Лимон в косметологии

Лимоны обожают не все люди – уж очень они кислые, но их полезность признают все – она очень явна, чтоб её опровергать. Тот, кто любит лимоны, может сохранить крепкое здоровье до глубочайшей старости, и при заболеваниях – самых различных – они помогают организму резвее себя вылечить и восстановиться.

Но в этой статье речь не о лечении заболеваний, а о косметическом применении лимона.

В косметологии лимон применяется очень обширно – ведь веществ, нужных для поддержания нашей красы, в нём сильно много, и это не только лишь витамин С. В составе этого, в общем-то, обычного для нас фрукта, много микро- и макроэлементов, клетчатки, пектинов, растительных белков, углеводов, органических кислот и т.д.

Лимон совсем не сложно использовать дома: средства с ним смягчают, отбеливают и омолаживают кожу, избавляют пятна и веснушки, заживляют трещинкы, вылечивают угревую сыпь.

Ногти от внедрения лимона перестают ломаться и становятся крепкими, а волосы получают гладкость и сияние, и рецептов, позволяющих этого достигнуть, можно отыскать огромное количество.

В большинстве случаев, но, лимон употребляется для ухода за жирной кожей: он обеззараживает, сузивает поры, восстанавливает в коже кислотно-щелочной баланс, уменьшает выработку кожного сала, избавляет появляющиеся прыщи.

Самое обычное внедрение лимона – выдавить из него сок, добавить его к кипячёной воде, и протирать днем и вечерком кожу лица. Вода – 2-3 ст.л., сок лимона – Один ч.л.

Лосьон из лимонового сока и некипячёного молока позволяет уменьшить жирность кожи лица: Один ст.л. сока соединяют с молоком – Два ст.л., добавляют мало остуженной кипячёной воды, и этим составом пару раз в денек протирают жирные участки кожи — лоб, крылья носа, подбородок.

Осветляет и очищает жирную кожу маска с соком лимона (1-2 ч.л.), таким же количеством сметаны и кашицы из корня хрена. Свежайший хрен нужно натереть на маленькой тёрке, смешать до однородной массы с другими ингредиентами, и ровненьким слоем нанести на проблемные участки кожи. Через 10-15 минут смыть маску тёплой водой. Хрен при неосмотрительном воззвании может обжигать кожу, потому, если кожа чувствительная, нужно брать самые тонкие корни – в их меньше жгучих веществ. Маску можно делать каждые 2-3 денька – кожа станет более светлой и наименее жирной. Для жирной кожи с расширенными порами полезны маски с толокном и лимоновым соком. Толокно – Три ч.л. соединяют с соком и кипячёной водой, так, чтоб кашица не разливалась, и наносят ровненьким слоем на лицо, держат 30 минут и смывают холодной водой.

Можно приготовить в домашних критериях средство для умывания для жирной кожи. Обыденное мыло – можно «Детское» — натереть на маленькой тёрке (1/3 кусочка), добавить 100 г кипяточка и взбить, чтоб вышла пена. Помешивая мыльный раствор, добавить 3%-ную перекись водорода и камфорный спирт (по Один ст.л.), глицерин (? ст.л.) и столько же лимонового сока, ещё раз взбить и вылить в баночку с широким гортанью.

Использовать раз в день с утра и вечерком, нанося на лицо за 5 минут до умывания; мыться холодной водой. Хранить средство в холодильнике, в плотно закрытой баночке.

Пару раз в денек можно протирать жирную кожу лосьоном из лимонового сока и минеральной воды – 1:1.

В домашних критериях просто готовятся различные косметические средства с лимоном, созданные для хоть какого типа кожи: молочко, тоники, кремы, лосьоны, маски.

Для изготовления крема нужно измельчить в порошок ядра 2-х грецких орехов, добавить 30 г размягчённого топлёного сливочного масла и Один ч.л. сока лимона, всё кропотливо растереть, и использовать, как крем для лица, при любом типе кожи.

Питательное косметическое молочко готовится из молока (1 стакан), сладкой пудры (2 ст.л.), апельсина и лимона – по ? плода. Молоко наливают в эмалированную кастрюльку, добавляют пудру и половинки плодов, всё это доводят до кипения, остужают, процеживают, и используют для ухода за кожей лица и шейки. В особенности полезно такое молочко для увядающей кожи.

Отлично смягчает сухую либо загрубевшую кожу маска из сметаны либо жирных сливок (1 ст.л.), водянистого мёда (1 ч.л.) и сока лимона (? ч.л.). Смесь наносят на лицо ровненьким слоем на полчаса (лучше в это время расслабленно полежать), а позже смывают тёплой водой. Делать маску следует каждые 2-3 денька.

Тонизирующая маска применяется 2-3 раза в неделю: соединяют в равных частях высушенную и измельчённую цедру лимона, яичный желток и сметану, растирают до однородной массы, и на 20 минут наносят на лицо и шейку. Смывают тёплой водой, лучше кипячёной.

Лосьон для вечернего ухода за кожей готовится из сока целого лимона, сырого яичного желтка, камфорного спирта (50 г) и подсолнечного масла (1 ст.л.). Смесь кропотливо взбить и наносить на за ранее очищенную кожу лица и шейки вечерком, на 20-30 минут; смывать тёплой водой.

Перед сном кожу лица (в особенности жирную) отлично протирать лосьоном на лимоновых корочках. Стакан измельчённых корочек засыпают в стеклянную 0,5-литровую банку, заливают водкой (250 мл), закрывают, и Два недели настаивают в тёмном месте. Потом процеживают, сырьё отжимают, и добавляют кипячёную воду (? стакана).

Для отбеливания кожи можно использовать последующие составы:
— лимоновый и грейпфрутовый сок соединяют в равных количествах. Аккуратненько втирают в проблемные участки кожи 1-2 раза в денек.
Смешать по Один ст.л. свежевыжатого сока лимона, остуженной кипячёной воды и столового уксуса – это 3-, 6-, и 9%-ная уксусная кислота. Можно взять уксус виноградовый либо яблоковый. Наносить смесь раз в день на проблемные участки, пока не пропадут пятна либо веснушки.

Вообщем отбеливание кожи при помощи натуральных средств – это долгий процесс, так что использовать лимон нужно часто и терпеливо.

Для ухода за кожей рук хороша маска с соком целого лимона, мёдом и льняным маслом (по Один ст.л.), и сырым желтком. Ингредиенты смешать, нанести на кисти рук, и надеть хлопчатобумажные перчатки. Через 2-3 часа маску можно смыть: кожа на руках омолаживается, а маленькие морщинки исчезают.

Лимоновый сок также обладает дезодорирующим эффектом: он стягивает поры, и выделение пота миниатюризируется. Чтоб достигнуть такового эффекта, нужно после принятия душа промокнуть кожу тела полотенцем, а позже протереть всё тело долькой свежайшего лимона – при завышенном потоотделении можно делать это раз в день.

Ополаскивание волос после мытья с соком лимона даст им сияние и гладкость – в особенности полезно делать это зимой, когда волосы теряют свою силу.

Нужно взять Один ч.л. зелёного чая и столько же чёрного, но уже один раз заваренного, залить водой (2 л) и прокипятить. Когда отвар остынет, его процеживают и добавляют свежайший сок целого лимона. Приобретенным составом ополаскивают волосы после мытья.

Обладательницам светлых волос не надо добавлять чёрный чай – только зелёный чай и сок. После такового ополаскивания волосы не только лишь будут лучше себя ощущать и лучше смотреться, но ещё и закончат мучиться от статического напряжения – а зимой оно появляется очень нередко, потому что одежку мы носим подобающую.

Жирные волосы доставляют много проблем и разочарований, но их жирность тоже можно уменьшить при помощи лимона. Если протирать лимоновой долькой кожу головы и корешки волос после мытья – 1-2 раза в неделю, волосы закончат стремительно становиться жирными. Можно также после мытья всякий раз ополаскивать волосы соком целого лимона, перемешав его с литром незапятанной воды.

Для ухода за хоть каким типом волос эффективна маска с соком лимона, укропа и кислым молоком – её нужно делать Дважды в неделю. Свежайшей зелени укропа нужно взять столько, чтоб получить из неё около 100 20 мл сока, и измельчить её в мясорубке либо блендере; к приобретенному соку укропа добавить сок целого лимона и ? стакана кислого молока. Ингредиенты отлично перемешать, нанести на волосы по всей длине, прикрыть плёнкой и полотенцем, и держать час. Смыть тёплой водой.

Лимон, благодаря своим выраженным отбеливающим свойствам, дамы многих государств нередко и с фуррором употребляют, как отбеливатель для ногтей и зубов.

Всякий раз, когда вы используете лимон для различных целей, и от него остаётся кожица с маленьким количеством мякоти, нужно просто пошеркать ею ногти – они станут светлее, крепче, и приобретут здоровый сияние.

Зубы тоже становятся белоснежнее, если их часто натирать соком лимона: в свежевыжатом соке смачивают кусок марли, и кропотливо протирают каждый зуб. Через Два минутки можно почистить зубы собственной пастой.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: