О воздействии мыла на кожу

«Чистота – залог здоровья!» с этим никто не будет спорить, тем паче что мы с юношества приучены вымывать свои руки и лицо с мылом. Но так ли это полезно, как говорили когда-то наши матери, ведь косметологи с уверенностью говорят оборотное и молвят о том, что мыло может стать реальным противником кожи!

А началась борьба за чистоту очень издавна, тогда к тому же мыла-то не было, потому люди для умывания, также стирки поначалу использовали только воду, а позднее начали добавлять в нее золу. И только когда золу смешали с известью, вышел старый макет современного мыла.

Сейчас на прилавках магазинов можно повстречать самые различные виды мыла, которые отличаются друг от друга и методом выработки, и предназначением, и цветом, и формой и, конечно, ценой, которая сначала находится в зависимости от свойства применяемого сырья. В состав современного мыла входят масла, жиры, красители, разные парфюмерные композиции, растительные добавки и другие ингредиенты. И чем больше мыло содержит натуральных компонент, тем оно лучше и лучше.

Полезные составляющие мыла

Нередко мы избираем мыло конкретно по имеющемся в нем добавкам, потому полезно знать, как они действуют.

Если в мыле содержится вазелин, то он будет защищать кожу от пересыхания и такое мыло подойдет владельцам сухой кожи.

Мыло с глицерином подойдет тем, у кого чувствительная кожа, оно будет, не раздражая увлажнять и смягчать ее.

Экстракт ромашки не только лишь защитит кожу от пересыхания, да и активизирует ее защитные функции, также поможет совладать с раздражением.

Мед, входящий в состав мыла, делает кожу ласковой и мягенькой, питая и тонизируя ее, но не подходит тем, кто мучается от аллергических реакций.

Мыло с экстрактами зверобоя и эвкалипта обладает антивосполительным действием.

Если в состав мыла заходит экстракт пихты, то такое мыло будет предупреждать возникновение раздражения и образование угрей, оно будет содействовать заживлению маленьких трещин на коже.

На самом деле, мыло – это моющая масса, которая состоит из щелочей и жиров. В обыденной жизни мы применяем его как косметическое либо средство гигиены, также как бытовую химию. Любопытно, что внедрение нами традиционного твердого мыла в последние годы существенно сократилось, потому что появилось жидкое мыло, стремительно завоевавшее рынок.

Разновидности мыла

По собственному предназначению мыло бывает туалетным, хозяйственным и особым.

Туалетному мылу характерны высочайшие моющие свойства, оно обладает высочайшим пенообразованием, имеет приятный запах, симпатичный цвет и форму. Такое мыло не должно содержать брутальных компонент, способных вызвать раздражение либо какие-либо нехорошие кожные реакции.

Хозяйственное мыло еще именуют стирочным, оно имеет твердую консистенцию и состоит из натриевых солей смоляных (канифольных), жирных и нафтеновых кислот. Для улучшения свойства такового мыла в него добавляют различные органические либо неорганические составляющие.

Особым мылом можно именовать мед мыло, в состав которого входят антисептические и целительные вещества. Также особое мыло употребляется в металлургической, кожевенной и текстильной индустрии, его используют при производстве инсектофунгицидов и др.

Разновидности туалетного мыла

Виды туалетного мыла отличаются друг от друга составом, а означает и эффектом, от которого зависит его назначение.

Гигиеническое мыло. Делается такое мыло с добавлением легких природных компонент, владеющих дезинфицирующей активностью, таких как календула, ромашка, кора дуба, чабрец и т.п. Его максимально обычная формула – малое количество красителей и хоть какой активной парфюмерии, что является гарантией аллергенной безопасности. В таком мыле нет никаких брутальных компонент, потому к гигиеническому мылу относят детские, также бактерицидные сорта. Такое мыло совершенно для ласковой детской либо чувствительной взрослой кожи.

Гигиеническое бактерицидное мыло способно уничтожать бактерии, благодаря входящим в его состав компонентам. Но такое мыло не подходит для малышей, потому что совместно с болезнетворными микробами погибают и принципиальные для людей мельчайшие организмы. Взрослым также необходимо использовать это мыло с осторожностью, им не стоит воспользоваться раз в день. Но если для вас пришлось делать какую-либо запятнанную работу на огороде либо в доме, такое мыло поможет более кропотливо очистить кожу. Бактерицидным мылом не стоит мыть лицо, потому что оно сушит, а означает, и старит кожу.

Косметическое мыло богато компонентами, предохраняющими кожу от пересыхания, такими как различные добавки крема либо глицерин. Это мыло подойдет владельцам сухой и обычной кожи.

Парфюмерное мыло особо отличается многообразием приятных запахов, которые остаются на коже, обычно, менее часа после мытья. Какими или полезными качествами такое мыло обычно не обладает.

Отшелушивающее мыло кроме обыденных ингредиентов содержит к тому же скрабовые частицы, при помощи которых оно отлично отшелушивает ороговевшие частички кожи. Такое мыло способно поменять скраб.

Жидкое мыло считается самым гигиеничным, потому что не контактирует с запятанными руками. Нередко такое мыло имеет выраженный косметический эффект, обусловленный тем, что в водянистой смеси легче растворить различные составляющие, такие как растительные экстракты либо эфирные масла.

Натуральное мыло делается прохладным методом, в нем щелочь (база бытового мыла) заменена на составляющие растительного либо животного происхождения. Такое мыло содержит натуральные экстракты фруктов, цветов, травок, меда, какао и др. Оно может быть обогащено растительными эфирными маслами, фруктовыми кислотами либо натуральными вытяжками. Такое мыло обладает расчудесным запахом, а смотрится нередко, как произведение искусства. Такое мыло не создано для отмывания грязищи, оно употребляется как увлажняющее, питательное, также антицеллюлитное средство.

Воздействие мыла на кожу

К главным функциям мыла относятся, конечно, очищение и обеззараживание кожных покровов. Непременно, без мыла нереально отмыть грязные руки, обезопасив себя тем от инфекции. Но мыло – это очень жесткое моющее средство, способное плохо воздействовать на кожу лица, рук и состояние ногтей.

Сухая кожа. Для нее мыло противопоказано, потому что такая кода нуждается в бережном уходе и увлажнении. Внедрение мыла может спровоцировать шелушение, раздражение и покраснение пикантной сухой кожи. Для сухой кожи больше подходят пенки либо гели с дополнительными увлажняющими компонентами.

Жирная кожа. Обыденное мыло не принесет полезности и таковой коже, потому что, удаляя кожный жир, оно будет лишне сушить кожу, активизируя завышенную деятельность сальных желез. Для жирной кожи больше подходят очистительные гели либо лосьоны.

Обычная кожа. И таковой коже мыло не союзник, потому что оно сделает ее очень сухой. Потому нормальную кожу лица необходимо очищать средствами с нейтральным фактором ph.

Если с очищением кожи лица все понятно, то, как быть с чистотой рук? Нет колебаний, что вымывать свои руки непременно и самый идеальный вариант для этого – жидкое мыло, которое и с бактериями управится и увлажнит кожу. Естественно, бактерицидный эффект водянистого мыла слабее, потому при сильных загрязнениях целенаправлено использовать обыденное либо бактерицидное мыло.

Полезность мыла неопровержима, потому что оно является каждодневным средством защиты от болезнетворных микробов, потому довольно избрать очень неопасные виды мыла, не причиняющие коже вреда.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: