Эфирные масла от насекомых

С приходом давно ожидаемой летней поры, многим из нас приходится не только лишь ликовать летнему солнышку, теплу и расцветающей природе, да и думать над тем, как уберечь себя от раздражающих и небезопасных насекомых. А так охото отдохнуть на природе, съездить на дачу, ну и просто походить по лесу без опаски быть укушенным кровососущими насекомыми.

Естественно, выбор репеллентов (средств, отгоняющих насекомых) на сегодня очень велик. Но многие из нас стараются свести к минимуму контакт с хим субстанциями и употребляют в главном натуральные средства защиты. К таким методам борьбы с насекомыми можно отнести и применение эфирных масел, благодаря которым можно с наслаждением проводить время на природе, не подвергая угрозы ни себя, ни собственных близких, в особенности деток, которые нередко могут проявлять аллергические реакции на хим препараты.

Действие эфирных масел

При помощи натуральных эфирных масел можно не только лишь отлично, да и неопасно для фактически здоровья защититься от укусов насекомых. Отпугивающее воздействие эфирных масел на насекомых, основано на их стойком специфичном запахе. Ароматичные молекулы практически кутают человека, использующего эфирное масло, и не позволяют кровососущим насекомым штурмовать людей.

Уже издавна понятно, что некие эфирные масла в особенности постылы такими насекомыми, как комары, мухи, мошки, клещи, осы. К таким маслам относятся: эфирное масло базилика, герани, цитронеллы, литзеи, гвоздичное, тимьяновое, розмариновое, эвкалиптовое и масло чайного дерева. Благодаря этим маслам можно защитить не только лишь себя, да и собственный дом от насекомых, не переносящих эфирных запахов.

Также полезно знать рейтинг эффективности эфирных масел против разных насекомых:

  • самым действующим эфирным маслом в борьбе с комарами считается масло цитронеллы, также эти насекомые не обожают тимьяновое, лавандовое, гвоздичное, розмариновое масло, масла литзеи, герани, базилика и эвкалипта;
  • более действенным эфирным маслом от клещей признано эфирное масло пальмарозы, также масло герани, еще клещи не переносят лавандовое, эвкалиптовое масло и эфирное масло лупи;
  • очень действующим маслом в борьбе с мушками считается масло сассафраса, также лавандовое, эвкалиптовое, кедровое масло, масло мяты перечной и цитронеллы;
  • в борьбе с блохами бесценную помощь окажет эфирное масло апельсина;
  • действенными против вшей числятся эфирные масла чайного дерева, розмарина, герани, также эвкалиптовое и лавандовое масло.

Действенным средством с стародавних времен считают и индийское масло ним (маргозы) отпугивающее не только лишь летающих насекомых, да и клопов, муравьев, также иных насекомых. Любопытно, что при помощи этого масла можно с фуррором защитить и растения в собственном саду от нападения мошек и тли.

Консистенции эфирных масел от насекомых

Для увеличения эффективности эфирных масел их употребляют в консистенциях, отлично подходящих не только лишь для защиты взрослых, да и деток. Принципиально, что все составы содержат эфирное масло лаванды, обогащающее и смягчающее консистенции.

Для производства отпугивающих насекомых составов масла смешиваются в схожих пропорциях, в количестве, зависящем от того, сколько консистенции Вы желаете получить.

1 состав: смесь эфирных масел мяты перечной и лаванды;
2 состав: смесь масел лаванды, перечной мяты и гвоздичного масла;
3 состав: смесь гвоздичного эфирного масла, с маслом чайного дерева и лаванды;
4 состав: смесь кедрового и лавандового эфирного масла.

Внедрение защитных эфирных масел от насекомых

Оградить себя и собственный дом от назойливых насекомых можно несколькими методами.

Самый обычный метод – смазать избранным Вами эфирным маслом (либо консистенцией масел) незащищенную кожу, учитывайте при всем этом персональную реакцию Вашего организма на то либо другое масло.

Другой метод – тканевые салфетки, пропитанные эфирными маслами. Такую салфетку для защиты от насекомых можно носить с собой, а можно расположить рядом с кроватью на время сна.

Также можно приготовить домашний защитный крем. Для этого следует смешать избранные Вами масла (масло) с базисным кремом для тела и получившимся средством смазывать незащищенную кожу, до выхода на природу.

Не желающим наносить средства конкретно на кожу, рекомендуется сделать отпугивающий насекомых браслет. Для этого идеальнее всего подойдет эфирное масло цитронеллы, но может быть и хоть какое другое (по Вашему выбору). Довольно нанести несколько капель масла на древесный браслет либо полоску широкой тесьмы, которую потом завязать на запястье.

Также эфирные масла можно наносить на одежку либо опрыскивать ими помещения, в которые залетают назойливые насекомые. Необходимо просто пользоваться маленьким, незапятнанным пустым флакончиком из-под хоть какого спрея и влить в него смесь из 5 капель избранного масла (консистенции масел), 5 мл спирта и 50 мл незапятанной воды. Получившийся состав будет просто распылять из пульверизатора.

Защитить свое жилище можно и с помощью ароматичной лампы, довольно с этой целью всего 5-6 капель подходящего эфирного масла.

Не только лишь действенным, да и очень романтичным методом защиты от насекомых можно считать ароматичные свечки, которые можно как сделать без помощи других на базе эфирных растительных масел, так и просто капнув несколько капель понравившегося масла на готовую свечу. Тут снова же рекомендуется дать предпочтение эфирному маслу цитронеллы. Зажженная свеча на подоконнике либо вечерком на природе будет не только лишь отпугивать насекомых, да и создавать романтическое настроение.

Защитные средства от комаров

1. Средство, которое можно наносить как на одежку, так и на предметы в доме, в особенности там, где повышена влажность (оконные рамы, горшки с комнатными цветами и т.д.). Сделать такое средство просто, довольно взять две столовые ложки базисного масла, к примеру, растительного масла абрикоса, миндаля либо виноградовых косточек. И смешать его с избранным эфирным маслом (консистенцией масел) в количестве 10 капель.
2. Другой рецепт производства масла, которое можно наносить на кожу. Пригодится также две столовые ложки базисного масла, столовая ложка геля алоэ-вера и 15-20 капель избранного Вами защитного эфирного масла.

Защитные средства от клещей

1. Для изготовления консистенции масел от клещей также необходимо взять пару столовых ложек базисного масла (лучше, масла сладкого миндаля) и смешать его с 15-25 каплями эфирных масел пальмарозы либо герани. Наносить такую смесь следует как на одежку, так и на кожу, а хранить состав можно до полугода. Но не запамятовывайте, что после прогулки в лес, все равно необходимо осматривать себя и свою одежку на предмет «заблудившихся» в ней клещей.
2. Средство от клещей в спрее более комфортно для нанесения, чем масло. Им можно обрызгать и одежку, и другие предметы, к примеру, коврики, на которых дремлют домашние питомцы. Для изготовления защитного состава следует взять Двести мл незапятанной воды, пару чайных ложек эфирного масла пальмарозы либо герани, также около 30 мл спирта. Получившийся состав следует влить с бутылочку с пульверизатором.

Выбрав подходящий себе метод борьбы с насекомыми, помните о том, что его эффективность будет впрямую зависеть от свойства и «натуральности» самого эфирного масла.

Эфирные масла в борьбе с зудом после укусов насекомых

1. Избавиться от зуда и отека, после контакта с кровососущим насекомым можно при помощи лавандового масла либо масла чайного дерева. Для этого необходимо приготовить смесь избранного масла с базисным, в последующей пропорции:

  • 4-5 капель эфирного масла чайного дерева либо лаванды;
  • 25 мл растительного масла-основы (абрикосового, миндального либо масла виноградовой косточки.

2. Снять раздражение кожи после комариного укуса, также после укуса осы, можно при помощи консистенции эфирных масел чайного дерева и эвкалипта, которые нужно соединить с чайной ложкой масла-основы.

Используя эфирные масла в борьбе с насекомыми, Вы можете полностью услаждаться общением с живой природой в теплое время года.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: