Мед, полезность и характеристики меда, состав меда, мед в косметологии, маски для лица из меда

Мед – классный продукт. Полезные характеристики меда известны издревле, и до настоящего времени, ученные продолжают открывать себе этот расчудесный дар природы поновой, пополняя копилку «пользы меда», все новыми и новыми качествами.

Пчелы появились на земле за длительное время до возникновения самого человека, история пчелиного рода насчитывает более 50 6 миллионов лет, а вот пчеловодство появилось приблизительно в 700-м году до нашей эпохи. В давнешние времена, многие народы причисляли меду божественное происхождение, этот продукт числился даром божьим. Если вспомнить историю, то например, древнейшие греки считали, что мед эта еда богов с Олимпа, конкретно медом, по приданию были вскормлены Дионис и Гермес. Если пристально почитать библию, то там можно отыскать приблизительно последующее, по земле обетованной «течет молоко и мед». Воспевают мед и скандинавские поэты, и античные египтяне. О лечебных свойствах чудо-дара природы меда понятно еще со времен Гиппократа.

Сорта меда

Современное пчеловодство позволяет получить неограниченное количество видов меда. Мед, нектар для изготовления которого, пчелами собирался с разных медоносов имеет разницу в цвете, запахе, вкусе и плотности. Различают также мед по количеству медоносов, другими словами если нектар трудолюбивые пчелки собирали лишь на поле, засеянном гречихой, то мы получим так именуемый цветочный монофлерный мед, а вот если пчелки несли нектар с расцветающего разнотравья, то мы получим — полифлерный мед. При всем этом цвета цвета могут быть от беловатого до густо-коричневого.

Полезность меда, полезные характеристики меда

Пожалуй, самый пользующийся популярностью – липовый мед. Ароматный и прозрачный. В народной медицине, при простудных заболеваниях советуют принимать конкретно липовый мед. Кстати, светлые сорта меда владеют выраженным бактерицидным действие, результативны они и в качестве потогонного средства. Используют их в качестве укрепляющего средства при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, неврозах и бессоннице, также при заболевании почек, желчного пузыря. Хорош липовый мед и в качестве ранозаживляющего и антивосполительного средства.

Мед акациевый. Этот вид меда не уступает по лечебным свойствам известному липовому, не считая того, является известным доктором недугов мочеполовой системы.

Мед гречишный. Черный, тягучий и необычно обеспеченный минеральными субстанциями. Железа и белка в таком меде, существенно больше, в сопоставлении с другими сортами, вот поэтому он более действующий при анемиях и авитаминозах, не считая того, гречишный мед – хороший иммуномодулятор.

Донниковый мед полезен людям, страдающим варикозным расширением вен и мигренями.

Пустырниковый мед– успокаивает нервишки, барбарисовый – потрясающее кровеостанавливающее. Мятный мед – антисептик. А мед горчичный вылечивает заболевания дыхательных путей. Мед черешневый, кстати, по вкусу немного припоминает лимон, обладает выраженным противомикробным действием. Полезен мед одуванчиковый для печени, а терпкий подсолнечниковый мед – для сердца.

К слову сказать, ученные из Новейшей Зеландии обосновали, что в составе меда содержаться вещества, способные понизить уровень тревожности, а, не считая того, содействуют улучшению памяти. Японские и австралийские ученные, докладывают о противораковых свойствах меда, считается, что он более эффективен в исходной стадии развития рака костей и желудка. Болгарские врачи, вылечивают при помощи меда гипертонию, а южноамериканские отоларингологи удачно используют мед в борьбе с приобретенным насморком.

Состав меда

Мед – кладезь нужных веществ для вашего организма. В составе меда имеется полный набор минеральных солей. В арсенале меда – витамины группы В, витамин А, С, РР, Н, Е и К. На 70-80% мед состоит из углеводов. Фруктоза, которую мед содержит в большенном количестве, более полезна, чем обыденный сахар, так что, лакомки полностью могут поменять сахар медом, только не переусердствуйте. Помните, в денек вы сможете для себя позволить менее 80-ти гр меда. Во избежание аллергических реакций на мед, не стоит давать его детям до 2-х лет. И очередное, при нагревании мед выделяет канцерогены. Не кладите мед в чай либо в молоко, лучше его употреблять «вприкуску».

Мед в косметологии

1-ое, что приходит на мозг, когда мы слышим это сочетание «мед в косметологии» – медовый массаж, наилучшее средство против «апельсиновой корки». Не считая того, мед заходит в состав многих косметических средств, к примеру: Туалетное мыло и гель для душа Fa Yoghurt, «Ванильный мед» от Schwarzkopf Henkel (цена около 30 и 100 пятнадцать рублей соответственно). Бальзам для губ от Nivea Lip Care Молоко и мед по стоимости 50 девять рублей. Увлажняющая маска для лица Cleo Yogurt с медом от Cleo, приблизительно по Восемьдесят восемь рублей за сдвоенный пакет. А еще огромное количество кремов для лица и тела, шампуни и бальзамы, обогащенные соли для ванн.

В окончании нашей медовой истории, хотелось бы дать для вас несколько рецептов. Про тортик «медовик» мы писать не будем, а вот рецепты масок для лица, опишем.

Маски для лица из меда, медовые маски для лица

К слову, такие маски из меда сделают кожу мягенькой и гладкой, к тому же, очень полезны такие медовые маски для кожи с первыми признаками старения.

Маска из меда для обычной кожи

Натертое на маленькой терке яблоко, смешиваем с 2-мя столовыми ложками меда, нагретыми на пару, наносим на Пятнадцать минут на лицо, после удаляем при помощи ватного тампона и ополаскиваем лицо холодной водой. Хорошее омолаживающее и отбеливающее средство.

Медовая маска для сухой кожи

Смешиваем Один желток, столовую ложку 10-процентных сливок и чайную ложку меда. Наносим полученную массу на лицо, через 20 минут смываем теплой водой.

Маска из меда для жирной кожи

Ингредиенты — мед, теплое молоко, картофельный крахмал и соль, все по Один чайной ложке. Все кропотливо перемешать и нанести на лицо при помощи ватного тампона на 20-25 минут. Смываем маску теплой водой, а потом ополаскиваем лицо холодной водой. Такая маска отлично разглаживает и осветляет кожу лица.

Антицеллюлитный скраб для тела из меда и кофе

Ингредиенты — мед, молотый кофе. На пол стакана меда берем две ложки с горкой молотого кофе и растираем приобретенной консистенцией пораженные целлюлитом места. Скраб восстанавливает отток воды, очищает кожу, улучшает кровообращение. Тонизирует и подтягивает кожу, активизируя синтез коллагена, выводит токсины. Восстанавливает упругость кожи и делает её гладкой, увеличивает микроциркуляцию, активно увлажняет и питает кожу.

Банный пилинг для тела из меда с солью

Мед в бане в купе с массажными процедурами снимает физическое и психологическое напряжение, вялость, улучшает настроение. Мед и соль в бане в купе с паром содействуют раскупорке пор, выведению шлаков из организма, активизирует функции сальных и потовых желез, очищают, восстанавливают и обновляют кожу. К сведению интересующихся, кожа обновляется очень медлительно. Для того чтоб кожа отлично делала свои функции – очищающую, защитную, терморегулирующую, осязательную, дыхательную и др. – она должна быть эластичной, упругой, иметь достаточное количество питательных веществ и воды, для строительства новых клеток. Мед и соль в бане на постоянной базе сделают вашу кожу как у малыша. Не считая того, этот действенный пилинг — средство борьбы с целлюлитом и лишним жиром.

Здоровья и красы для вас!

Таша Таширева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: