Ароматичные саше

Сделать в своём доме уютную, приятную и комфортабельную атмосферу охото большинству хозяек, ну и обладателям – нашим сильным мужикам, это тоже небезразлично. Естественно, мужчины изредка интересуются устройством быта, как таким, но им очень нравится, когда дома прекрасно, чисто и свежо, все вещи на собственных местах – так, что находить не нужно, ну и запахи тоже имеют для хоть какого человека немаловажное значение. Желаем мы того либо нет, а они достаточно очень оказывают влияние на наше настроение и самочувствие, и даже на подсознание – не случаем ароматерапия во все времена использовалась для поддержания здоровья и красы, также для борьбы с самыми различными болезнями.

Рекламу освежителей воздуха лицезрели все, и это очень комфортно, но вот вещества в их употребляются совершенно не натуральные – и это тоже все знают. К счастью, сейчас все вспомнили об ароматерапии, и опять начали использовать аромамедальоны, аромалампы и другие подобные методы улучшения атмосферы вокруг себя, и в числе их – ароматичные саше. Понятно, что слово французское – sachet, и в словаре можно прочесть, что ранее так называли мелкие надушенные подушечки, но у этого слова есть другое значение – небольшой мешочек, заполненный благоуханными травками, пропитанными эфирными маслами. Мешочек может быть тканый либо сетчатый, прозрачный либо непрозрачный, и заполняется он обычно порошком, приобретенным из высушенных и перетёртых ароматичных травок, к которому добавляются не только лишь эфирные масла, да и смолы, хотя могут употребляться и искусственные ароматизаторы.

В прежние времена саше были в большой моде, и неважно какая уважающая себя хозяйка считала, что в доме непременно должны быть эти мелкие благоуханные мешочки либо подушечки. Саше клали в шкафы с одежкой либо постельным бельём, и это были не просто мешочки – их делали очень прекрасными и даже неповторимыми: обшивали кружевом, бахромой и тесьмой, обвязывали шёлковыми ленточками, пришивали к ним петельки, чтоб можно было повесить саше на вешалку с верхней одежкой.

При помощи саше не просто ароматизировали воздух и делали комфорт в доме: в старину верили, что эти пахнущие мешочки защищают жилье от злого духа и «лихого» глаза, также предупреждают размолвки и ссоры меж женами. Потому не излишним будет держать саше у брачной постели – естественно, с теми запахами, которые по нраву обоим супругам. К тому же и сон придёт в норму, а любовные дела непременно станут ярче и нежнее. Ещё одно применение саше – их внедрение в качестве талисмана: понятно, что мелкие мешочки с пахнущей травкой люди с старых времён носили на шейке – на Руси их называли «ладанками».

Приобрести саше сейчас нетрудно – у нас продаётся всё, что угодно, и стоят они дешево – если заполнение искусственное. Саше с синтетическими ароматизаторами стоит всего несколько 10-ов рублей, а вот за неповторимую маленькую подушечку с натуральными травками и маслами придётся выложить несколько сотен, а то и тыщ рублей – зависимо от известности производителя.

Ароматичные саше своими руками

Сделать саше можно без помощи других – стоит только приобрести подходящую ткань, отделку, и взять в руки иглу с нитью. Можно сшить прекрасную подушечку, либо мешочек – как для вас больше нравится, а можно разбудить свою фантазию и сделать несколько саше, разной формы, цвета и размера.

Травки для саше можно взять любые, которые для вас нравятся: собрать самой либо приобрести в особом магазине, как и аромамасла; можно даже отыскать готовый порошок из травок. Подойдёт хоть какой природный наполнитель: миндаль, листья пачули, апельсинные корочки, корица и гвоздика, цвет кассии и муската, цветки лаванды и розы, кора кедра либо сандалового дерева – всё это можно не размельчать в порошок, а просто очень мелко искрошить.

Ткань же следует брать натуральную, без каких-то хим добавок: только в данном случае саше будет «правильным», запах у него будет расчудесный, а энергетика – самая положительная.

Такое саше можно не только лишь положить в шкаф с бельём либо повесить на вешалку с одежкой, да и повесить в спальне, комнате ребёнка, кабинете для работы и даже автомобиле – стоит только избрать подходящий запах.

Приготовить порошок для саше нетрудно. Порошки из подходящих растений соединяют и просеивают через сито – не очень нередкое; для того, чтоб сохранить запах, сито нужно брать закрытое, в виде барабана. Чтоб запах травок не улетучивался, к приобретенной порошковой консистенции добавляют концентрированные смолы, растёртые с ирисовым корнем либо углекислой магнезией – она давно употребляется в производстве пудры, зубных порошков и паст. Эфирные масла добавляют в таком количестве, чтоб порошок мог их впитать – менее того.

Заполнять готовые мешочки порошками нужно не сходу, а после того, как приготовленные порошки постоят некоторое количество дней, и ароматичные масла и смолы в их вполне впитаются. В неприятном случае готовые саше покроются мокроватыми жирными пятнами, и никакой красы и утонченности не получится.

Для фиксации аромата также добавляют к порошкам мускус – искусственный либо натуральный: его растирают с порошковой пемзой или очень маленьким кварцевым песком, той же магнезией либо порошком ирисового корня, но в первых 2-ух случаях запах мускуса на сто процентов перебегает в порошок.

Мешочек либо подушечку, после того, как вы их наполните, нужно кропотливо зашить, чтоб запах сохранялся как можно подольше.

Рецептов порошковых консистенций для заполнения саше можно отыскать столько же, сколько травок употребляется в ароматерапии, но есть и такие композиции, которые употребляются почаще других. Это гвоздика с мятой, розмарином и лимоном; лимон с розой и лавандой; роза с лавандой, ладаном и лимоном; роза, иланг-иланг и лаванда; розмарин, гвоздика и лимон – композиции легкие, и отыскать эти растения тоже нетрудно.

А вот для сотворения романтичной, интимной обстановки в помещении подбираются особые «любовные» композиции – к примеру, такие: имбирь, лепестки розы, лаванда, тысячелистник – по Один части; ромашка, гвоздика, розмарин, лепестки розы – по Один части; цветки гардении и жасмина – по Один части, цветки апельсина – Два части, лепестки розы – Три части; корень фиалки – Один часть, лепестки розы – Два части, лаванда – Три части.

Есть и другая схожая композиция — для вербования любви. Нужно взять порошок половины апельсинной кожицы, розовые лепестки (с 3-х роз, непременно бардовых), порошок шалфея и гипсофилы – травки семейства гвоздичных, и кропотливо всё перемешать. Смесь нужно насыпать в небольшой шёлковый мешочек розового цвета, и носить его на шейке – можно сделать даже маленькую подушечку в форме сердечка.

В качестве защитного амулета можно всегда носить с собой (необязательно на шейке) белоснежное саше со последующей консистенцией: семя льна – Один ч.л., семечки тмина – Один дес.л., семечки укропа – Один ст.л., маленькая соль – Один горсть.

Для защиты жилья тоже употребляется саше с солью: к горсти соли добавляют семечки укропа и фенхеля – по Один ч.л., сухой базилик и розмарин – по Один ст.л., один маленькой лавровый лист и лист папоротника таковой же величины, складывают всё в красноватый мешочек, и кладут на самое высочайшее место в доме либо квартире.

Красноватое саше употребляется и для защиты собственной машины. В мешочек складывают розмарин и можжевельник – по Два части; тмин, окопник аптечный и полынь – по Один части; туда же кладут кристаллик кварца. Саше прячут в автомобиле так, чтоб его никто не сумел найти.

Саше для вербования средств нужно носить в сумочке, около кошелька – попытайтесь принять это, как игру, и средства начнут появляться у вас в большем количестве. Корицу – Один ч.л., гвоздику – Один дес.л., травку пачули – Один ст.л., насыпают в зелёный мешочек, и туда же кладут золотое кольцо (хоть какое, только не обручальное) – средства станут частыми гостями в вашем кошельке.

Рецепты, как уже сказано, зависят только от вашей фантазии, и вкусов ваших близких – сочетания травок и масел следует подбирать так, чтоб они нравились всем членам семьи. Из специй и травок более популярны орегано, укроп, базилик, тимьян, мелисса, лаванда; можно вспомнить, какие фрукты, цветочки и даже приправы обожают ваши домашние – только использовать их нужно в разумных количествах и сочетаниях.

Выбирайте для сотворения ароматичных саше то, что для вас нравится, и пусть ваш дом всегда благоухает свежайшими и нежными магическими запахами.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: