Начинающему: питание для спорта

Активный стиль жизни – это очень полезное и приятное занятие, которому полностью можно предназначить жизнь. Но, отношение к спорту у каждого своё. Кто-то часто подвергает себя физическим нагрузкам с целью нарастить мускулы и сделать тело рельефным, кому-то охото избавиться с помощью занятий от избыточного веса, а некие просто стараются поддерживать собственный организм в норме, придерживаясь определённого распорядка и часто занимаясь спортом. Какую бы цель вы ни преследовали, наверное, каждому из вас захочется ускорить процесс получения хотимого результата. В этом поможет питание для спорта, которое сотворено специально для стимулирования работы мускул и сотворения подходящих критерий для их тренировки.

Что такое питание для спорта

Как уже было сказано ранее, питание для спорта употребляется для улучшения результатов занятий и увеличения выносливости организма. На самом деле, это пищевые добавки, благодаря которым наш организм получает в достаточном количестве те витамины, минералы и питательные вещества, которые ему нужны, и припасы которых тяжело восполнить обычным для нас рационом. Существует мировоззрение о том, что питание для спорта – это типичные фармацевтические препараты, сделанные на базе хим и синтетических материалов, вредных для здоровья.

По сути, это всего только миф, распространённый теми, кто не удосужился ознакомиться с составом спортивных пищевых добавок. Если гласить обычным языком, то питание для спорта – это обыденные продукты, богатые определёнными питательными субстанциями, из которых удалено всё избыточное, всё, что может препятствовать их усвоению и не приносит пользу организму.

Единственная опасность, которая кроется в питании для спорта, это малый уровень его свойства. Решив приобрести спортивные пищевые добавки и испробовать их на для себя, непременно отдавайте предпочтение отлично себя зарекомендовавшим производителям, применяемым только натуральное сырьё, также обращайте внимание на сроки, потому что просроченное питание для спорта может не только лишь не оказать хотимого эффекта, да и навредить здоровью.

Протеины

Один из более распространённых на сегодня видов питания для спорта – это протеины. Они используются для наращивания мускул и получения достаточного количества энергии, которая так нужна организму во время насыщенных занятий. Существует некоторое количество видов протеина, любой из которых имеет свои особенности.

Начнём с соевого протеина, который встречается не так нередко, но обладает более широким набором параметров, чем другие. Дело в том, что в соевом протеине еще меньше аминокислот, а витаминов и питательных веществ больше, чем в других видах. Не считая того, соевый протеин имеет более высшую цена, из-за чего не пользуется спросом у новичков в спорте и тех, кто только начинает своё знакомство с пищевыми спортивными добавками.

Последующий вид протеина – это сывороточный. Заглавие его впрямую связано с главным компонентом, применяемым при производстве данного протеина. Делается он из сыворотки, образующейся при изготовлении сыра. Молочная сыворотка содержит в своём составе много аминокислот, по этому сывороточный протеин усваивается еще резвее других видов протеина.

Существует также яичный протеин, который заходит в число более фаворитных и нужных на сегодня добавок. Его цена еще ниже всех других видов протеина, но, он имеет и свои недочеты, которые принуждают отрешиться от яичного протеина проф спортсменов. Дело в том, что яичный протеин длительно усваивается, этот процесс может затянуться на 7-8 часов, потому употреблять его рекомендуется перед сном. В неких случаях яичный протеин рекомендуется сочетать с сывороточным для получения наибольшего эффекта.

Гейнеры

Одна из разновидностей питания для спорта – это гейнеры. Они используются для набора массы либо наращивания мускул, зависимо от поставленных целей. Характеристики гейнера изменяются от его состава и процентного соотношения входящих в него компонент. Обычно, гейнер – это смесь углеводов и белков, веществ, в каких у организма появляется потребность в процессе физических нагрузок. В эталоне, гейнер подбирается в личном порядке, беря во внимание особенности организма. Тем, кто желает нарастить мускулы и имеет замедленный обмен веществ, рекомендуется приостановить собственный выбор на гейнере, в каком преобладает белок. Если же обмен веществ резвый, то предпочтение лучше дать гейнерам, в составе которых преобладают углеводы. Каким бы полезным ни был гейнер, злоупотреблять им не стоит, потому что это может привести к ненужному набору веса.

Креатин

Нередко для заслуги хотимых результатов спортсменам не хватает силы и выносливости, конкретно для их роста был разработан креатин – добавка, содействующая приливу сил. К числу преимуществ креатина можно отнести его экономичность. В отличие от вышеперечисленных пищевых добавок, креатин употребляется в маленьких количествах, а цена его невелика. Креатин выпускается в различных формах, он может быть в виде порошка, жевательных пилюль, в капсулах, также в водянистой форме. Зависимо от того, какому конкретно креатину вы дали предпочтение, изменяется и метод его потребления.

Максимум внимания нужно уделить креатину в пылеобразном виде. Он резвее всего усваивается организмом, но при всем этом его следует обильно запивать водой либо соком. Более комфортным для внедрения считается креатин в капсулах. В состав большинства видов креатина входят также дополнительные питательные вещества, такие как лимоновая кислота, фосфат, моногидрат и другие, содействующие увеличению выносливости.

Аминокислоты

Данный вид спортивных пищевых добавок предназначен, в главном, для наращивания мышечной массы, потому что аминокислоты представляют собой строительный материал для мускул. Если вашей целью является не похудение, а повышение объёма мускул, то аминокислоты нужно непременно включить в собственный рацион. Аминокислоты входят в состав большинства, употребляемых нами раз в день товаров, но, к огорчению, содержатся в их в недостающем количестве, в особенности при постоянных и насыщенных физических нагрузках. Не считая того, аминокислоты в виде пищевых добавок усваиваются еще резвее, чем те, которые попадают в организм с едой, потому являются более действенными. Стоит также упомянуть о том, что аминокислоты входят в число неподменных и нужных для организма веществ, потому их рекомендуется включать в состав коктейлей, которые готовятся путём смешивания разных спортивных пищевых добавок.

Спортивные пищевые добавки для похудения

Кроме главных, более распространённых пищевых добавок, существует ещё одна группа, которая, наверное, заинтригует представительниц красивого пола, а конкретно жиросжигатели, с помощью которых можно стремительно и отлично избавиться от избыточного веса. В состав жиросжигателей, обычно, входят кофеин, эфедра, L-карнитин и другие вещества, содействующие насыщенному сжиганию жира. Кроме этого, употребление жиросжигателей конкретно перед тренировкой позволяет повысить выносливость организма, потому что входящие в их состав составляющие содействуют насыщенной выработке адреналина, позволяющего с лёгкостью преодолеть огромные нагрузки на организм.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: