Картофель для лица, картофельные маски

Большая часть россиян считают картофель универсальным продуктом питания, потому что он доступен, и из него можно приготовить огромное количество самых различных блюд. А любительницы использовать маски домашнего изготовления интенсивно используют картофель, как средство поддержания и приумножения красы кожи. Картофель способен увлажнить кожу, сделать ее более юный и симпатичной, благодаря входящим в его состав субстанциям.

Полезные свойства картофеля

Благодаря своим природным качествам, картофель в особенности неплох для ухода за сухой кожей, склонной к дряблости и увяданию. А обоснованы эти омолаживающие характеристики последующими чертами картофеля.

Во-1-х, свежайший картофель фактически на 80% состоит из воды, которая по собственному составу несет в кожу воду и полезные вещества.

Во-2-х, картофель богат крахмалом, а это вещество, входя в состав домашней маски, подойдет коже хоть какого типа и поможет ей стать гладкой и шелковистой. Более того, благодаря крахмалу, картофельная маска будет иметь легкий отбеливающий эффект.

В-3-х, в картофеле высоко содержание витаминов группы B, очень принципиальных для здоровья кожи. Конкретно благодаря витаминам этой группы картофельная маска станет благотворно повлиять на сальные железы, нормализуя их работу. Также под действием витаминов группы B начнется усиленная выработка эластина и коллагена в кожных покровах.

Понятно, что антиоксидантные характеристики овощей почти во всем связаны с содержанием в их витамина С. Это типично и для картофеля. Наличием этого витамина и обоснована способность картофеля гладить морщинки, омолаживать кожу, делать ее эластичной и упругой, сужая при всем этом расширенные поры.

В свежайшем картофеле есть и витамин K, при помощи которого реально избежать возникновения возрастных пигментных пятен и веснушек.

Увлажняющие характеристики картофеля основаны также на содержании в картофеле лютеина, который также способен защитить кожу лица от негативного деяния ультрафиолетовых лучей.

Своими заживляющими качествами и способностью вылечивать микротрещинки на коже, картофель должен холину, который дает картофельной маске к тому же антивосполительный эффект. Конкретно холин делает картофель полезным для кожи с неуввязками угревой сыпи, прыщами и воспалениями.

Защитные характеристики кожи активизирует и крепит, входящий в состав картофеля селен.

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу о том, что картофельная маска будет намного полезнее для кожи лица, чем многие другие домашние средства.

Кому будет полезна картофельная маска

Если Ваша маска будет состоять только из картофеля, то она подойдет для хоть какого типа кожи и хоть какого ее состояния. Но повышенное внимание на картофельные маски следует направить тем, кто мучается от кожных заморочек, связанных с прыщами и угрями, также от возрастных конфигураций кожи.

Картофельная маска как нельзя кстати будет стареющей коже, становящейся дряхлой в силу возрастных обстоятельств. При помощи маски из картофеля можно сделать контуры лица более четкими.

Освежит картофельная маска и усталую кожу, страдающую от утраты цвета и здорового сияния. Картофель окажет тонизирующий и оздоравливающий эффект.

Обладательницам сухого типа кожи тоже следует направить внимание на картофельную маску, чтоб увлажнить кожу и наполнить питательными субстанциями и витаминами.

Вообщем картофельная маска мягко и деликатно повлияет на кожные покровы, не только лишь не раздражая их, да и, напротив, снимая воспаления и залечивая маленькие повреждения. Картофель в виде маски можно использовать и для ухода за ласковой кожей в области глаз.

Кому нельзя использовать картофельные маски

Если Вы не мучаетесь непереносимостью веществ, входящих в состав картофеля, то противопоказаний к его использованию в масках не будет. Но если, Ваша картофельная маска не однокомпонентная, то аллергическая реакция может появиться на какой-нибудь другой компонент, входящий в ее состав.

Но если Вы собрались сделать теплую картофельную маску, то знайте, что она не подходит коже сухого типа.

Картофельные маски для кожи различного типа

Приготовить картофельную маску можно как из свежайшего сырого, так и из за ранее сваренного картофеля.

Картофель для сухой кожи лица

Картофельно-огуречная маска готовится из вареной картошки, которую следует за ранее отварить в молоке. Растолченную картошку необходимо развести до смеси густой сметаны свежайшим огуречным соком.

Картофельно-каштановая маска должна быть сделана из вареной картошки и отваренных каштанов, которые следует готовить в разной посуде. Из картофеля необходимо сделать пюре, каштаны следует пропустить через мясорубку. Ингредиенты взять в равном количестве и перемешать, разбавив оливковым маслом. Такая маска выдерживается на коже около 10 минут.

Картофель для жирной кожи лица

Картофельно-молочно-яичная маска делается из сырой картошки (одна штука среднего размера), которую необходимо натереть на маленькой терке и соединить со столовой ложкой сухого молока, одним яичным белком и чайной ложечкой сока лимона. Для усиления эффекта маски, можно добавить в нее соли. Довести до подходящей смеси смесь поможет обыденное пиво. Маску также следует выдерживать 10 минут.

Картофельно-морковная маска также готовится из свежайшего картофеля и свежайшей моркови. Все ингредиенты натираются на маленькой терке и по столовой ложке смешиваются. Сделать маску довольно густой можно при помощи пшеничной муки.

Картофель для обычной кожи лица

Картофельно-лимонная маска имеет успокаивающий эффект. Для ее изготовления необходимо взять картофельное пюре (около стакана) и смешать с лимоновым соком (чайн. ложечка).

Картофельно-овсяная маска также готовится из картофельного пюре (одна стол. ложка) с добавлением молока (одна стол. ложка), овсяных хлопьев (одна стол. ложка) и чайной ложечки увлажняющего крема.

Картофель для проблемной кожи лица

Однокомпонентная картофельная маска делается из сырого картофеля, который следует отжать от излишков сока и наложить на лицо.

Картофельно-яичная маска из свежайшей картошки в количестве столовой ложки необходимо соединить с взбитым яичком и маленьким количеством оливкового масла.

Картофель для кожи в области глаз

Освежающая картофельная маска из сырой картошки, натертой на маленькой терке. Ее можно прикладывать прямо к очам, как утром, так и в вечернее время. Для этого необходимо картофель вложить в марлю.

Картофельно-сметанная маска делается из картошки вареной «в мундире», которую необходимо соединить со сметаной, добиваясь довольно густой смеси. Такая маска будет эффективна как в борьбе с морщинками вокруг глаз, так и в качестве «скорой помощи» после бурной либо бессонной ночи.

Неопасные и действенные картофельные маски посодействуют возвратить красоту и юность коже, главное – избрать верный рецепт.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: