Раздражение кожи и как от него избавиться

Чтоб избрать себе пути избавления от раздражения кожи, необходимо знать, чем оно может быть вызвано. Определив причину, легче будет биться с самой неувязкой.

Почему появляется раздражение кожи

Предпосылкой раздражения кожи может стать сухость воздуха в помещении, другими словами его пониженная влажность, которая может составлять меньше 30%. Что в особенности животрепещуще для зимнего периода времени, когда мы интенсивно используем обогревательные приборы. Проводя длительное время в таком помещении, мы обрекаем свою кожу на сухость, раздражение, зуд и даже на возникновение шелушащихся участков.

Раздражение может вызвать и косметика, также контакт кожи с другими хим субстанциями, такими как бытовая химия, строй материалы и т.д. При этом раздражение кожных покровов может быть даже при отсутствии аллергических реакций на какие-либо вещества.

Ну и естественно, раздражение может быть симптомом аллергии либо завышенной чувствительности организма к определенным субстанциям. Выявить причину таковой реакции можно только проведя определенные исследования крови.

Также раздражение может появиться как реакция организма на определенные лекарства, спиртные напитки либо же наркотические вещества.

К причинам раздражения относят и стрессовые состояния организма, которым мы подвергаемся в протяжении долгого периода времени.

Вызвать раздражение кожи может и одежка, в особенности если она сделана из натуральной шерсти либо же синтетики. Если не убрать причину раздражения, то высыпания на коже и зуд могут приобрести приобретенный нрав. Тесноватая одежка также может спровоцировать раздражение.

Раздражение может быть не только лишь признаком заболевания внутренних органов, да и следствием обезвоживания организма в итоге рвоты, диареи, высочайшей температуры тела либо сознательного отказа от потребления достаточного количества воды.

Спровоцировать раздражение кожи может и долгий прием ванны. Также небезопасна в данном случае и очень высочайшая температура воды, которая не считая раздражения и зуда может вызвать и расширение кровеносных сосудов, и возникновение сосудистой сеточки под кожей. Потому не принимайте ванну подольше получаса и не наливайте очень жаркую воду.

Также нередко раздражение вызывает и механическое повреждение кожи, к примеру, после бритья.

Неверное питание также может стать предпосылкой возникновения на коже раздражения.

Необходимо осознавать, что раздражение может появляться как в одном месте, так и поменять свою локализацию, если оно вызвано не воздействием наружных причин на кожу.

Нельзя расчесывать раздраженные участки, это может привести к воспалению кожи и даже ее инфицированию.

Как избавиться от раздражения кожи

Существует масса народных рецептов, помогающих снять раздражение кожи.

Компресс на базе петрушки

Измельчите зелень петрушки и две столовые ложки залейте жаркой водой (стакан). Пусть настой постоит 20 мин. Потом необходимо смочить в получившемся настое тканевую либо марлевую салфетку и приложить к раздраженным участкам кожи минут на 15.

Сметанно-оливковый компресс

Сметана в купе с оливковым маслом является красивым средством борьбы с раздражением кожи. Довольно смешать сметану (две столовые ложки) со столовой ложкой масла оливы и умеренно нанести на кожу. Смывается состав холодной водой спустя 20 минут.

Картофельная аппликация

Натертый на терке сырой картофель, наложенный на раздраженную кожу, способен освободить от раздражения. Выдержать картофельную аппликацию необходимо в течение Пятнадцать минут, потом помыться теплой водой.

Творожная маска от раздражения

Творог способен совладать даже с сильным раздражением кожи. Для этого его необходимо соединить со свежайшей огуречной кашицей. Все ингредиенты должны быть взяты по две столовые ложки. На коже такую маску необходимо выдержать более получаса.

Всеохватывающая маска

Овсяные хлопья (1,5 столовые ложки), творог (1,5 столовые ложки), мякоть банана (1,5 столовые ложки), желток 1-го яичка и чайная ложечка оливкового масла. Таковой состав всеохватывающей маски поможет не только лишь совладать с раздражением, да и будет питать кожу. Держать на коже такую маску следует около Пятнадцать минут.

Крахмальная аппликация

Картофельный крахмал поможет даже при сильном раздражении кожи. В данном случае раз в день делайте крахмальные аппликации на ночь, а утром мойтесь под душем используя детское мыло. Для изготовления крахмала разведите его (столовую ложку) в 5 столовых ложках теплой воды (не кипяточка) и, пропитав крахмальной массой ватный диск, нанесите состав на кожу.

Успокаивающие кожу ванны

Случается так, что от раздражения мучается кожа всего тела, в данном случае на помощь придут успокаивающие ванны, после приема которых необходимо пользоваться увлажняющим средством.

Успокаивающая кожу ванна с тысячелистником

На 0,5 кг свежайшей травки тысячелистника необходимо взять 1,5 литра кипяточка и настоять 10 минут, после этого настой необходимо закипятить и варить около 5 минут. Настаивается таковой отвар еще 10 минут и после процеживания добавляется в ванну воды. Также таким отваром можно протирать раздраженную кожу, не смывая его.

Успокаивающая кожу ванна с овсяными отрубями

Для изготовления таковой ванны необходимо взять сухие отруби и, не заваривая их, поместить в марлевый мешочек. Потом отруби подвесить под струю воды либо опустить конкретно в ванну.

Успокаивающая кожу ванна с вереницой

Вереница давно употребляется для успокоения раздраженной кожи. Довольно заварить сухую травку (100 граммов) в 2-х литрах кипяточка и настояв полчаса, влить в ванную теплой воды.

Успокаивающая кожу ванна с шалфеем

Раздражение, зуд и даже воспаление поможет снять шалфей. Пригодится Двести граммов сухой травки шалфея, которые следует залить литром кипяточка, довести до кипения и настоять в течение 20 минут. Потом настой добавить в воду.

Правила жизни без раздражения кожи

Во-1-х, раздражение нередко бывает показателем внутреннего нездоровья организма, в особенности если мы не соблюдаем режим питания и не смотрим за своим рационом. Потому верный режим – это дробное (маленькими порциями) пятиразовое питание.

Во-2-х, имея вредные привычки, такие, например, как курение, тяжело рассчитывать на здоровое состояние кожи.

В-3-х, постоянный уход за кожей, а конкретно ее каждодневное очищение (с утра и вечерком) поможет избежать появления раздражения, которое непременно вызовет не смытый мейкап, в особенности если это войдет в привычку. Более того, не считая раздражения таковой подход к собственной коже может стать предпосылкой угревых высыпаний, прыщей и даже воспалительных процессов.

Если Ваша кожа становится раздраженной после принятия душа, то может быть она так реагирует на гель для душа. Поправить ситуацию поможет детское мыло, применяя которое Вы равномерно избавитесь от раздражения кожи.

Если раздражение кожи лица волнует длительное время, откажитесь от использования скрабов. Приобретайте только средства подходящие для ухода за чувствительной кожей, чтоб не ухудшить состояние кожи. Ваш выбор – это мягенькие гели, муссы и пенки, которые будут заботливо ухаживать за кожей.

Умываясь, используйте воду комнатной температуры, потому что очень прохладная либо жгучая вода сделают раздражение еще больше выраженным.

Экспресс-метод снятия раздражения – маска из жирного крема, довольно нанести его на кожу всего на три минутки и заботливо снять увлажненной салфеткой. Эта процедура, к огорчению, не подойдет обладательницам кожи жирного типа. Жирную кожу полезно умывать настоем ромашки, которая успокоит раздражение и даст коже здоровый вид.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: