали ядовитым, и пробовали с его помощью (не все, естественно, а некие несознательные граждане) отравить кого-нибудь неугодного. Любопытно даже, каким образом это заблуждение так длительно держалось в мозгах, ведь достаточно долгое время в почти всех европейских странах употребление помидоров было под запретом. А ядовитыми у помидора являются стволы, а не его плоды.

Для Рф помидор открыла Екатерина 2-ая, правда Сенату, вероятнее всего, попался недоспелый овощ, и он не оценил его по достоинству, назвав невкусным.

Общее распространение помидора в нашем сельском хозяйстве началось исключительно в Девятнадцать веке. И на данный момент отыскать огород, в каком не выращивается помидор, будет трудновато.

Полезность и характеристики помидоров

Исцеление желудка и печени помидорами

Помидоры, а поточнее томатный сок, помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при запорах, которые являются частыми спутниками язвенной заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

При язвенной заболевания желудка нужен конкретно сок новых помидоров (без соли, Трижды в денек после пищи), и исключение из меню помидоров цельных новых, маринованных и соленых. Такое исцеление должно продолжаться две недели, потом перерыв на 10 дней, и опять повторение исцеления в течение 2-ух недель.

Ещё при язве желудка, также при болезнях печени и желчнокаменной заболевания отлично последующее средство:
200 гр зрелой распаренной тыквы разминаем ложкой, добавляем малость сливочного масла и перемешиваем, потом вливаем эту массу в два стакана свежее выжатого, чуток подсоленного томатного сока. Опять перемешиваем. Принимать необходимо два раза в денек через полчаса после пищи в течение недели. Потом неделя перерыва, опять прием. И так 6 недель приема с недельными перерывами.

Исцеление сердечно сосудистой системы помидорами

Помидоры приносят при всех заболеваниях сердца гигантскую пользу, и их необходимо включать в каждодневный рацион и в виде салатов, целых плодов, также сока.

Томаты в свежайшем виде, как и подвергнутые термический обработке, являются ценным целебным средством при всех формах атеросклероза.

Исцеление авитаминозов помидорами

Авитаминозы чертовски сказываются на состоянии кожи, волос, ногтей, наружном виде. При авитаминозах, которые бывают в большинстве случаев ранешней весной, принципиальна диета, обогащенная витаминами А, В1, В2, С, солями фосфата, железа и калия. Всё это имеется в новых помидорах.

В зимнее время может быть исцеление и профилактика авитаминоза таким средством. В равных пропорциях берется рассол квашеной капусты и томатный сок. В два раза меньше приобретенного объема добавляется яблокового сока (свежайшего либо консервированного). Можно добавить для вкуса чуток сахара. Пить приобретенный напиток раз в день, в протяжении 2-ух недель.

Исцеление ожогов и ран помидорами

Помидоры – это хорошее средство, заживляющее царапинки и нарывы. Стоит только приложить к покоробленному месту разрезанный напополам томат, свежайший сок которого обладает неплохим антибактериальным и дезинфицирующим действием.

При ожоговых ранах необходимо третью часть стакана томатного сока смешать с яичным белком и сходу наложить на приобретенный ожог. А сверху ещё и чистую салфетку с фиксирующей повязкой. Это поможет уменьшить боль и ускорит восстановительный процесс кожи.

Помидоры для роста мужской потенции

Ещё индейские племена применяли помидоры для роста потенции. Томаты вправду действуют на работу половых желез. Не напрасно же французы окрестили их яблоком любви — la pomme de l’amour.

Состав помидоров

Плоды томатов очень многообразны по хим составу, ведь они отличаются и цветом – бывают красноватыми либо желтоватыми. Содержат они сахар, минеральные соли, пектиновые вещества, алкалоиды, каротин, калий и огромное количество витаминов – В, Р, клетчатку, яблоковую, лимоновую и аскорбиновую кислоту. Последняя, даже при консервировании сохраняется в большенном количестве, а общее содержание её практически такое же, как у мандаринов и лимонов.

Благодаря большенному количеству питательных веществ, помидоры выручают от полиавитаминоза и владеют высочайшими лечебными качествами.

Противопоказания для потребления помидоров

Нельзя налегать на помидоры людям, страдающим от желчнокаменной заболевания, по другому помидоры, являющиеся сильным желчегонным, могут погнать камешки. Итог чего непредсказуем, если Вы не понимаете их размеры, и они застрянут где-нибудь в желчном протоке. А ещё камешки могут вырасти, если они имеют оксалатную либо фосфатную природу.

Людям, страдающим гипертонической заболеванием, болезнями сердечно сосудистой системы и почек, не рекомендуются маринованные, консервированные и соленые помидоры. Вареные помидоры (в супах, к примеру), как и консервированные, содействуют образованию в мочевом пузыре и почках камешков.

Внимательнее необходимо относиться к употреблению помидоров, если Вы мучаетесь вышеназванными болезнями. Камешки не возрастут в одночасье, но пройдут месяцы, и позже не удивляйтесь, откуда они взялись, если Вы увлекаетесь тем, что Вам-то как раз и противопоказано.

Ещё один аспект: помидоры несовместимы с хлебом, мясом, рыбой и яичками. Меж приемом этих товаров и помидорами необходимо делать перерыв в несколько часов.

Томатный сок

Томатный сок рекомендуется пить после приема еды через полчаса. Он помогает при всех показаниях к употреблению помидоров при разных заболеваниях, также в косметологических процедурах.

Лучше готовить его без помощи других, потому что в составе магазинного томатного сока находится уксус.

Помидоры в косметологии

Косметологические характеристики помидоров нашли европейцы, начавшие использовать их в масках, лосьонах и кремах. Питательные вещества, находящиеся в помидорах, отлично крепят и тонизируют людскую кожу, делая её упругой и эластичной и даря ей здоровый цвет. При этом использовать помидор можно в масках для хоть какого типа кожи.

Самый обычный метод его внедрения, это нанести на очищенную кожу лица ватным тампоном томатный сок на 15-20 минут, после этого смыть его теплой водой. Только приобретенный в магазине томатный сок тут не годится, потому что он содержит уксус, вызывающий раздражение кожи. Сок необходимо выдавить без помощи других из 2-ух зрелых помидоров. Можно добавить в него для густоты раскрошенный хлебный мякиш либо пшеничную муку.

При сухой и обычной коже лица очень полезна маска на творожной базе. В Два ст. л. жирного творога необходимо добавить Один ст. л. сока томата, капельку соли и Один ст. л. теплого нерафинированного растительного масла. Кропотливо перемешать. Эта потрясающая маска крепит и питает кожу лица, придавая ему при постоянном применении всегда здоровый вид.

Сухая кожа вызывает возникновение огромного количества морщинок. В данном случае также может посодействовать маска с соком томата. Берётся чайная ложка хоть какого жирного крема, в него добавляется половина чайной ложки сметаны либо майонеза и Один ч. л. томатного сока. Смесь наносится на 20 минут на кожу, после этого снимается с помощью ватного тампона, смоченного в тонизирующем лосьоне. Кожа сразу укрепится, очистится, устранятся дряблость и морщинки. Лучше использовать эту маску при сухой коже часто – каждую неделю.

При жирной коже лица помидор также незаменим, потому что аскорбиновая кислота в его составе отлично стягивает поры, делая кожу более ровненькой. Кислота нейтрализует щелочь, преобладающую в защитной пленке жирной кожи, устраняя тем лишний сияние.

На базе томатного сока можно приготовить прекрасный лосьон, уменьшающий летнюю потливость кожи. Для этого пригодятся Два грамма квасцов, 70 гр талой либо дистиллированной воды, 5 гр глицерина и 30 гр сока помидора.

Помидоровую маску непременно следует накладывать и на шейку и руки.

Сколько можно есть помидоров

Помидор низкокалориен, и его смело можно включать в состав диетического питания, при отсутствии противопоказаний, естественно. Благодаря богатому минеральному и витаминному составу, помидоры являются хорошими ассистентами в борьбе против избыточного веса. Похудению содействуют соли калия, снижающие способность задерживать воду тканями организма.

Полезно временами устраивать разгрузочные деньки на помидорах.

Помидор является компонентом очень многих блюд, кетчупа, соусов, салатов, супов. Их жарят, варят, солят, консервируют и даже сушат дольками. Для настоящего гурмана его неповторимый вкус — это просто находка, с ними можно проявить всю находчивость и изобретательность.

Любопытно, что все-таки под видом помидора подсунули Сенату во времена Екатерины 2-ой, что он обругал помидор невкусным?

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: